Home » Лук-порей – сезонный овощ

Лук-порей – сезонный овощ

Лук-порей не только на тарелке, но и исторически интересен: в древнегерманском языке луку-порею была посвящена собственная руна, германский иероглиф: «Лауказ». А в Уэльсе лук-порей, как его называют в Германии, является одним из национальных символов и национальный герб на фото Таким образом, уже много веков назад лук-порей был важным продуктом питания.

Лук-порей попал в Европу в диком виде еще в 2100 году до начала века. В диком виде лук-порей внизу утолщается в луковицу, а в культурном виде этого нет. В то время дикий лук-порей был особенно распространен в Средиземноморье, но древние египтяне использовали его на много веков раньше. Древний историк Геродот пишет, что лук-порей служил пищей рабочим, строившим пирамиды. В средние века лук-порей попал из Италии по торговым путям в Швейцарию и с тех пор является неотъемлемой частью кухни.

Гарнир для здорового супа

Лук-порей немного требователен к ближайшим соседям. Он хорошо растет рядом с цикорием, капустой, кольраби, салатом, морковью, козлобородником, сельдереем и помидорами, но не очень любит, когда его соседями являются фасоль, горох или свекла.

Есть два типа лука-порея: зимний лук-порей, который в основном используется в качестве овоща, и летний лук-порей, который больше используется в качестве специи из-за его интенсивного вкуса. Наряду с морковью и сельдереем лук-порей также используется в качестве зелени для супов, как вкусная и полезная добавка к супам. Помимо прочего, лук-порей содержит много витамина С, витамина К и фолиевой кислоты, а также важные минералы, такие как калий, кальций и магний, а также микроэлементы железо и марганец.

Не только белая нижняя часть, но и зеленые листья очень вкусны. Важно хорошо их вымыть, так как на них могут оставаться остатки земли.

Read more:  В Японии после впечатляющего извержения появился новый остров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.