Home » Малайзия уважает решение Международного суда 2008 года по делу Педра-Бранка, но считает решение 2018 года отозвать заявку на пересмотр «неправильным».

Малайзия уважает решение Международного суда 2008 года по делу Педра-Бранка, но считает решение 2018 года отозвать заявку на пересмотр «неправильным».

СИНГАПУР: Правительство Малайзии уважает постановление Международного суда ООН от 2008 года, согласно которому Сингапур обладает суверенитетом над островом Педра-Бранка, заявил в пятницу (27 января) генеральный прокурор Идрис Харун.

Он также заявил, что принятое администрацией Махатхира Мохамада еще в 2018 году решение отозвать заявку Малайзии на пересмотр решения Международного суда было «неправильным».

Это произошло после того, как нынешняя администрация во главе с премьер-министром Анваром Ибрагимом в прошлом месяце попросила г-на Идриса прояснить претензии Малайзии на Педра-Бранка, или на том, что он называет островом Бату-Путех.

Правительство созвало специальную целевую группу для изучения этого вопроса, и целевая группа представила свой окончательный отчет кабинету министров 11 января.

В мае 2018 года Малайзия заявила, что прекратит рассмотрение заявления о пересмотре и запроса на толкование решения Международного суда от 2008 года. Они были поданы в феврале 2017 года и июне 2017 года соответственно.

Решение о прекращении деятельности было принято вскоре после того, как коалиция Пакатан Харапан одержала победу на 14-х всеобщих выборах в Малайзии 10 мая 2018 года, а ее лидер д-р Махатхир был приведен к присяге в качестве премьер-министра.

«После соглашения между Малайзией и Республикой Сингапур от 23 мая 2018 г. о прекращении рассмотрения двух заявлений Международный Суд постановлением от 29 мая 2018 г. проинформировал Малайзию и Республику Сингапур о том, что Суд официально зафиксировал прекращение рассмотрения два заявления и распорядился исключить дела из списка суда», — сказал тогдашний генеральный прокурор.

В заявлении, сделанном в пятницу, г-н Идрис сказал, что правительство считает, что решение 2018 года об отзыве двух заявлений в Международный суд относительно суверенитета Педра-Бранка, Мидл-Рокс и Саут-Ледж было «неправильным и неправильным». Он не стал уточнять.

Read more:  Мнение | Языковая политика университета имеет серьезные последствия

Г-н Идрис сказал, что его офис также изучает рекомендации целевой группы, в том числе вопрос, касающийся «правонарушений, связанных с должностными преступлениями», и примет соответствующие меры для выполнения решения Кабинета.

Неправомерное поведение является формой неправомерного поведения и имеет место, когда государственное должностное лицо, государственный служащий или государственный орган преднамеренно действуют, чтобы причинить ущерб или ущерб третьей стороне.

Несмотря на решение правительства под руководством Махатхира от 2018 года, предшественник г-на Анвара г-н Исмаил Сабри Яакоб заявил в октябре прошлого года, что его кабинет согласился подать иск в Международный суд по этому вопросу.

Министерство иностранных дел Сингапура (МИД) ответило 14 октября 2022 г., что Сингапур готов «решительно защищать«Его суверенитет над островом Педра-Бранка, расположенным недалеко от восточного входа в Сингапурский пролив, примерно в 44 км к востоку от материковой части Сингапура.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.