Home » «Маскать или не маскировать?» Это действительно вопрос?

«Маскать или не маскировать?» Это действительно вопрос?

На протяжении всей пандемии было так много споров о маскировке и дистанцировании. Я не инфекционист, эпидемиолог и даже не исследователь общественного здравоохранения. Я всего лишь педиатр. Но я чувствую, что большинство педиатров похожи на «канареек в угольной шахте». Мы видим респираторные инфекции на передовой до того, как появляются данные исследований. И мы воочию убедились в эффектах маскировки и дистанцирования.

Если вы поговорите с любым педиатром, вы обнаружите, что они всегда готовятся к началу школы и зиме. Не нужно быть ученым, чтобы понять, что это значит. Дети, которые собираются вместе после перерыва в разлуке, и дети, которые вместе в разгар сезона вирусной передачи, являются достаточным доказательством. Просто зайдите в кабинет любого педиатра и увидите хаос насморка, заложенности носа, кашля и лихорадки.

Помимо инфекций COVID-19, мы боремся с множеством других вирусных инфекций. Если вы спросите у педиатра, какой была для него пандемия, вы получите интересный ответ. Большинство людей думают, что нас всю пандемию завалили больными детьми. Но все было наоборот. Когда дети регулярно дистанцировались и носили маски, число детей с респираторными заболеваниями резко сократилось. Я лично не диагностировал у ребенка грипп или РСВ более года, что невероятно и сюрреалистично, учитывая, что мы готовимся к сезону гриппа и РСВ как по маслу.

Одним интересным наблюдением был родительский опыт с детьми в детском саду. Когда началась пандемия, и мы увидели детей с травмами или другими, не респираторными заболеваниями, родители обычно рассказывали нам, насколько здоровы их дети, не посещая детский сад и не заставляя их носить маску или дистанцироваться от других детей. Теперь к нам в клинику приходит новая группа родителей с детьми, которые только начали ходить в детский сад или чьи детские сады не соблюдают маскировку/дистанцирование, и они жалуются на то, что их дети заболели насморком, кашлем и заложенностью носа. на недели или месяцы.

Read more:  Наблюдайте за метеорным потоком Урсид 23 декабря 2022 г.

Возвращаясь к спору о масках и дистанцировании, я действительно не вижу их. Хотя необходимо было провести исследование, чтобы доказать некоторым людям, что эти меры снижают риск передачи респираторных вирусов, они только укрепили то, что всегда знали педиатры: ношение масок и дистанцирование. Если вы не верите, я осмелюсь зайти в переполненный педиатрический кабинет в начале учебного года или в зимнее время и немного потусоваться. Это может изменить ваше мнение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.