Home » Люди на Марсе: четыре способа, которыми эти путешествия могут оказаться рискованными

Люди на Марсе: четыре способа, которыми эти путешествия могут оказаться рискованными

Когда человечество высадится на Марсе? Если вы смотрели фильм «Марсианин», то знаете, что выжить на Марсе будет непросто. И хотя космические агентства, такие как НАСА, и частные компании, занимающиеся космическими технологиями, такие как SpaceX, говорили об отправке людей на Марс, у этой задачи есть свои проблемы. Марс находится на расстоянии более 99 миллионов километров — почти в 250 раз дальше от нашей планеты, чем Луна. Кроме того, миссия на Марс продлится 21 месяц или больше, что для людей является долгим сроком пребывания в космосе. Но что еще более важно, миссии на Марс также могут оказаться фатальными для астронавтов, которые в них участвуют. Вот четыре причины, по которым это может быть так.

1. Правильный запуск ракеты

В настоящее время нет доступной ракеты, которая могла бы совершить пилотируемый полет на красную планету. Но главными претендентами на эту цель являются ракета НАСА SLS и ракета SpaceX Starship. В то время как последний все еще находится в стадии тестирования, версия первого уже запустила миссию Artemis 1. Но ракета SLS в ее нынешнем виде не способна выполнить миссию на Марс, и поэтому ее придется модернизировать, чтобы она подходила для этой цели. Это означает, что любая ракета, которая будет выполнять такую ​​миссию, будет гораздо более новым и сложным механизмом, чем когда-либо.

И, в конце концов, любая ракета — это просто массивный контейнер с топливом, который движется с помощью своего рода управляемого взрыва. Сколько бы испытаний и проверок ни прошла ракета-носитель, если взрыв выйдет из-под контроля, космонавты, привязанные к большому топливному контейнеру, точно не выберутся. По этой причине одним из самых больших рисков миссии на Марс может быть сбой при запуске.

Read more:  Верблюды захватят мир?

2. Астронавты могли погибнуть в пути по разным причинам

Но опасность не заканчивается и после запуска. В отличие от миссии на Луну, астронавтам придется выживать в суровой атмосфере космоса целых девять месяцев. Это время, по оценкам НАСА, потребуется для достижения Марса. За это время используемые космические корабли должны быть достаточно хорошо оборудованы, чтобы защитить жителей от радиации и других космических опасностей.

От жесткого излучения Солнца нас защищает атмосфера Земли, но в космосе это не так. Кроме того, даже если бы космический корабль был спроектирован так, чтобы выдерживать нормальное количество радиации, ожидаемое в космосе, также есть небольшая вероятность того, что солнечная вспышка, извергающаяся в направлении Солнца, может подвергнуть астронавтов гораздо более высокому уровню радиации, чем они могут выжить.

Продолжительность миссии также означает, что космический корабль должен будет нести гораздо большие запасы систем жизнеобеспечения, включая кислород и воду. Если какая-либо из этих критически важных систем выйдет из строя или окажется неадекватной во время долгого путешествия на Марс и обратно, астронавты останутся ни с чем в тысячах километров от планеты.

3. Посадка на Марс

Проблемы не ограничиваются выживанием в путешествии на Марс. Мягкая посадка на Марс — задача, которая может оказаться не менее сложной. В настоящее время только три страны — США, Россия и Китай — успешно совершили мягкую посадку на Марс.

Марс имеет более тонкую атмосферу. На космическом корабле меньше атмосферное трение, чтобы замедлить его. В то же время атмосфера достаточно плотная, чтобы разогреть корабль до высоких температур.
Любой космический корабль, пытающийся приземлиться на красной планете, должен будет использовать сложные системы, включающие парашюты, теплозащитные экраны и другие механизмы, чтобы успешно и безопасно приземлиться на планете.

Read more:  Леди Гага даст виртуальный концерт в видеоигре «Fortnite»

В прошлом году НАСА завершило демонстрацию технологии аэрооболочки LOFTID, которая однажды может быть использована для мягкой посадки астронавтов на Марс. Но пройдет еще много времени, прежде чем технология будет считаться достаточно безопасной для полетов человека в космос.

4. Пребывание на Марсе может убить астронавтов

Земля и Марс вращаются вокруг Солнца с разной скоростью, и расстояние между двумя планетами меняется в течение года. В связи с этим миссии на Марс следует проводить в окна запуска, когда две планеты находятся ближе всего, что происходит раз в 26 месяцев. Это также означает, что астронавтам, прибывающим на Марс, возможно, придется некоторое время ждать на планете, прежде чем они смогут вернуться, чтобы убедиться, что красная планета и Земля не слишком далеко.

По данным НАСА, астронавтам придется ждать от трех до четырех месяцев до обратного полета. Подобно тому, как радиация представляла угрозу для астронавтов во время их путешествия в глубокий космос, они также будут очень восприимчивы к радиации на поверхности Марса. Тонкость марсианской атмосферы означает, что она не может защищать астронавтов так хорошо, как Земля.

Кроме того, гравитационное притяжение на Марсе всего на 38% сильнее, чем на Земле. Еще не до конца известно, как более низкие гравитационные силы воздействуют на человеческое тело, особенно при длительном воздействии. Например, на Марсе мышцам астронавта придется выполнять гораздо меньше работы, а значит, они ослабеют. По данным канадского космического агентства, астронавты на борту Международной космической станции должны заниматься около двух часов каждый день, чтобы противодействовать неблагоприятному воздействию на их мышцы. Сердце тоже мышца. Из-за более низкой гравитации на Марсе сердцу не нужно будет работать так усердно, как на Земле. Это также может негативно сказаться на астронавтах, которые проводят много времени на Красной планете.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.