Home » Люди с алопецией имеют более высокий риск воспалительного артрита

Люди с алопецией имеют более высокий риск воспалительного артрита

О Соломоне

ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 мая 2023 г. (HealthDay News) — Очаговая алопеция (AA) связана с более высоким риском воспалительного артрита, согласно исследованию, опубликованному в Интернете 28 апреля в Журнал Американской академии дерматологии.

Колин М. Кинкейд из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги использовали медицинские записи из 75 организаций здравоохранения (TriNetx), чтобы определить, существует ли связь между АА и воспалительным артритом. В анализ были включены 46 682 пациента с АА и соответствующие контроли.

Исследователи обнаружили, что пациенты с АА имели значительно более высокий риск развития псориатического артрита (отношение шансов [OR]2,344), ревматоидный артрит (ОШ 2,09) и анкилозирующий спондилит (ОШ 1,68) по сравнению с контролем. Лица с АА и сопутствующим воспалительным артритом были в основном женщинами, причем наибольшая доля имела АА с ревматоидным артритом (84 процента женщин). АА также был связан с развитием «других кристаллических артропатий» (ОШ, 1,763) и «других воспалительных артропатий» (ОШ, 1,631). Частота подагры была одинаковой в когортах.

Люди тоже читают…

«В этом крупномасштабном когортном исследовании пациенты с АА с воспалительным артритом были старше (средний возраст 54,4 года), что поднимает вопрос о том, следует ли нам проводить скрининг пациентов с АА на наличие артрита и в каком возрасте», — пишут авторы.

Аннотация/Полный текст (может потребоваться подписка или оплата)

2023-05-15 18:24:44


1684176224
#Люди #алопецией #имеют #более #высокий #риск #воспалительного #артрита

Read more:  Туристический электроприцеп Pebble стоимостью более 100 тысяч долларов может прожить вне сети в течение 7 дней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.