Home » Макс и статистика: ни один рекорд Формулы-1 не застрахован от Ферстаппена

Макс и статистика: ни один рекорд Формулы-1 не застрахован от Ферстаппена

  • В 25 лет Макс Ферстаппен уже считается одним из самых опытных гонщиков в истории Формулы-1.
  • После победы в Гран-при Испании Ферстаппен стал шестым по количеству побед гонщиком Формулы-1.
  • Если он сохранит свою форму в течение 2023 года, Ферстаппен может переписать несколько рекордов до конца года.

Одержав 40-ю победу в Формуле-1 в Испании, Макс Ферстаппен сделал себя одним из самых успешных гонщиков в истории этого вида спорта.

Конечно, многие усомнятся в этом и скажут, что он не величайший и не среди великих, но статистика на трассе предполагает, что гонщик Red Bull находится на пути к тому, чтобы вписать себя в учебники истории.

С момента его дебюта в команде Red Bull F1 на Гран-при Испании 2016 года и победы в гонке все поняли, что подписание контракта с юношей было гениальным ходом со стороны Red Bull. Дело в том, что в то время все должно было сойтись вместе, чтобы голландец попал в точку.

Возможно, на это ушло несколько сезонов — помните, ему было всего 17, когда он дебютировал в 2015 году на автомобиле Torro Ross в Австралии, — но с 2021 года, когда ему исполнилось 24 года, он стал… другим.

У него все еще были те неустойчивые тенденции, но он стал более зрелым и начал терять мальчика, когда он сделал шаг к тому, чтобы стать водителем, которого мы знаем сегодня.

Поскольку его текущий контракт с Red Bull истекает в конце сезона 2028 года, Ферстаппен все еще может побить множество рекордов F1, в том числе те, которые мы перечисляем ниже.

Макс Ферстаппен празднует победу в Монако 2023 года со своей командой Red Bull

Макс и статистика

К концу 2023 года Ферстаппен, завоевав два титула пилотов Формулы-1, завоюет третий титул подряд. По пути он добился следующего:

• Его 40 побед в Формуле-1 поставили его на шестое место в списке всех времен, уступив на одну позицию легендарному Айртону Сенне. Льюис Хэмилтон (103) и Михаэль Шумахер (93) — два гонщика Формулы-1 с наибольшим количеством побед. Ферстаппен также является рекордсменом по количеству побед за один сезон (15), достигнутых в 2022 году.

• Ферстаппен поднимался на подиум Формулы-1 84 раза, заняв седьмое место в списке лучших. Они разделены между его победами (40), 28 вторыми местами (девятое место в небывалом списке) и 16 третьими местами (22-е место в небывалом списке).

• Странно думать, что, выступая в Ф1 с 2015 года, Ферстаппен имеет всего 24 поула. Будучи 13-м в списке за все время, он на два поула опережает Фернандо Алонсо из Aston Martin. Хэмилтон (103) и Шумахер (68) снова стали гонщиками с наибольшим количеством поул-позиций. Если Ферстаппен продолжит доминировать на протяжении оставшихся 15 гонок 2023 года, он может закончить сезон с 39 поул-позициями, и только Себастьян Феттель (65) опередит его на третьем месте.

Макс Ферстаппен,Ред Булл,Ф1,Формула 1,Формула 1

Макс Ферстаппен

• Во время гонок гонщики Формулы-1 стремятся проехать самый быстрый круг. Шумахер добивался этого 77 раз за свою карьеру, за ним следует Хэмилтон 62 раза. Ферстаппен занимает десятое место в списке с 24 самыми быстрыми кругами. С тем темпом, которым он сейчас наслаждается на своей машине Red Bull F1, он может повторить этот подвиг несколько раз в этом году, возможно, приблизив его к 30 самым быстрым кругам и сравнявшись с Найджелом Мэнселлом, возможно, даже превзойдя его. Тогда Ферстаппен будет отставать от Феттеля, занявшего пятое место, на 38 самых быстрых кругах.

Read more:  Вертолет ВМС разбился в Чентле, Табаско; 3 погибших и 2 раненых – El Financiero

• Хотя в конце сентября ему исполнится 26 лет, Ферстаппен уже принял участие в 170 Гран-при Формулы-1. Тем не менее, он всего лишь 32-й в списке за все время, но из 774 гонщиков, участвовавших в этом виде спорта, он уже считается одним из самых опытных. Алонсо – самый опытный, на его счету 363 гонки.

• В Монако Ферстаппен стал лишь седьмым гонщиком, проехавшим 2000 кругов в Ф1. Это поставило его в равное положение с Мэнселлом, но это было недолгим, поскольку остальная часть Гран-при Монако и последовавший Гран-при Испании позволили ему увеличить это число до 2 143 кругов. Сейчас он шестой, его впереди Ален Прост (2 683 круга). Хэмилтон (5 447 кругов) и Шумахер (5 111 кругов) также возглавляют эту таблицу.

2023-06-08 21:24:45


1686270788
#Макс #статистика #ни #один #рекорд #Формулы1 #не #застрахован #от #Ферстаппена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.