Home » Малые предприятия разоряются или приостанавливают свою деятельность. данные CEIDG

Малые предприятия разоряются или приостанавливают свою деятельность. данные CEIDG

С другой стороны, количество заявлений о приостановке операций увеличилось более чем на 39% в годовом исчислении.

Закрытие компаний

Случай был описан в понедельник Business Insider. Он приводит данные Министерства развития и технологий, которые показывают, что в первом полугодии текущего года. в реестр CEIDG внесено более 104,3 тыс. записей. заявок на закрытие бизнеса (в среднем 17 тыс. 385 в месяц). Это ровно 25,8 процента. больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда их было 82,9 тыс.

Портал попросил комментарий у налогового консультанта Натальи Сточ-Мика. По ее мнению, данные CEIDG могут быть действительно тревожными.

– Наблюдаемся уже несколько лет неблагоприятные изменения в правовой и налоговой среде для ведения бизнеса в Польше. В 2022 г. непрерывные изменения налогов, т.е. Польский приказ и последующие изменения к нему. По словам юриста, эти факторы плохо сказываются на функционировании малого и среднего бизнеса, что может привести к большему количеству закрытий предприятий.

На ту же причину указывает советник по реструктуризации и юрисконсульт Лукаш Гощинский.

– На статистику влияет новое налоговое бремя, введенное польским правительством. Имеются также среди прочих такие вопросы, как рост цен на энергоносители и процентные ставки. Многие предприниматели в нынешних макроэкономических условиях отказываются от управления компаниями, потому что они не способны генерировать положительные финансовые результаты, — говорит он.

Приостановка экономической деятельности

Еще одна тревожная статистика касается приостановки деятельности предпринимателей. Итак, данные CEIDG показывают, что в первом полугодии 2022 года в реестр было внесено 161,1 тысячи злотых. такие запросы.

«Это на 39,4 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, когда их было более 115,5 тысяч. Таким образом, недавно среднемесячное значение составляло 26 857, а ранее — 19 264. Если посмотреть на этот год, то больше всего заявок было в январе и Июнь — 38 000 025 и 28 000 514 соответственно.Эти месяцы также открывают такой список, охватывающий первое полугодие 2021 года — 24 000 104 и 21 000 514», — указывает «Business Insider».

Read more:  «Я смущен тем, как ужасно мне переплатили»: налоговый активист Дэн Нейдл | Уклонение от налогов

Адвокат Гощинский считает, что экономический кризис уже отчетливо виден.

– Чаще всего предприниматели решают приостановить свою деятельность в ситуации, когда при данных условиях они не могут получать доход. Такой ход позволяет переждать трудный период бесплатно. Однако с рынка естественным образом уходят компании, на которые сложно вернуться и наладить новые деловые отношения через какое-то время, — поясняет он.

Также читайте:
Извинится ли кто-нибудь за т.н. Польский заказ?
Также читайте:
Новые данные по безработице в Польше. Такого не было за 32 года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.