Home » Малонаселенность Джершона, затопленного города на военизированной реке: «Они хотят, чтобы мы держались подальше отсюда» | Международный

Малонаселенность Джершона, затопленного города на военизированной реке: «Они хотят, чтобы мы держались подальше отсюда» | Международный

В другой жизни, в той, что была до русского вторжения, разрушение Новокаховской плотинына Украине вызвало бы массовую эвакуацию сотен тысяч жителей. Но города, которые были затоплены на последних 60 километрах реки Днепр, прежде чем она впадает в Черное море, уже давно практически опустели. Херсон – город-призрак, где на каждой улице таится смерть. Теперь, помимо пробоин и руин, оставленных артиллерией, есть кварталы, затопленные водой, и жители, потерявшие то немногое, что у них осталось.

По оценкам украинского правительства, на обоих берегах вдоль 60 километров разлившейся реки, более 40 000 человек живут в затопленных районах и должны быть переселены. С украинской стороны Киев сообщил об эвакуации почти 2000 жителей; в районах, оккупированных Россией, эта цифра возрастает до 4000, по данным российских СМИ. Эти данные подтверждают, что Днепр в этом районе необитаем, потому что уже несколько месяцев является линией фронта.

Находящийся там солдат закрывает глаза на немногочисленных горожан, которые пешком подходят к воде по проспекту Ушаковке, главной улице города. Формально им там находиться запрещено: чуть более 5 километров — новые российские позиции. До вторника люди не осмеливались оставаться там, тихо и наблюдая, потому что противник был тогда в километре, в пределах досягаемости снайперов. Разлив реки после обрушения плотины ранним утром во вторник расширил ее русло и затопил аллювиальные равнины, где находился первый рубеж российского огня. На проспекте Ушаковке вода зашла в город примерно на 200 метров. В других районах наводнение было намного сильнее.

Любопытные бродили по затопленным городским районам, чтобы сфотографироваться, на память или отправить родственникам и друзьям, давно покинувшим город. «Люди уверены в себе и подходят ближе, потому что сегодня они не стреляли по нам из артиллерии, они слишком заняты тем, что сами сделали», — сказал в среду военнослужащий, дислоцированный в конце проспекта Ушаковки. Для властей Украины, Европейского Союза и НАТО мало кто сомневается, что русские войска разрушили плотину остановить возможный крупномасштабный морской десант киевских войск.

Read more:  Чемпион по ралли в отставке советует миллионерам больше улыбаться, чтобы избежать дорожной ярости, и уделять приоритетное внимание безопасности дорожного движения
В эту среду волонтеры предложили помощь соседям, застрявшим в доме в Херсоне.О МАЙКЛ (Гетти)

Каждые несколько минут раздавались пушечные выстрелы украинской артиллерии, гаубицы находились в городе. Высокопоставленный военнослужащий объяснил этой газете на условиях анонимности, что одна из причин, почему российский огонь так сильно наказывает Херсон, заключается в том, что украинская артиллерия постоянно перемещается в пределах муниципальной территории. «Гуманитарная помощь не доходит до нас, потому что они хотят, чтобы мы убрались отсюда», — сказала Вита, женщина, которая живет со своим сыном-инвалидом на второй линии реки. Для Вооруженных сил Украины, как и для россиян, население, которое настаивает на том, чтобы продолжать жить в эпицентре конфликта, является проблемой, поскольку оно мешает военным действиям.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Вита получила пакеты с хлебом и фруктами от волонтеров, которыми она поделилась с восемью другими соседями. Потому что правда в том, что в муниципалитете среди нескольких транспортных средств, которые циркулировали в среду, было много внедорожников и фургонов организаций по оказанию помощи и гражданской помощи, которые прибыли в этот район после наводнения.

информативное молчание

Но не только гражданское население досаждает военным властям, но и средства массовой информации. Для прессы доступ к затопленным участкам реки — это одиссея. Украинская армия установила в этом году карту территорий, в которых СМИ официально могут работать только при наличии специального разрешения и в сопровождении военного представителя. Пресс-секретарь Верховного командования обосновала этой газете запрет на въезд в Херсон тем, что «они не хотят удваивать население города».

Военным властям не нужны наблюдатели за текущими военными операциями, а также они не хотят, чтобы их солдаты подвергались риску из-за присутствия прессы. На прошлой неделе фурор в украинских соцсетях вызвало видео Минобороны, на котором солдаты из разных подразделений Они потребовали от населения молчания и не делиться информацией это может повредить контрнаступлению. Министерство обороны настаивало на том, чтобы и СМИ, и военные аналитики не предоставляли никаких данных, кроме официальных.

Сосед получает еду в Джерсоне в эту среду.
Сосед получает еду в Джерсоне в эту среду. АЛИНА СМУТКО (REUTERS)

EL PAÍS попыталась получить доступ к муниципалитетам, прилегающим к плотине Нова-Кайовка, но военные блокпосты помешали этому, сославшись на строгий приказ своего командования не пропускать представителей прессы. Эта военная стратегия контрастирует с тем, что просила журналистов жительница Херсона Лена Коток: «Пожалуйста, сообщите миру о том, что мы страдаем, о том зле, которое творит Россия». «Даже украинцы не верят, каково здесь жить», — добавила его сестра Лера. В среду днем ​​они отправились навестить дочь Леры, которая бежала из Херсона весной 2022 года, когда город заняли российские войска. Квартира находится в доме, где вода затронула первый этаж. Лера плакала, потому что они действительно потеряли самое дорогое для них, деревенский домлетний домик, построенный его бабушкой и дедушкой на острове недалеко от дельты Днепра.

Read more:  DER SPIEGEL – обновление приложения

Больше повезло квартире дочери Юрия и Тани, которая также сбежала из Херсона в 2022 году, чтобы обосноваться в Ирландии. Вода только задевала дом, электричества не было, а соседнее здание, старый двухэтажный дом, рухнуло от напора воды. Супруги посещают квартиру каждые несколько часов и звонят дочери по видеосвязи, чтобы показать ей, что все идет более-менее хорошо.

На этой неделе в жизни семьи Перегорихатенко произошел очередной поворот. Их дом оказался под водой, и они переехали жить в дом к своим родственникам. Саша, его жена Анна и их сын Илья отправились вместе в малярно-гальванический цех, где работает отец, также опустошенный водой. «Пока здесь русские, проблемы будут, но мы будем сопротивляться, как сопротивлялись оккупации, а теперь и бомбежкам», — говорит Анна.

Сосед в населенном пункте Корсунка (провинция Джерсон) защитился в эту среду от повышения уровня воды.
Сосед в населенном пункте Корсунка (провинция Джерсон) защитился в эту среду от повышения уровня воды.АЛЕКСАНДР ЕРМОЧЕНКО (REUTERS)

В 100 километрах от Херсона, следуя по течению реки на северо-восток, Светлана Денисюк подсчитывала, сколько дней воды ей могло бы хватить на два гектара ее клубничных полей. Его бизнес зависит от воды, поступающей из Кайовского водохранилища, но власти уже предупредили его, что через две недели у него может не хватить воды. “Делать? Ничего, все это умрет, делать нечего», — подал в отставку Денисюк. Экономическая катастрофа для украинского аграрного сектора может быть колоссальнойпо данным Министерства аграрной политики и продовольствия: без воды осталось 94% оросительной сети Жерсонской области, 74% Запорской и 30% Днепропетровской.

Его жизнь не станет такой плохой, как может показаться стороннему наблюдателю, говорит Денисюк: В прошлом году его поля были полем боя, и он тоже не мог извлечь из них никакой пользы. По крайней мере, они разминированы, добавляет он. Он предпочитает не думать о будущем, признается он, так как настаивает на том, чтобы подарить журналистам коробку своей клубники: «Расскажите им, что здесь происходит».

Read more:  Япония начнет платить семьям по 6000 фунтов стерлингов за каждого ребенка, чтобы те переехали из перенаселенного Токио.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений


2023-06-08 05:55:35


1686209524
#Малонаселенность #Джершона #затопленного #города #на #военизированной #реке #Они #хотят #чтобы #мы #держались #подальше #отсюда #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.