Home » Лунная ракета НАСА прибыла на площадку для первых испытаний

Лунная ракета НАСА прибыла на площадку для первых испытаний

Новая лунная ракета НАСА прибыла на стартовую площадку во Флориде в среду и должна дебютировать менее чем через две недели. НАСА планирует запустить 29 августа для своего лунного испытательного полета. В капсуле космонавта на ракете никого не будет, только три испытательных манекена, вооруженных датчиками для измерения радиации и вибраций.

98-метровая (322 фута) ракета вышла из огромного ангара во вторник вечером, собрав толпу работников Космического центра Кеннеди. Ракете потребовалось почти 10 часов, чтобы доставить ее на площадку на расстояние 6,4 км и прибыть на рассвете.

Капсула Orion будет летать вокруг Луны по дальней орбите в течение нескольких недель, прежде чем вернуться для спуска над Тихим океаном. Полет должен длиться шесть недель.

Ракета НАСА «Артемида» с космическим кораблем «Орион» на борту медленно движется к стартовой площадке 39B в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида, 16 августа 2022 года. НАСА готовится к запуску 29 августа. Августовский лунный испытательный полет. (AP Photo/Терри Ренна)

Этот полет является первой лунной миссией в рамках программы NASA Artemis. Космическое агентство нацелено на пилотируемый полет на лунную орбиту через два года и высадку на Луну с астронавтами к 2025 году. Это намного позже, чем ожидало НАСА, когда оно запускало программу более десяти лет назад, когда оно списало флот шаттлов. Годы задержек добавили к стоимости миллиарды долларов.

Новая лунная ракета SLS на 12 метров (41 фут) короче, чем ракета Saturn V, которая использовалась в миссиях Apollo полвека назад, но она более мощная, поскольку использует основную ступень с четырьмя двигателями и двумя прикрепленными ускорителями, аналогичными тем, которые используются для паромы.

«Когда вы смотрите на ракету, она выглядит почти как ретро. Похоже, мы возвращаемся к Saturn V», — заявил в этом месяце администратор НАСА Билл Нельсон. «Но это совершенно другая, новая, очень сложная ракета и корабль».

Подключайтесь к «Голосу Америки»! Подпишитесь на наш канал YouTube и включите уведомления или подпишитесь на нас в социальных сетях: Фейсбук, Твиттер е Инстаграм.

Read more:  Обзор мобильного телефона Samsung Galaxy A34. Скрытая жемчужина серии «А» - SamsungMania.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.