Home » Марта Иссова: я хотела бы посвятить награду «Чешский лев» людям, страдающим аутизмом

Марта Иссова: я хотела бы посвятить награду «Чешский лев» людям, страдающим аутизмом

У фильма «Буко» была только одна номинация, и вы ее поменяли. С каким чувством?

Со сказочным. Не только потому, что я был тем, кто нес знамя Буко до сегодняшнего вечера, но и потому, что, когда я смотрел другие фильмы прошлого года, я понял, что Буко — один из немногих фильмов, которые вселяют надежду.

Как вы готовились к роли аутичной девушки Терезы?
У Терезы был специфический диагноз синдрома Аспергера, который является одним из ряда расстройств в спектре аутизма. У этих людей разные проявления, каждый особенный, и у меня их несколько вокруг себя. Так что у меня была возможность следовать им на протяжении всей моей жизни, и для этого у меня в качестве консультанта была доктор Магдалена Рышанкова, психиатр и одновременно терапевт для детей с аутизмом. Вместе с ней и Элис Неллис мы настроили персонажа.

Мир аутизма и болезнен, и прекрасен одновременно. И я хотел бы посвятить награду всем аутичным людям и их семьям, потому что это очень сложные истории. Но я думаю, что там, где что-то убирается и усложняется, всегда дается что-то лишнее. И это абсолютно верно для аутизма.

Что для вас значил персонаж Терезы?

Для меня это была одна из самых приятных ролей, которую я создал с Элис. Я скучаю по ней регулярно, жалею, что пришлось ее оставить. Мы снимали фильм на коленях, так сказать. Киноархитектор Петр Форжт решил стать продюсером, денег у нас было мало. Алиса сказала, что это FAMU на ходу, а я сказал, что это больше похоже на университет Третьей Эпохи на ходу. Но это было тем интенсивнее, и для меня время, проведенное в шкуре Терезы, было существенным. Вот почему я очень доволен Чешским львом.

Read more:  Кентукки Дерби 2023: 5 давних традиций в Черчилль-Даунс

Что вас ждет в ближайшем будущем?

Сейчас я снимаюсь в телефильме «Мозаика» режиссера Ясмины Блажевич по сценарию Алисы, где играю члена большой семьи, невестку одного из главных героев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.