Home » Маск кусает руку, которая кормит Twitter

Маск кусает руку, которая кормит Twitter

Эта статья была впервые опубликована в Финансовая технология Yahoo, еженедельный информационный бюллетень, освещающий наш оригинальный контент в отрасли. Получайте его прямо на свой почтовый ящик каждую среду до 16:00 по восточному времени. Подписывайся

Среда, 30 ноября 2022 г.

Маск берется за Apple. Это может закончиться не очень хорошо.

У Илона Маска появился новый враг, и он может оказаться слишком большим даже для него. В понедельник Тесла (ТСЛА) Генеральный директор и владелец Twitter выпустил серию твитов с критикой Apple (ААПЛ) за снятие рекламы с платформы социальных сетей и заявление о том, что компания угрожала удалить Twitter из App Store.

Маску не привыкать устраивать драки на своей клавиатуре. Он классно дрался со всеми из члены Конгресса и Комиссия по Безопасности и Обмену к коллега-миллиардер Джефф Безос. И хотя некоторые из них привели к ответным ударам и судебным искам, последняя стычка Маска может стоить его последнему предприятию там, где это важнее всего: это чистая прибыль.

«Это очень односторонние отношения, и Twitter исключительно зависит от Apple», — сказал Yahoo Finance вице-президент и директор по исследованиям Forrester Майк Пру. «Для Apple реклама в Твиттере в лучшем случае приятна. Бренд Apple невероятно силен и будет продолжать процветать без рекламы в Твиттере. Но того же нельзя сказать и в обратном направлении».

Маск не остановился на том, что обвинил Apple в сокращении рекламы в Twitter и угрозах удалить приложение из App Store. Он также раскритиковал компанию за то, что она взимает с разработчиков комиссию в размере 30% от продаж, которые они совершают через App Store. В другом твите он обвинил Apple в тайном подавлении свободы слова и особо призвал генерального директора Тима Кука.

Read more:  CES 2023: Motorola запускает Lenovo ThinkPhone

Генеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон Маск борется с Apple. (AP Foto/Susan Walsh, архив)

Гамбит Маска может быть одной из разумных деловых проблем, которую поддержали многие фирмы, начиная от Spotify (МЕСТО) в Майкрософт (МСФТ) вперемешку с его обычными выходками в сети. Но преследование Apple также может иметь неприятные последствия для генерального директора. Особенно, если Apple удалит Twitter из App Store и его 1 миллиард пользователей.

Apple может удалить Twitter, но это будет рискованно

Утверждение Маска о том, что Apple пригрозила убрать Twitter из App Store, станет серьезной эскалацией между компаниями. (Apple не ответила ни на твиты Маска публично, ни на запрос Yahoo Finance о комментариях.) Но это будет не первый раз, когда Apple удаляет приложение со своего портала программного обеспечения.

После беспорядков в Капитолии в январе 2021 года Apple удалила Parler из своего App Store, поскольку, как сообщается, в нем размещался контент, включающий угрозы насилия и незаконную деятельность. А поскольку потребители могут загружать приложения на свои iPhone только из App Store, Apple фактически отрезала Parler от пользователей iOS. Конечно, они могут получить доступ к сервису через свои веб-браузеры, но это часто неуклюже.

В конце концов Apple восстановила Parler после того, как приложение согласилось модерировать контент на iOS.

Маск, со своей стороны, утверждал, что Twitter станет раем свободы слова, и недавно восстановил 62 000 ранее заблокированных учетных записей, а также аккаунт бывшего президента Трампа. Более того, 23 ноября Маск отменил приоритет маркировки. Дезинформация о COVID в Твиттере как фальшивая. Если Маск действительно позволит Twitter стать чем-то вроде нового Parler, Apple может быть вынуждена удалить приложение. Тем не менее, шансы компании сделать это на данный момент невелики.

Read more:  Вышла великолепная строительная стратегия Against the Storm. Он имеет чешский язык и находится в Game Pass.
ФАЙЛ — На этой фотографии из архива от 3 апреля 2017 года показана лента Twitter президента США Дональда Трампа на экране компьютера в Вашингтоне.  Президент Дональд Трамп утверждает, что Twitter удалил «многих людей» из его аккаунта.  Но, похоже, с начала октября он на самом деле приобрел последователей. Согласно Wayback Machine Интернет-архива, которая собирает снимки веб-страниц с течением времени, у Трампа было 54,8 миллиона подписчиков на 1 октября. У него было 55,3 миллиона на пятницу, 1 октября. 26 сентября 2018 г. (AP Photo/J. David Ake, File)

Маск восстановил учетную запись Трампа в Твиттере, но бывший президент не присоединился к платформе. (AP Photo/J. David Ake, File)

«На данном этапе было бы слишком сложно исключить Twitter из списка, даже несмотря на то, что Twitter, кажется, взрывается и … Маск делает несколько выстрелов в Apple и Тима Кука», — сказал Yahoo Finance профессор юридического факультета Университета Буффало Марк Бартоломью.

«Если Apple действительно попытается сделать Twitter недоступным в App Store, это вызовет слишком много негативного внимания к Apple», — добавил он.

Если бы Apple решила закрыть Twitter, это, вероятно, вызвало бы гнев членов Конгресса от республиканцев, которые выстроились в очередь, чтобы поддержать так называемые усилия Маска по свободе слова. А для компании, которая пытается наладить отношения с представителями обеих сторон политического спектра и уже сталкивается с антимонопольным контролем, это может быть особенно опасно для Apple.

Самая большая претензия Маска — старая.

Хотя удаление Twitter из App Store может оказаться реальной угрозой для социальной сети, 30-процентная комиссия Apple в App Store может создать серьезные проблемы для сайта Маска. Apple традиционно взимает с разработчиков приложений 30% от каждой покупки, которую пользователи совершают через приложения, использующие платежный сервис Apple App Store. А поскольку приложения в App Store необходимы для использования платежной службы Apple, у разработчиков нет реального способа избежать платы.

Услуги подписки прерываются, когда пользователи повторно подключаются еще на один год, при этом плата снижается до 15% после первого года, а некоторые приложения для чтения, такие как Netflix, не обязаны платить. Но для других разработчиков сборы в App Store не вызывают сомнений.

Маск — не единственный, кто обвинил Apple в контроле над App Store. Президент Microsoft Брэд Смит и генеральный директор Meta Марк Цукерберг раскритиковали политику Apple в отношении App Store. Черт возьми, это было в центре Антимонопольный иск Epic против Apple.

Read more:  Рахул Ганди заставляет Сиддарамайю бежать с ним рука об руку во время Бхарат Джодо Ятры.
НЬЮ-ЙОРК, Нью-Йорк — 9 августа: Даниэль Эк, главный исполнительный директор Spotify, рассказывает о партнерстве между Samsung и Spotify во время презентации продукта в Barclays Center, 9 августа 2018 года, в Бруклинском районе Нью-Йорка.  Новый смартфон Galaxy Note 9 поступит в продажу 24 августа. (Фото Дрю Ангерер/Getty Images)

Даниэль Эк из Spotify — давний критик политики Apple App Store. (Фото Дрю Ангерер/Getty Images)

А поскольку Маск планирует перевести Twitter с модели доходов, основанной на рекламе, на услугу подписки, эти сборы могут снизить прибыль компании. Маск уже запустил подписку на Twitter Blue, которая позволяла пользователям покупать значки подтверждения, но был вынужден отозвать ее после того, как тролли купили подписки, чтобы добавлять значки к учетным записям, маскирующимся под профили для всего, от Леброна Джеймса до Lockheed Martin.

Тем не менее, Маск планирует вернуть сервис в ближайшем будущем. И когда он это сделает, ему нужно будет отдать Apple 30% от каждой продажи, сделанной через приложение Twitter для iOS. Но если Маск думает, что несколько твитов о гонорарах Apple заставят компанию сократить эту практику, ему не повезло.

Apple годами боролась за то, чтобы сохранить комиссию в App Store как в США, так и за рубежом, и комментарии Маска вряд ли изменят позицию компании.

Что касается его попыток изобразить Apple как компанию, выступающую против свободы слова, то все это может быть пустышкой.

«Маск был объектом довольно постоянного потока негативных историй. Я думаю, он хотел бы на какое-то время отвлечь это внимание на что-то другое», — объяснил профессор Эрик Гордон из Школы бизнеса Росса Мичиганского университета.

«Когда он увидит, что это не работает, я думаю, он вернется к попыткам переманить рекламодателей, управлять Tesla, выполнять свою двух-трехдневную работу, которая не включает бросание камней в Apple».

По Дэниел Хоули, технический редактор Yahoo Finance. Следуй за ним @ДэниелХоули

Читайте последние финансовые и деловые новости от Yahoo Finance

Следите за Yahoo Finance на Твиттер, Инстаграм, YouTube, Фейсбук, флипборда также LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.