Home » Людская сила будет иметь решающее значение для России в весеннем наступлении – ПОЛИТИКО

Людская сила будет иметь решающее значение для России в весеннем наступлении – ПОЛИТИКО

Джейми Деттмер — редактор отдела общественного мнения POLITICO Europe.

Похоже, это только вопрос времени, когда Кремль отдаст приказ о очередном призыве, чтобы пополнить свои поредевшие ряды и компенсировать ошибки своего командования на поле боя.

На этой неделе командующий армией Норвегии заявил, что Россия уже пострадал ошеломляющие потери: с февраля на Украине было убито или ранено 180 000 российских солдат — цифра, намного превышающая американские оценки, как сообщил генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США. предложенный в ноябре число погибших составило около 100 000 человек.

Но какими бы ни были точные цифры, мало кто из военных аналитиков сомневается, что российские силы несут катастрофические потери. В видео, опубликованном на этой неделе, российская правозащитница Ольга Романова, возглавляющая благотворительную организацию «Россия за решеткой», сказал что из 50 000 призывников, завербованных из тюрем военизированной наемнической группировкой Евгения Пригожина, Группой Вагнера, 40 000 в настоящее время мертвы, пропали без вести или дезертировали.

В некотором смысле высокие потери Вагнера неудивительны, поскольку с обеих сторон линии фронта все чаще поступают сообщения о том, что Пригожин использует своих новобранцев, не заботясь об их долговечности. Один американский доброволец, пожелавший остаться неназванным, недавно сказал POLITICO, что он поражен тем, как командиры Вагнера просто швыряли своих людей на украинские позиции только для того, чтобы их расстреляли без особой выгоды.

Андрей Медведев, перебежчик из Вагнера, недавно бежавший в Норвегию, также сказал журналистам что в многомесячном наступлении русских на украинский город Бахмут бывших пленных бросали в бой как пушечное мясо, как мясо. «В моем взводе выжили только трое из 30 человек. Потом нам дали еще заключенных, и многие из них тоже умерли», — сказал он.

Read more:  Индонезийская GoTo потеряла почти 70% своей стоимости после апрельского IPO.

Конечно, Вагнер крайний крайний случай, когда дело доходит до небрежности с жизнями, но, как смертельный Новый год продемонстрирован ракетный удар, регулярные российские вооруженные силы тоже по колено в крови. Россия заявляет, что 89 солдат были убиты в Макеевке — самая большая потеря на поле боя, которую Москва признала с начала вторжения, — в то время как Украина оценивает число погибших около 400 человек.

Многие из убитых прибыли из Самары, города, расположенного на слиянии рек Волги и Самары, где коммунистический диктатор Иосиф Сталин построил подземный комплекс для российских лидеров на случай возможной эвакуации из Москвы. Бункер строился в такой же секретности, как и похороны погибших в Макеевке призывников, которые в последние несколько недель проходят. «Списки [of the dead] публиковаться не будет», — заявил ранее в этом месяце военком Самары.

Чтобы компенсировать эти потери, российские военные блоггеры, которые становятся все более критичными, призывают к большей частичной мобилизации, на этот раз 500 000 резервистов в дополнение к 300 000 уже призванным в сентябре. Президент Владимир Путин это отрицал, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также исключил такую ​​возможность. говоря что «тема постоянно искусственно активизируется как из-за рубежа, так и внутри страны».

Однако в прошлом месяце министр обороны России Сергей Шойгу призвал к Российская армия должна быть увеличена с нынешних 1,1 миллиона до 1,5 миллиона, и он объявил о новых командованиях в районах вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии, на границе с Финляндией.

Между тем накапливаются и косвенные доказательства того, что будет созван еще один призыв — правда, будет ли это сделано открыто или тайком, пока неясно.

В соответствии с этим и Кремль, и военно-политический истеблишмент России удваивают пропагандистские усилия, пытаясь сформировать нарратив о том, что эта война не является войной по выбору, а является необходимостью, и что она представляет собой экзистенциальное столкновение для страны.

Генерал Валерий Герасимов — бывший начальник штаба обороны, а ныне главнокомандующий российскими войсками в Украине — заявил, что Россия воюет «почти со всем коллективным Западом» | Руслан Браун/Creative Commons через Flickr

В недавнем интервьюГенерал Валерий Герасимов — бывший начальник штаба обороны, а ныне главнокомандующий российскими войсками в Украине — заявил, что Россия воюет «почти со всем коллективным Западом» и что, когда дело доходит до мобилизации, необходимы корректировки курса. Он говорил об угрозах, связанных со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО.

Read more:  Лидер ВВД, премьер-министр Марк Рютте уходит из политики: «Моя позиция подчинена» | Политика

Точно так же в своем Крещенском обращении в этом месяце Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл сказал, «стремление победить Россию сегодня приняло очень опасные формы. Мы молим Господа, чтобы он вразумил безумцев и помог им понять, что любое желание уничтожить Россию будет означать конец света». А все более расстроенный Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета безопасности России, предупредил, что война на Украине идет не так, как планировалось, поэтому, возможно, придется применить ядерное оружие, чтобы избежать поражения.

По мере того, как российские лидеры пытаются представить свою войну как экзистенциальный кризис, они все глубже копают тропы, чтобы усилить националистический пыл, ссылаясь на Великую Отечественную войну на каждом шагу. В Музее обороны и блокады Ленинграда, посвященном прорыву немецкой блокады города в 1944 году, должна открыться новая выставка, посвященная «Урокам фашизма, которые еще предстоит выучить». показать трофейные украинские танки и бронетехнику. «Логично, что музей, посвященный борьбе с нацизмом, поддержит спецоперацию, направленную против неонацизма в Украине», — услужливо подсказывает пресс-релиз.

В соответствии с утверждениями Путина о том, что война ведется для «денацификации» Украины, кремлевские пропагандисты также пытаются популяризировать лозунг «Мы можем сделать это снова».

В то же время есть признаки того, что местные рекрутские центры также готовятся к очередному наплыву призывников.

Слухи о новой частичной мобилизации побудили некоторых среднеазиатских рабочих с двойным гражданством — имеющих российские паспорта и подходящих для призыва — покинуть страну, а некоторые говорят, что им не позволили выехать. Кыргызстанец сказал Радио Свободная Европа его остановили российские пограничники, когда он пытался пересечь границу Казахстана по пути в Кыргызстан. «Российские пограничники довольно вежливо объяснили мне, что «вы внесены в мобилизационный список, это закон, и вы не имеете права выезжать», — сказал он.

Read more:  Исследователь пропал, несмотря на штраф, LUMC расследует другие шаги по делу о мошенничестве

Чтобы предотвратить новый всплеск отказников, Москва, похоже, полна решимости ввести дополнительные ограничения на пересечение границ России, в том числе, возможно, обязать россиян заранее бронировать определенное время и место, чтобы они могли выйти. Поправки Закон о транспорте, внесенный в Думу в понедельник, требует от «транспортных средств, принадлежащих российским транспортным компаниям, иностранным транспортным компаниям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим участникам дорожного движения» резервировать дату и время «для того, чтобы пересечь государственную границу Российской Федерации».

Представители транспорта говорят, что это повлияет только на перевозчиков и поможет уменьшить заторы возле пограничных контрольно-пропускных пунктов. Но если так, то почему в язык включены «граждане Российской Федерации»?

В целом, для проведения весеннего наступления в ближайшие месяцы Россия будет иметь решающее значение. А западные военные аналитики подозревают, что Украина и Россия в настоящее время выставляют на поле боя примерно одинаковое количество боевых солдат. Это означает, что генералу Герасимову понадобится гораздо больше, если он хочет достичь соотношения три к одному, которое, согласно военным доктринам, необходимо для атакующих сил.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.