Home » Лукаш Кованда: Литр бензина на пятьдесят? Это не исключено

Лукаш Кованда: Литр бензина на пятьдесят? Это не исключено

Топливо в Чехии сейчас дешевле, но это, видимо, просто «затишье перед бурей». Профессиональные нефтетрейдеры согласны с тем, что рынок недооценивает влияние постковидного открытия китайской экономики, в частности, на мировые цены на стратегическое сырье и, следовательно, на цены на топливо в таких странах, как Чешская Республика. Кроме того, Россия все еще готовит свой ответ на западное эмбарго и ограничение цен на свою нефть и нефтепродукты. Если бы она ответила существенным ограничением добычи нефти, ее цена на мировых рынках могла бы значительно вырасти. Что снова сделало бы топливо в Чехии более дорогим.

Однако, по мнению ряда экспертов, цена на нефть резко вырастет только и только на основе вышеупомянутого постковидного открытия экономики Китая и Азии. Китай является крупнейшим в мире импортером нефти. «Я считаю, что нефть поднимется выше 140 долларов за баррель, как только азиатские экономики полностью восстановятся после коронавируса, если не будет дальнейших ограничений», — сказал он агентству. Блумберг товарный трейдер и менеджер хедж-фонда Пьер Андюран. Американский банк Goldman Sachs, в свою очередь, предполагает что к лету нефть может подорожать до 110 долларов за баррель. Опять же из-за того, что азиатские экономики во главе с Китаем избавятся от ковидных ограничений.

Ян Фрайт из CNB: Инфляция в январе будет шоком, но не 20 процентов. Я бы не ожидал более низких ставок в этом году

С июля Ян Фрайт во второй раз является членом банковского совета CNB. Впервые он присоединился к ней на шестилетний срок в 2000 году. В феврале этого года он станет вице-губернатором. «Мы живем во времена инфляционного шока, — говорит Фрайт. По его словам, оптимального решения, чтобы быстро переломить рост цен, не существует. Влияний очень много, например, цены на энергоносители сейчас совершенно непредсказуемы. «У нас нет классической инфляции, когда более или менее все растет». По его словам, в этом году Чехия впадет в умеренную рецессию примерно в один процент. Тем не менее, говорит он, нет никаких оснований «для катастрофических сценариев резкого падения производства или резкого роста безработицы».

Read more:  Джей-Хоуп из BTS может достичь новых вершин в чартах Billboard

Прочитать статью

Литр бензина на пятьдесят? Это не исключено

Простое повышение цены на нефть до 110 долларов за баррель вернет цены на топливо в Чешской Республике выше уровня 40 крон за литр. При цене на нефть в 140 долларов за баррель их цена приблизится к 50 кронам за литр. Ведь нефть не поднялась до уровня 140 долларов за баррель даже во время ее экстремального роста сразу после прошлогоднего российского вторжения в Украину. Цена на нефть марки Brent тогда остановилась чуть ниже уровня 140 долларов за баррель, откуда быстро упала. Однако этого было достаточно, чтобы дизельное топливо продавалось в Чехии по цене около 50 крон за литр.

Однако в ближайшие семь дней динамика цен на топливо в Чешской Республике будет следовать за развитием прошлой недели. Бензин будет дешевле на 30 копеек за литр, дизель до 50 копеек за литр. Однако к концу января падение цен на топливо в Чехии прекратится. Сейчас они еще дешевле из-за падения цен на нефть на мировых рынках и из-за укрепления кроны по отношению к доллару. Однако падение цен на нефть прекратится из-за открытия азиатских экономик и отчасти связанного с этим возвращения более оптимистичных настроений на мировые финансовые и фондовые рынки, что также стимулирует спрос на нефть и топливо.

Продажи в магазинах падают, чехи экономят.

Розничные продажи падают семь месяцев подряд, чехи не хотят тратить

Розничные продажи в Чехии падают в годовом исчислении уже семь месяцев подряд. В ноябре прошлого года падение замедлилось до 8,7% с 9,9% в октябре. Продажи выросли только в магазинах косметических и туалетных товаров. Это следует из пересмотренных данных Чешского статистического управления (ČSÚ). В месячном сравнении продажи снизились на 0,3 процента.

Read more:  Попробуйте эти кулинарные мастер-классы в Лейкленде, Флорида - LALtoday

Прочитать статью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.