Home » Макрон посещает жертв нападения с ножом в Анси и встречает человека, который пытался остановить нападавшего – The Irish Times

Макрон посещает жертв нападения с ножом в Анси и встречает человека, который пытался остановить нападавшего – The Irish Times

Президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит посетили детей дошкольного возраста и пожилого мужчину, которые были тяжело ранены в результате нападения с ножом во французских Альпах, поскольку срок содержания под стражей подозреваемого был продлен после психиатрической экспертизы в пятницу.

Четверо малышей — один в возрасте 22 месяцев, двое в возрасте двух лет и один в возрасте трех лет — а также двое мужчин в возрасте 70 и 78 лет получили ножевые ранения, которые произошли в четверг утром на детской площадке в популярном прибрежном городке Аннеси.

Г-н Макрон и его жена, которые, по словам Елисейского дворца, хотели навестить не только жертв, но и «всех, кто внес свой вклад в их помощь и поддержку», посетили троих детей и их семьи в больнице в Гренобле.

Позже пара отправилась в Анси, где они сели у постели одного из раненых мужчин, которого лечили от множественных ножевых ранений и травмы от шальной полицейской пули, выпущенной во время ареста подозреваемого.

Они также встретили молодого студента-католика Анри Д’Ансельма, которого французские СМИ назвали «героем-рюкзаком» после того, как он столкнулся лицом к лицу с нападавшим и использовал свой рюкзак в качестве щита, пытаясь заблокировать его.

Выступая в конце своего визита, Макрон сказал полиции и спасателям, что они могут «чрезвычайно гордиться» своей реакцией. По его словам, двое детей, получивших наиболее серьезные ранения, стабилизировались.

«Врачи настроены довольно оптимистично», — сказал президент Франции. Он добавил, что его визит был направлен на то, чтобы «всенародно поддержать этих детей, их семьи, Анси и его жителей». По его словам, нападение на маленьких детей было «самым варварским актом, какой только может быть».

Read more:  Жан-Мари Ле Пен, основатель ультраправой французской партии «Национальный фронт», 94 года, перенес сердечный приступ

Четвертый ребенок лечился в швейцарской больнице в Женеве. По словам премьер-министра Элизабет Борн, все они были прооперированы, и двое оставались в критическом, но стабильном состоянии через день после нападения.

Официальные лица заявили, что другие дети и двое взрослых жертв получили менее серьезные травмы, хотя об их состоянии поступали противоречивые сообщения. Один из детей, пострадавших в результате нападения, является британцем, а другой гражданином Нидерландов.

Мотив нападения остается неясным. Областной прокурор Лайн Боннет-Матис заявила, что срок задержания предполагаемого нападавшего по имени Абдалмасих Х. был продлен в пятницу после психиатрической экспертизы.

Полиция пока не смогла допросить подозреваемого, 31-летнего гражданина Сирии, который имеет статус беженца в Швеции и в отношении которого ведется расследование по делу о покушении на убийство, из-за его «возбужденного» состояния, сообщают французские СМИ.

Г-жа Боннет-Матис заявила, что очевидных террористических мотивов не было, а другие официальные лица сообщили журналистам, что подозреваемый не находился под воздействием наркотиков или алкоголя во время нападения, которое произошло примерно в 9:45 утра по местному времени в четверг.

Г-жа Борн сказала, что предполагаемый нападавший не был известен ни одной разведывательной службе и не имел истории психических проблем. Она сказала, что он был бездомным и изолированным человеком.

Буйство усилило напряженность во Франции из-за иммиграции, и правые политики ухватились за происхождение подозреваемого.

Ночью в парке появился импровизированный храм, где местные жители возложили свечи, цветы и послания.

«Мы не готовы к такого рода событиям», — сказал один из жителей Анси, Лео Ганассали (21 год), возлагая цветы. «В детстве я пришел поиграть в этот парк, и видеть его в трауре очень и очень тяжело», — сказал он Agence France-Presse.

Read more:  Союзники Навального ищут катафалк для похорон - Telegraaf.nl

Власти заявили, что подозреваемый провел 10 лет в Швеции и недавно развелся со своей женой-шведкой. Он также просил убежища в Швейцарии, Италии и Франции, где его ходатайство было отклонено в воскресенье из-за его статуса в Швеции.

Прокуратура заявила, что он легально въехал во Францию ​​в ноябре 2022 года. «Он позвонил мне около четырех месяцев назад. Он жил в церкви», — сказала его бывшая жена, добавив, что он уехал из Швеции, потому что не смог получить шведское гражданство.

Мать предполагаемого нападавшего, проживающая в США, сказала, что находится «в шоковом состоянии». Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин назвал «тревожным совпадением» то, что ножевые ранения последовали за отклонением ходатайства подозреваемого о предоставлении убежища во Франции.

На видеозаписи нападения, снятой прохожим и проверенной несколькими новостными организациями, видно, как нападавший, одетый в черное и с лезвием длиной около 10 см, перепрыгивает через низкую стену на детскую игровую площадку.

Подозреваемый, который, как сообщается, объявил себя сирийцем-христианином в своем заявлении о предоставлении убежища во Франции, был слышен криком «во имя Иисуса Христа», прежде чем он бросился на маленького ребенка в коляске, оттолкнув женщину, которая пыталась отбиться от него.

Французские СМИ сообщили, что психическое здоровье предполагаемого нападавшего вызывает беспокойство. BFM TV со ссылкой на неназванные источники сообщил, что подозреваемый был «бессвязным» с момента ареста и несколько раз катался по полу.

Церковные власти заявили, что позже в пятницу в соборе Аннеси должна была состояться месса в память о жертвах и их семьях.

Нападение спровоцировало новые дебаты об иммиграционной политике Франции и политике предоставления убежища. «Похоже, что преступник имеет тот же профиль, который вы часто видите в этих нападениях», — сказал Эрик Чотти, глава правой республиканской партии.

Read more:  Северная и Южная Корея обменялись ракетными пусками вблизи напряженной морской границы

Марин Ле Пен из крайне правой партии «Национальное объединение» заявила, что Франция должна «восстановить суверенитет» в отношении иммиграции. Швеция и Франция являются членами Шенгенской зоны, крупнейшей в мире зоны без паспортов, которая позволяет неограниченное передвижение людей между 26 европейскими странами.

2023-06-09 13:30:00


1686329467
#Макрон #посещает #жертв #нападения #ножом #Анси #встречает #человека #который #пытался #остановить #нападавшего #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.