Home » Марш единорогов: израильский технологический сектор восстает против «захвата власти» Нетаньяху | Израиль

Марш единорогов: израильский технологический сектор восстает против «захвата власти» Нетаньяху | Израиль

Израиль

Предложения о нейтрализации судебной системы страны напугали предпринимателей, которые казались невосприимчивыми к политической погоде.

Около 20 лет назад горизонт Тель-Авива начал меняться. К городской коллекции элегантных белых зданий Баухауза присоединялись башня за башней, каждая из которых является данью уважения быстрому превращению Израиля в один из важнейших мировых центров передовых технологий.

Не случайно подъем «нации стартапов» совпал с карьерой ее самого долгого премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Биби, как он широко известен, твердо верит в свободный рынок и отстаивает хваленый сектор высоких технологий Израиля как свое личное достижение. Имея 15,3% ВВП, он в настоящее время является основным двигателем экономического роста Израиля, в нем занято 10% наемной рабочей силы страны и генерируется около четверти подоходного налога.

Что, возможно, делает еще более удивительным, что технологический сектор сейчас восстает против премьер-министра из-за предложений правительства нейтрализовать израильскую судебную систему. Напуганные предсказаниями о конце демократии и верховенства закона, израильский предпринимательский класс, ранее, казалось бы, невосприимчивый к политической погоде, присоединился к сотням тысяч людей, бастующих и марширующих в рамках крупнейшего за всю историю движения протеста в стране.

Появляется все больше признаков того, что известный устойчивый сектор находится под давлением. В недавнем отчете израильского делового издания Calcalist говорится, что 85 миллиардов шекелей (20 миллиардов фунтов стерлингов) капитала были вывезены из Израиля за два месяца после приведения к присяге нового правительства, а шекель был третьей валютой с наихудшими показателями в мире в феврале. упал до трехлетнего минимума по отношению к доллару. Экономисты всего мира предсказывают возможное понижение кредитного рейтинга Израиля – неприятная новость для сектора высоких технологий, который, по некоторым оценкам, на 90% финансируется внешними инвесторами.

Read more:  Кара Делевинь рассказывает о реабилитационном центре и борьбе с экзистенциальным кризисом в новом интервью Vogue – Nachedeu

Горстка лидеров отрасли громко заявила о переводе финансирования за пределы страны, в то время как многие другие, похоже, сделали это незаметно. Эйнат Гез, генеральный директор и соучредитель Papaya Global, программного обеспечения для расчета заработной платы стоимостью более 1 миллиарда долларов, первым публично сделал это в январе.

«Это не лево и не право, это то, что реформы — это просто захват власти», — сказала она. «Мы живем в опасном районе, и, несмотря на это, мы построили эту отрасль и завоевали доверие инвесторов.

«Если это конец технологической индустрии в Израиле — не из-за экономики, а из-за политики — кому-то понадобится десятилетие, чтобы простить и забыть это. Это разрушит экономическое будущее следующего поколения».

Демонстрант в маске с изображением Биньямина Нетаньяху во время акции протеста в Тель-Авиве. Фотография: Охад Цвигенберг/AP

Нетаньяху вернулся к власти в декабре во главе самого правого правительства в истории Израиля. Различные элементы коалиции хотят аннексировать оккупированный Западный берег, отменить законодательство, поддерживающее ЛГБТК+, ограничить свободу слова и дать Кнессету право назначать судей Верховного суда и отменять решения суда.

Сторонники говорят, что необходимо установить баланс сил между различными ветвями государства и противодействовать предполагаемой левой предвзятости в решениях суда. Критики отмечают, что эти изменения помогут премьер-министру избежать осуждения в ходе судебного процесса по делу о коррупции, в котором он отрицает все обвинения, и подорвут демократические нормы в стране, где нет официальной конституции.

Несмотря на протесты и опросы, которые показывают, что подавляющее большинство населения против судебных изменений в их нынешнем виде, правительство, похоже, спешит принять закон до того, как зимняя сессия Кнессета завершится праздником Песах через несколько недель. .

Read more:  Хватило: - Возьми на себя ответственность!

Израильские СМИ сообщили во вторник, что президент Исаак Херцог, чья роль в основном носит церемониальный характер, подталкивал правительство и оппозицию к компромиссу, который «смягчил бы» предложения, план, который, как ожидается, будет обнародован в ближайшие несколько дней.

Однако для многих из тех, кто выступает против планов правительства, компромисс не является желанной перспективой.

«Нельзя пойти на компромисс в случае переворота, — сказал Гез. «Пилоты говорят, что не будут служить [in the military], врачи бастуют. Мы любим Израиль и хотим защищать его. Это не означает, что вы просто подчиняетесь тем, кто в данный момент находится у власти».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.