Home » Магия бега действительно работает, когда вы больше не можете дышать

Магия бега действительно работает, когда вы больше не можете дышать

Когда каждый отслеживает свою физическую активность с помощью смарт-часов, пульсометров, трекеров и может представить себя профессиональным спортсменом, живущим в лаборатории, читать книгу, подобную книге Майкла Кроули, освежает. Бег над облакамикоторый фокусируется на естественной природе этого вида спорта и указывает на то, что классные результаты могут быть достигнуты без какого-либо накопления данных, в то время как игривость, дух товарищества и даже суеверия бега остаются.

Шотландец Кроули считался неплохим бегуном, но потом отказался от карьеры элитного спортсмена и обратился к антропологии. Он связал бег и науку в Эфиопии, где изучал сообщества местных бегунов. Он выбрал интеграцию как наиболее эффективный метод исследования, присоединился к нескольким беговым группам в Аддис-Абебе, провел 15 месяцев, тусуя с бегунами столько, сколько мог, и выучил местный язык, амхарский, так что он мог легко брать у них интервью даже в самые неожиданные моменты. Кроули сначала написал докторскую диссертацию о том, что он там пережил, а затем, как побочный эффект, из его исследований родилась захватывающая книга.

В беге на длинные дистанции в течение нескольких десятилетий доминируют две страны Восточной Африки, Кения и Эфиопия, и они часто соревнуются в своей собственной Уйпешт-Фрадия. Кения почему-то до сих пор была больше сосредоточена на беговой карте. Для многих европейцев и американцев стало обычным ездить в один из высотных тренировочных центров в Кении, чтобы стать более успешными бегунами, изучив там методы и образ жизни. Беговая жизнь в Эфиопии тоже не является полностью закрытой средой, но до сих пор нам удавалось не так часто видеть тамошнюю культуру.

Как и футбол в других местах, бег — один из способов выделиться в Эфиопии. Тысячи профессиональных или начинающих бегунов каждый день бороздят дороги. Выиграв соревнование с хорошим призовым фондом, можно построить целую жизнь, неудивительно, что многие люди пытаются попасть в одну из спонсируемых команд, откуда эти мечты можно осуществить.

Read more:  Дэвид Мойес: «Вест Хэм» мало что может сделать в отношении VAR против «Астон Виллы» | Премьер-лига | NBC Sports - NBC Спорт

Кроули тоже посещал подобные клубы и пытался выполнять ту же изнурительную тренировочную работу, что и они. Это оказалось невозможным по нескольким причинам. Не случайно книга получила Бег над облаками титул, так как сама Аддис-Абеба находится на высоте 2300-2400 метров над уровнем моря, а значит кислорода там уже меньше, но местные тренируются гораздо выше. Иногда очень сознательно, иногда специально, они выбирают леса, до которых можно добраться на автобусе из столицы, грунтовые, а иногда и асфальтированные дороги. Они испытывают физиологические эффекты высоты, но говорят не о ценности крови, а скорее о хорошем или приятном воздухе. Выше 3000 метров у многих даже прогулка задыхается, не говоря уже о тяжелом темпе бега. Кроули также часто боролся с нехваткой кислорода, в то время как его товарищи легко оставляли его позади.

Однако эфиопы вообще не любят никого оставлять позади. Их основной идеал заключается в том, что вы должны бегать в команде, потому что это единственный способ стать лучше.

По одному из своих видов дрессировки они встают в ряд с гусями и таким образом взбираются на крутой горный склон. Первый бегун всегда диктует направление, часто рисуя неожиданные повороты и повороты, не следуя по протоптанной тропинке среди деревьев. Помимо игривости, скручивание дает более слабым возможность проходить повороты, поэтому они двигаются вместе с остальными.

Они также придают особое значение тому, чтобы идти по стопам других. С одной стороны, они учат ритм, который, по их мнению, также является хорошим оружием в соревнованиях, а с другой стороны – и здесь просматривается какая-то магия – между бегунами идет непрерывный поток энергии, так что, например, тот, кто ведет линию, также несет бремя других. Хотя они твердо верят в свою работу, согласно их убеждениям, они могут черпать силу из своего окружения, деревьев, местности и своих сверстников, но эту силу также можно украсть. Поэтому при внезапных обмороках в качестве лечебного средства иногда применяют святую воду.

Read more:  Футбол: следующий сезон Лиги 1 возобновится 16 августа 2024 года

Многообразие суеверий пронизывает жизнь бегунов, и каждое мгновение своей жизни они могут объяснить по-детски и очень возвышенно-философски одновременно. Их также не смущает то, что они часто противоречат сами себе. Они могут легко объяснить, почему вы должны тренироваться как можно больше и почему не стоит тренироваться слишком много. Последний, например, снова находится в конфликте с духовным миром.

Кроули не хочет разъяснять эти противоречия. Если он иногда и вводит какую-то науку, то всю дорогу остается в роли наблюдателя, так что читателю также приходится смириться с дырявым, но в то же время гармоничным мировоззрением бегунов, смешанным с странный юмор. При чтении невольно вспоминается бывший классик, Таинственная и мудрая улыбка Хайле Гебрселассие. Несмотря на обучение и трудности в жизни, они как-то постоянно окружены безмятежностью, которая передается и нам при чтении.

Хотя систему тренировок эфиопов можно в чем-то сравнить с современной спортивной наукой, к бегу они тоже подходят довольно интуитивно. Они считают, что учатся не у тренеров, а друг у друга. Конечно, основы были заложены шведско-финским тренером Онни Нисканеном около 75 лет назад. Некоторые из них уже пользуются современными устройствами, но, словно специально желая пристыдить технику, многократно используют свои часы, которые также фиксируют расстояние, чтобы двигаться как можно медленнее в течение заданного времени.

Они работают по своим внутренним часам и законам.

Фото: Петер С. Немет / Telex

Кроули также участвует в нескольких гонках со своими эфиопскими товарищами по команде, и, хотя ходят разговоры о призовых, мы мало знаем о судьбе тех из тысяч активных бегунов, которые так и не добились успеха, хотя мы слышим о сошедших с рельсов карьеры в СМИ. Он также необъяснимым образом избегает вопроса о допинге, который сегодня переплелся с высшим спортом, и даже если он не включен в соревновательный спорт Эфиопии, он неизбежно должен стать темой для разговоров. Еще один открытый вопрос остается открытым, насколько хорошо женский бег принят в Эфиопии и насколько мировоззрение и методы тренировок группы женщин-бегунов отличаются от мужчин.

Несмотря на опущенные темы, у читателя не остается такого сильного чувства отсутствия. Кроули диктует хороший темп и ведет нас захватывающими путями через историю, гастрономию, беговые дорожки и верования Эфиопии, даже не бегун может найти удовольствие в чтении. А тем, кто бегает, наверняка захочется избегать деревьев на мягкой лесной подстилке, казалось бы, бесцельно.

Майкл Кроули: Бегущий выше облаков
Таинственный мир эфиопского бегового спорта
Издательство «Парк Бук Паблишинг»
3999 форинтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.