Home » Лучше убить нас, чем депортировать в Мьянму

Лучше убить нас, чем депортировать в Мьянму

Джакарта

Всю свою короткую жизнь Ясмин находилась в подвешенном состоянии, не зная, где находится ее настоящий дом.

Он родился в лагере беженцев в Бангладеш четыре года назад и не смог вернуться в деревню своих предков в Мьянме. Сегодня его домом является обшарпанная комната в индийской столице Дели.

В 2017 году родители Ясмин были среди сотен тысяч рохинджа — этнического меньшинства в Мьянме — которые бежали из своей страны, спасаясь от геноцида, осуществленного военными.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Многие рохинджа бежали в соседние страны, такие как Бангладеш и Индия, где теперь живут как беженцы.

Пять лет спустя судьба мусульман-рохинджа — крупнейшего в мире населения без гражданства, по данным Организации Объединенных Наций, — остается неясной.

Отец Ясмин, Рехман, бизнесмен из Мьянмы. После того, как военные жестоко напали на народ рохинджа, он покинул страну в массовом исходе вместе с 700 000 других.

После нескольких дней ходьбы Рехман и его жена Махмуда прибыли в лагерь беженцев в Кокс-Базаре, регионе на юго-востоке Бангладеш, недалеко от границы с Мьянмой.

В лагере муж и жена жили в стесненных условиях. Нехватка продовольствия стала обычным явлением, и их средства к существованию зависели от продовольственных пайков от благотворительных организаций.

Рехман беспокоился о безопасности своей жены, поэтому пара сбежала в Бангладеш. (Би-би-си)

Через год после их прибытия в Бангладеш родилась Ясмин.

Правительство Бангладеш призвало мусульман-рохинджа вернуться в Мьянму. Тысячи беженцев были переселены на отдаленный остров под названием Бхасан Чар. то, что беженцы называют «островом-тюрьмой».

Рехман считает, что отъезд из Бангладеш поможет его сыну обрести лучшее будущее.

Read more:  Джон Траволта думал, что умрет:

Итак, в 2021 году, когда Ясмин было всего три года, семья перебралась в соседний Бангладеш, Индию.

По оценкам организаций беженцев, в Индии насчитывается от 10 000 до 40 000 беженцев-рохинджа. Многие уже были в стране в 2012 году.

В течение многих лет рохинджа в Индии жили просто, не вызывая особых споров.

Но после того, как в этом месяце федеральный министр заявил в твиттере, что беженцы будут обеспечены жильем, удобствами и защитой полиции, их присутствие в Дели попало в заголовки газет.

Лагерь беженцев рохинджаВ Индии находится от 10 000 до 40 000 беженцев рохинджа. (Гетти изображения)

Через несколько часов правительство, контролируемое партией Бхаратия джаната (БДП), отказалось предлагать эти услуги мусульманской общине рохинджа. Вместо этого правительство назвало их «нелегальными иностранцами», которых нужно было депортировать или отправить в следственный изолятор.

Это резкое изменение отношения оставило семьи рохинджа, такие как Рехман, разочарованными и безнадежными.

«Будущее моего сына выглядит безрадостным», — сказал он, сидя на хрупкой деревянной кровати без матраса.

«Индийское правительство тоже не хочет, чтобы мы были здесь… но для них лучше нас убить, чем депортировать в Мьянму».

Ни одна страна не готова принять сотни тысяч рохинджа. На прошлой неделе премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, что беженцы из ее страны должны вернуться в Мьянму.

Но ООН говорит, что это небезопасно для них из-за конфликта в Мьянме. В феврале 2021 года мьянманская хунта, обвиняемая в преступлениях против рохинджа, захватила страну в результате военного переворота.

Сотни рохинджа совершили опасное морское путешествие в такие страны, как Малайзия и Филиппины, спасаясь от зверств хунты.

Read more:  Посол Мьянмы в ООН призывает усилить давление на хунту страны

Число беженцев в лагерях в Бангладеш выросло почти до миллиона. Половина из них дети.

Как и Рехман, Котиза Бегум также бежала из Мьянмы в августе 2017 года, пройдя три дня без еды.

Женщина и трое ее детей заняли комнату в лагере в Кокс-Базаре. Их убежище покрыто только пластиком, который не защищает их от воды в сезон дождей.

Кризис рохинджаКотиза и трое ее детей живут в ужасающих условиях в лагере беженцев. (Би-би-си)

Ужасы, которые он оставил в своей родной стране, все еще свежи в памяти Котизы.

«Солдаты ворвались в наш дом и пытали нас. Когда они открыли огонь, мы побежали. Детей бросили в реку. Они убивали всех, кто попадался им на пути».

Как и другие беженцы в лагере, Котиза полагается на продовольственные пожертвования от неправительственных и благотворительных организаций, которые часто ограничиваются основными продуктами питания, такими как чечевица и рис.

«Я не могу дать им (детям) еду, которую они хотят, я не могу дать им хорошую одежду, я не могу предоставить им надлежащие медицинские услуги», — сказал он.

Котиза говорит, что иногда она продает свои продуктовые пайки, чтобы купить ручки для своих детей, чтобы они могли писать.

Согласно недавней оценке Организации Объединенных Наций, сокращение международного финансирования усугубило проблемы для населения, которое по-прежнему «полностью зависит от гуманитарной помощи для выживания».

Организация Объединенных Наций заявляет, что беженцы все еще пытаются найти питательную пищу, адекватное жилье и санитарию, а также возможности работать.

И образование — один из главных приоритетов Котизы для ее детей — также является огромной проблемой.

Есть опасения по поводу потерянного поколения, не получающего должного образования.

Read more:  Мьянма за 7 месяцев заработала 271 миллион долларов на экспорте риса и дробленого риса - Синьхуа

«Дети ходят в школу каждый день, но не учатся. Мне кажется, что они не получают хорошего образования», — говорит Котиза.

Детей, живущих в лагерях в Кокс-Базаре, учат по учебной программе Мьянмы, их родной страны, а не тому, чему учат в школах Бангладеш.

Сторонники программы говорят, что она предназначена для подготовки студентов к возвращению в свои страны однажды, но другие опасаются, что это способ помешать беженцам рохинджа интегрироваться в бангладешское общество.

«Если они образованы, их жизнь будет благополучной. Они смогут зарабатывать себе на жизнь и жить счастливо», — сказал Котиза.

Дети-беженцы в Кокс-Базаре, Бангладеш.Сотни тысяч беженцев, многие из которых дети, живут в лагерях в Кокс-Базаре, Бангладеш. (Гетти изображения)

Рехман разделял это мнение в Дели, когда баюкал на руках четырехлетнюю Ясмин.

«Я мечтал дать ему хорошее образование и лучшую жизнь, но не смог», — сказал он.

Поскольку народы рохинджа во всем мире отмечают пять лет со дня бегства от геноцида, они все еще надеются на справедливость — иск, поданный против вооруженных сил Мьянмы, все еще ожидает рассмотрения в Международном суде.

Но больше всего им хотелось вернуться в свои дома.

Пока это не станет для них безопасным, такие беженцы, как Рехман, просят мир о большей помощи и милосердии.

«Я здесь не для того, чтобы воровать, я здесь, чтобы спасти свою жизнь».

(это / это)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.