Home » Льгота для пенсионеров: фиксированная ставка 300 евро для пенсионеров – это применимо

Льгота для пенсионеров: фиксированная ставка 300 евро для пенсионеров – это применимо

Тот факт, что фиксированная ставка цены на энергию изначально предназначалась только для всех работников, облагаемых подоходным налогом, вызвал волнение и гнев среди пенсионеров. Но федеральное правительство услышало шумиху и теперь также жертвует 300 евро пенсионерам. Читайте здесь, что нужно знать об этом.

Благодаря третьему пакету помощи от федерального правительства около 21 миллиона пенсионеров теперь также получают фиксированную ставку цены на энергию (EPP) в размере 300 евро. В конце концов, затраты на энергию для них тоже быстро растут. Раньше неучет пенсионеров в непредвиденных обстоятельствах вызывал немало волнений.

Но прежде чем деньги потекут рекой, нужно ответить на несколько вопросов.

Когда пенсионеры получат 300 евро?

По данным Федерального министерства финансов (BMF) на 1 декабря 2022 г.

Кто платит деньги?

Выплата производится через пенсионное страхование Германии.

Облагается ли EEP налогом?

Да она. Подоходный налог должен быть уплачен по фиксированной ставке цены на энергию. Выплата изначально производится брутто, как и фактическая пенсия, как сообщает Федеральное министерство труда (BMAS) по запросу ntv.de. Затем это должно быть урегулировано с любой налоговой декларацией. В любом случае отчисления на социальное страхование не применяются.

Кто должен подавать налоговую декларацию?

Декларация подается, если налогооблагаемый доход превышает годовую базовую надбавку. В 2022 году эта сумма составит 9 984 евро для физических лиц и 19 968 евро для супружеских пар. Фактически. Потому что в рамках многих мер по оказанию помощи ретроспективно эта сумма увеличилась на 363 евро до 10 347 евро. Однако важен не только размер пенсии, но и время выхода на пенсию. Пенсии лишь частично облагаются налогом с 2005 года.

До 2005 года половина получаемых пенсий не облагалась налогом. К 2022 году 82 процента пенсионных пособий будут облагаться налогом. Потому что каждый год процент налогооблагаемой части пенсии для соответствующих новых пенсионеров увеличивается на два процентных пункта. Если пенсия начинается в 2022 году, то она, следовательно, составляет 82 процента от общей годовой пенсии. После этого она увеличивается только на один процентный пункт для новых пенсионеров. Все пенсии, начиная с 2040 года или позже, будут облагаться налогом на 100 процентов.

Read more:  Россия начинает новое наступление на востоке Украины

В основе динамического пенсионного налогообложения лежит преобразование налогообложения в нижестоящую систему. Это означает, что взносы в пенсионное страхование могут быть вычтены из налога в течение трудовой жизни, а пенсия должна облагаться налогом на этапе выплаты.

По крайней мере, декларация о подоходном налоге полагается, если общая сумма дохода пенсионера превышает базовую надбавку, действующую в соответствующем году. Это может коснуться и давно существующих пенсионеров. Хорошая новость заключается в том, что размер пенсии в последующие годы останется прежним. Для пожилых людей, которые получают пенсию с 2005 года, 50 процентов пенсионных выплат с 2005 года всегда останутся необлагаемыми налогом в 2022 году. Необлагаемая сумма относится к конкретной денежной сумме, а не к части соответствующей пенсии. Следовательно, будущие повышения пенсий должны полностью облагаться налогом.

Но?

Согласно коалиционному документу, полное налогообложение пенсий должно быть фактически растянуто с 2040 по 2060 год и, таким образом, ослаблено. Этот пункт можно найти в одном из следующих (предположительно) пакетов помощи.

Что следует учитывать?

Следует отметить, что под доходом понимается не только установленная законом пенсия, но и весь доход. Таким образом, среди прочего, доход от аренды, выплаты от компании, Riester или частной пенсии и доход от инвестиций.

Что можно вычесть?

Сумма фактически понесенного налога не в последнюю очередь зависит от того, какие расходы могут быть заявлены налоговой инспекцией для целей налогообложения. Потому что по аналогии с еще работающим налогоплательщиком Пенсионеры также имеют возможность вычитать различные расходы в своих налоговых декларациях.. К ним относятся, например, взносы на страхование здоровья и ухода, церковный налог, пожертвования, взносы на страхование, такое как страхование от несчастных случаев или страхование гражданской ответственности, а также расходы на здравоохранение.

То же самое относится к расходам, которые несут пенсионеры, если им разъясняет сложный вопрос ассоциация помощи в подоходном налоге или налоговый консультант, или если они хотят проверить, существует ли налоговое обязательство. Идея неплохая, потому что у пенсионеров тоже есть обязанность приносить в налоговую инспекцию. Так что не стоит ждать, пока власть постучит в вашу дверь. В противном случае такая форма увольнения также может привести к дополнительным выплатам и санкциям в виде пеней.

Read more:  3 музея Питтсбурга вошли в десятку лучших по версии USA Today

Что осталось?

На это нельзя ответить в общем. В зависимости от размера пенсии налоговые вычеты являются индивидуальными. По сути, чем ниже пенсия, тем эффективнее абсолютное облегчение для пенсионеров, как сообщает Федеральное министерство финансов.

Для сравнения: по расчетам ассоциации налогоплательщиков, женатый работник с ребенком, налоговым классом 4 и годовой зарплатой в 45 000 евро будет получать фиксированную плату за электроэнергию в размере 216,33 евро. При годовой зарплате в 15 000 евро тот же работник получил бы 248,83 евро. Если он зарегистрирован в налоговом классе 3, он остается на базовой надбавке, поэтому ему не нужно платить никаких налогов, и ему выплачивается полная единовременная сумма.

Меньше остается для более высокооплачиваемых. По расчетам ассоциации, одинокий человек с налоговым классом 1 и годовой зарплатой в 72 000 евро получит чистую субсидию в размере 181,80 евро. К нему применяется максимальная ставка налога, а фиксированная ставка также означает, что снова применяется надбавка за солидарность. Женатый работник с одним ребенком, налоговой группой 4 и годовой зарплатой в размере 72 000 евро будет получать фиксированную ставку в размере 184,34 евро.

Что делать, если пенсионеры уже получили фиксированную плату за энергию, работая?

Согласно BMF, гарантируется отсутствие двойной оплаты. Таким образом, пакет доступен только один раз. По данным Федерального министерства труда и социальных дел, выполнение этого решения еще предстоит увидеть.

Нужно ли подавать заявление на получение ЭП?

нет Единая ставка цены на электроэнергию выплачивается автоматически.

Почему пенсионеры ничего не получили от первой ЭПП?

Это было оправдано щедрым повышением пенсий с 1 июля этого года.

Какое общее облегчение?

Федеральное правительство говорит о помощи в размере около шести миллиардов евро брутто.

Read more:  Украина освобождает Роботайн, контрнаступление продвигается на юг

Пенсионеры тоже получают EPP?

Да, федеральное правительство также произведет соответствующую единовременную выплату примерно 1,5 миллионам получателей федеральных пенсий. Ответственность за реализацию возлагается на Федеральное министерство внутренних дел.

Есть ли критика?

Естественно. Например, от Союза налогоплательщиков. Он принципиально жалуется, что реальное облегчение было бы только в том случае, если бы фиксированная цена на энергию не облагалась налогом.

(Эта статья была впервые опубликована во вторник, 20 сентября 2022 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.