Home » Марк Уильямс: «Конечно, жеребьевка должна быть до Мастерс»

Марк Уильямс: «Конечно, жеребьевка должна быть до Мастерс»

Марк Уильямс был среди тех, кто ежегодно испытывал недоумение по поводу времени жеребьевки Masters в воскресенье.

Игроки были разделены на пары для участия в престижном мероприятии 2023 года во время финала чемпионата Великобритании в Barbican Center в Йорке.

16 лучших из официального списка мировых рейтингов приглашаются для участия в том, что считается вторым по величине турниром в календаре.

Проведение жеребьевки в это время было обычным явлением в течение нескольких лет, и BBC воспользовалась возможностью, чтобы прорекламировать свое следующее живое мероприятие по снукеру.

Но каждый сезон это продолжает сбивать с толку как игроков, так и болельщиков, которые по понятным причинам не могут понять концепцию подтверждения состава для такого важного пригласительного мероприятия, когда в промежуточный период нужно играть за большее количество рейтинговых очков.

В период между сегодняшним днем ​​и мастерами в январе есть два титула, за которые можно побороться, а победители Открытого чемпионата Шотландии и Англии будут определены в декабре.

С главным призом в размере 80 000 фунтов стерлингов в обоих случаях это означает, что теоретически Мэтью Стивенс, спустившийся на 48-е место в рейтинге, может совершить скачок в топ-16 до того, как Masters действительно состоится.

Это резкий и маловероятный пример, но у тех, кто находится за пределами топ-16, будут большие сомнения по поводу точки отсечения.

«Кто-то может выиграть Открытый чемпионат Шотландии и Англии, попасть в число 16 лучших и не попасть в Мастерс», — написала Уильямс в Twitter.

«Конечно, отключение должно произойти после последнего соревнования перед Мастерс».

Уильямс, двукратный бывший чемпион Masters, встретится с Яном Бинтао в Alexandra Palace в первом раунде.

Read more:  Кемба Уокер прибывает в «Олимпию Милан» для медицинского осмотра

Последний удержал последнюю квалификационную позицию только благодаря поражению Дина Джунху от Марка Аллена в финале чемпионата Великобритании.

Как бы то ни было, Дин поднял свой рейтинг обратно на 19-е место, и он надеется сохранить свою форму в ближайшие пару недель, поскольку он претендует на возвращение в топ-16 после периода упадка.

Что касается квалификации на Masters, его время истекло, но уже было несколько примечательных примеров из прошлых кампаний, когда жеребьевка не точно отражала текущий рейтинг.

«Я пропустил четыре года назад после победы на Scottish Open, и это поставило меня на 13-е место», — ответил Нил Робертсон Уильямсу в социальной сети.

Еще в 2017 году Робертсон временно выпал из элитной сетки после того, как разочаровывающая игра в форме привела к тому, что он досрочно покинул чемпионат Великобритании того года.

Но всего через неделю австралиец одержал победу на Scottish Open и тут же вернулся в топ-16 за месяц до турнира Masters 2018.

Розыгрыш Мастеров 2023

Нил Робертсон против Шона Мерфи
Кайрен Уилсон против Стюарта Бинхэма
Марк Аллен против Барри Хокинса
Джадд Трамп против Райана Дэя

Марк Селби против Чжао Синтун
Джон Хиггинс против Джека Лисовски
Марк Уильямс vs Ян Бинтао
Ронни О’Салливан vs Лука Бресель

В прошлом году сложилась похожая ситуация, когда Лука Бресель объединился с Чжао Синьтуном в незабываемом финале чемпионата Великобритании, в котором два молодых крутых очкарика столкнулись друг с другом.

Это была маркетинговая мечта для BBC, но поскольку оба они не попали в топ-16, только чемпион гарантированно попал в топ-16 и получил место на Masters.

Чжао выиграл, оставив Бреселя в дураках. Тем не менее, всего семь дней спустя бельгиец снова поднял Трофей Стивена Хендри, чтобы гарантировать свое возвращение в топ-16, хотя и слишком поздно для этого неуловимого слота в розыгрыше Masters.

Read more:  Канадские футболистки протестуют против позорного обращения со стороны Canada Soccer

Есть аргумент, что для продажи билетов хорошо знать матчи первого раунда заранее, но это вряд ли имеет значение, если принять во внимание, что жеребьевка чемпионата мира проводится за два дня до его первого дня в театре Крусибл.

Проведение розыгрыша Masters после English Open в этом году все равно дало бы промоутерской команде почти месяц, чтобы передать зрителям билеты на определенные матчи.

Для события, которое по праву считается вторым по важности видом спорта, вполне разумно думать, что в нем должны участвовать игроки с соответствующим рейтингом.

Еще неизвестно, будет ли в этом сезоне еще один сценарий, в котором потенциальный претендент пропустит, несмотря на то, что он входит в число 16 лучших.

Будем надеяться, что нет, но в любом случае сроки розыгрыша Masters каждый год должны меняться.

Избранное фото: WST

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.