Home » Лихорадка денге: предупреждающие признаки легкой и тяжелой формы денге, которые должен знать каждый | Здоровье

Лихорадка денге: предупреждающие признаки легкой и тяжелой формы денге, которые должен знать каждый | Здоровье

Продолжительные муссоны и связанное с этим увеличение размножения комаров привело к значительному увеличению числа случаев лихорадки денге в этом году. ДЭНВ-2, особый повод для беспокойства вызывает смертельный вариант вируса денге с тяжелыми симптомами. Геморрагическая лихорадка Денге и шоковый синдром денге относятся к числу серьезных осложнений лихорадки денге и могут даже привести к смерти. Если у вас ранее была диагностирована лихорадка денге, вы, к сожалению, можете заболеть ею снова, поскольку вирусная инфекция, вызванная укусом инфицированного комара Aedes Aegypti, имеет несколько вариантов, таких как DENV-1, DENV-2, DENV-3 и DENV-3. 4. Лучше всего избегать укусов комаров, носить одежду с длинными рукавами и полностью прикрывать тело. Фумигация, борьба с размножением комаров, избегание стоячей воды — это другие методы, которые могут помочь предотвратить передачу болезни. (Также читайте: Что такое DENV-2, смертельный вариант лихорадки денге, который быстро распространяется; знать симптомы, причины, лечение)

«Один человек может заразиться лихорадкой денге более одного раза. Это вирусное заболевание, передающееся при укусе инфекционного комара, известного как Aedes Aegypti. Это состояние вызывает гриппоподобные симптомы через 5–6 дней после укуса инфекционный комар. Вакцины против лихорадки денге не существует. Важно соблюдать все необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить укусы комаров. В некоторых случаях, когда лихорадка денге легкая, она может не проявлять никаких симптомов», — говорит д-р Ави Кумар, старший консультант , Пульмонология. Fortis Escorts, Окла Роуд, Нью-Дели. (Также читайте: Диета Денге: продукты, которые вы должны есть для скорейшего выздоровления, улучшения тромбоцитов)

Доктор Кумар также поделился с нами симптомами легкой и тяжелой лихорадки денге.

СИМПТОМЫ ЛЕГКОЙ ЛИМПЫ

Симптомы лихорадки денге проявляются через четыре-семь дней после укуса зараженного комара. Есть несколько человек, которые могут не иметь симптомов. Когда симптомы действительно возникают, их можно принять за другие заболевания, такие как грипп.

Read more:  Sea Life требует ПЦР-тестирования и карантина для всех собираемых тюленей, и это не имеет ничего общего с коронавирусом (внутри страны).

Симптомы денге включают:

– Внезапная высокая температура, которая может достигать 104-106 градусов по Фаренгейту. Большинство людей выздоравливают в течение недели или около того. В некоторых случаях симптомы ухудшаются и могут стать опасными для жизни. Это называется тяжелой лихорадкой денге, геморрагической лихорадкой денге или шоковым синдромом денге. Это вызывает внезапное падение артериального давления, что в некоторых случаях приводит к смерти.

– Сильные боли в суставах и мышцах: Это один из самых вялых симптомов денге, из-за которого пациенты чувствуют себя очень усталыми. Это приводит к тому, что человек становится слабым и ему трудно стоять или ходить; каждая маленькая нормальная рутина будет казаться тяжелым упражнением. Усталость от лихорадки денге сильно отличается от обычной вялости. Лихорадка денге также сопровождается болью в суставах, что очень неприятно.

– Кожная сыпь: Через 2–5 дней после начала лихорадки начинается кожная сыпь, что является одним из характерных симптомов лихорадки денге. При появлении высыпаний на коже с высокой температурой следует немедленно обратиться к врачу. Это один из способов, который помогает врачу исключить лихорадку денге из списка подозрительных заболеваний.

– Тошнота: Человек будет чувствовать сильную тошноту, и чувство голода будет отсутствовать, что не позволит ему что-либо съесть. Их тошнит всякий раз, когда они что-нибудь едят. Сильная рвота также наблюдается у людей, страдающих лихорадкой денге.

– Боль за глазами: Больные лихорадкой Денге будут страдать от сильных головных болей и постоянной боли за глазами, что доставляет много дискомфорта.

Предупреждающие признаки тяжелой лихорадки денге или геморрагической лихорадки денге:

Доктор Кумар говорит, что если кто-либо наблюдает нижеперечисленные признаки и симптомы тяжелой лихорадки денге, он должен немедленно обратиться к врачу, чтобы он мог помочь с дальнейшими действиями, лекарствами и лечением.

Read more:  Число случаев лихорадки денге в Банджаре увеличилось | Новости tvOne Morning - tvOneNews

– Кровотечение из носа: Из-за резкого снижения количества тромбоцитов организм подвержен активным кровотечениям изо рта или носа. Также может иметь место внутреннее кровотечение, которое вызывает легкие синяки.

– Высокая температура: Люди, инфицированные лихорадкой денге, внезапно оказываются прикованными к постели с высокой температурой, которая может достигать 106 градусов по Фаренгейту или 41 градус Цельсия.

– Сильная боль в животе: Человек может страдать от мышечной боли, а также дискомфорта в животе, что ухудшает переносимость. Лучше показаться врачу, чем принимать лекарства, отпускаемые без рецепта.

– Падение числа тромбоцитов: Резко снижается количество тромбоцитов, что обнаруживается после проведения анализа крови на лихорадку денге. Это тревожный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Обычно количество тромбоцитов колеблется от 1,5 до 4,5 лакхов на микролитр крови. У человека, страдающего лихорадкой денге, этот показатель может снизиться до 20 000 или даже ниже; однако это нормализуется, когда человек выздоравливает от денге.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.