Home » Лиза Су из AMD уделяет дополнительное время анонсам на CES 2023 Keynote

Лиза Су из AMD уделяет дополнительное время анонсам на CES 2023 Keynote

В этом году на выставке CES генеральный директор AMD доктор Лиза Су выступила с программным докладом перед выставкой, и она приехала с большим количеством объявлений и гостей. Темой основного доклада были высокопроизводительные и адаптивные вычисления, помогающие решать проблемы. Среди гостей на сцене были представители HP, Intuitive Surgical, Lenovo, Magic Leap и Microsoft. В него также входил бывший астронавт НАСА в качестве бонуса.

Доктор Су объявил о семи ключевых продуктах, от энергоэффективных ПК до экстремальных процессоров, предназначенных для суперкомпьютеров. Со всеми объявлениями и гостями неудивительно, что основной доклад продлился значительно дольше, чем планировалось. Казалось, что каждая группа в AMD получила часть основного доклада.

Обновление ПК

Несмотря на нынешний спад продаж ПК, большая часть анонсов AMD была посвящена ПК — как настольным, так и ноутбукам. Особый интерес вызвало решение AMD добавить выделенное ядро ​​AI в свои новые процессоры для ноутбуков серии Ryzen 7040. AMD Ryzen 7040 разработан для ультратонких ноутбуков с TDP от 15 Вт до 45 Вт (расчетная тепловая мощность) и изготовлен с использованием передового 4-нм техпроцесса TSMC. Ryzen 7040 оснащен самыми передовыми процессорными ядрами AMD Zen 4 в сочетании с новейшей архитектурой графического процессора RDNA3.

Встроенная технология искусственного интеллекта Ryzen 7040 была разработана компанией Xilinx, которую AMD приобрела в прошлом году. Но еще до приобретения AMD сотрудничала с Xilinx для лицензирования технологии. Компания Xilinx разработала механизм искусственного интеллекта для своего продукта адаптивных вычислений Versal ACAP. Детали ИИ-движка Ryzen, как сейчас его называет AMD, еще не раскрыты, но Versal AI Engines представляют собой двумерные массивы векторно-векторных и матрично-матричных вычислительных движков VLIW. В то время как рабочие нагрузки ИИ могут выполняться на процессорах AMD и интегрированных графических процессорах, AMD утверждает, что выполнение этих рабочих нагрузок на выделенном движке ИИ более энергоэффективно, поэтому компания впервые представила его в процессоре для ноутбуков. Исполнительный вице-президент и главный директор по продуктам Microsoft Панос Панай дал высокую оценку Ryzen AI и тому, как Microsoft планирует использовать его на начальном этапе для Teams и других функций в будущем. Мы призываем AMD предоставить доступ к Ryzen AI через открытые цепочки инструментов и API в дополнение к инструментам Microsoft Studio.

Приятно видеть, что AMD действительно использует повсеместное распространение ИИ в вычислениях. У AMD есть графические процессоры и FPGA/ACAP для ускорения искусственного интеллекта, и теперь компания внедряет технологию искусственного интеллекта в основные процессоры для ноутбуков. Позже в этом году Intel также включит интегрированный ускоритель искусственного интеллекта в свои процессоры Meteor Lake.

AMD также представила свою архитектуру RDNA 3 для мобильных дискретных графических процессоров, анонсировав серию Radeon 7000M. Эти новые мобильные графические процессоры могут обеспечить игры в разрешении 1080p с самыми высокими игровыми настройками и поддерживать приложения для создания контента с интенсивным использованием графики. Когда вы объединяете графику AMD Radeon RX серии 7000M с процессорами Ryzen серии 7000, технология AMD SmartShift RSR интеллектуально распределяет требования к рендерингу изображения, масштабированию и представлению между ресурсами APU и GPU для оптимизации производительности. Ожидается, что эта возможность будет доступна в первой половине 2023 года.

Настольные компьютеры также получают обновление процессора. Новые настольные процессоры Ryzen 7000 серии X3D оснащены до 144 МБ кэш-памяти и поддерживают до 16 ядер и 32 потоков. Новые процессоры немного странные в том смысле, что только один из двух чиплетов кластера ЦП в пакете получает стекированную память, что дает ЦП асимметричное смещение. Например, Ryzen 9 7950X3D имеет один 8-ядерный процессорный чиплет без 3D-кэша, который может работать на частоте до 5,7 ГГц с ускорением, но другой 8-ядерный чиплет в процессоре со сложенным 3D-кэшем имеет больше кэш-памяти, но более низкую тактовую частоту. Будет интересно посмотреть, насколько хорошо диспетчер потоков ОС и разработчики приложений справятся с такой асимметричной конфигурацией.

Среди других анонсов, связанных с ПК, — процессор Ryzen 7045HX высокой мощности для ноутбуков большего размера, предназначенный для геймеров и творческих профессионалов. Этот процессор использует дизайн чиплета из настольной части, чтобы обеспечить до 16 ядер.

Также было сдержанное объявление о скором выходе процессоров AMD Ryzen серии 7000 для настольных ПК. Эта новая линейка процессоров Ryzen серии 7000, построенная на архитектуре Zen 4 и имеющая TDP 65 Вт, оптимизирована как для эффективности, так и для производительности. До весны появятся некоторые оптимизированные по цене материнские платы AM5.

ИИ в центре обработки данных

Было три объявления о том, как AMD работает над продвижением ИИ для приложений центров обработки данных: библиотеки медицинских изображений AMD Vitis, ускоритель AI Alveo V70 и ускоритель высокопроизводительных вычислений Instinct MI300.

AMD объявила о своих библиотеках Vitis Medical Imaging, чтобы быстрее выводить на рынок продукты для медицинской визуализации премиум-класса за счет сокращения времени разработки. Эти программные библиотеки работают на устройствах AMD Versal SoC с AI Engines, обеспечивая высококачественную визуализацию с малой задержкой для медицинских приложений.

AMD также продемонстрировала свою адаптивную архитектуру искусственного интеллекта XDNA на дискретной плате расширения PCIe с Alveo V70. Основанный на AMD XDNA с архитектурой AI Engine, Alveo V70 расширяет возможности искусственного интеллекта от периферии до облака.

Xilinx FPGA в настоящее время используются в марсоходе Perseverance Mars, поэтому AMD провела интервью с бывшим астронавтом НАСА доктором Кэди Коулман. Доктор Коулман продвигал повестку дня НАСА по космическим полетам человека на Луну и, в конечном итоге, на Марс с помощью программы Artemis. Но более широкое послание заключалось в продвижении образования STEM и воодушевлении большего числа людей, в том числе женщин, на научную карьеру.

Доктор Су завершила свое выступление предварительным просмотром нового монструозного графического процессора компании для высокопроизводительных вычислений — MI300, который состоит из 13 микросхем и использует технологии компоновки как 2,5D, так и 3D. Всего в нем 146 миллиардов транзисторов. MI300 предлагает не только ядра графического процессора, но также включает в себя три чиплета ЦП Zen 4. Цель объединения ядер ЦП в кластер графического процессора — обеспечить выполнение задач ближе к графическому процессору и устранить задержку транзакций с центральным процессором основного хоста. Кластер CPU/GPU будет поддерживаться 128 ГБ локальной памяти HBM (High Bandwidth Memory) в комплекте. Этот дизайн похож на процессор Nvidia Grace-Hopper HPC, который сочетает в себе процессоры Grace ARM в одном пакете с графическими процессорами Hopper. MI300 должен быть отправлен во 2H23.

Многочисленные презентации во время выступления доктора Су показали, что AMD продолжает предоставлять передовые продукты для ПК и высокопроизводительных вычислений. Несмотря на нынешний спад на рынке технологий, AMD продолжает инвестировать в новые передовые продукты и ускоряет реализацию своей дорожной карты в области искусственного интеллекта.

Read more:  сумасшедшие амбиции, но большие неизвестные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.