Home » МВФ диктует жесткую сделку на 3,5 миллиарда долларов

МВФ диктует жесткую сделку на 3,5 миллиарда долларов

ИСЛАМАБАД:

Пакистан подписал нереально жесткое соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) в обмен на кредит в размере 3,5 млрд долларов, который требует дальнейшего повышения цен на электроэнергию и газ, мини-бюджет и сокращение расходов на развитие на сумму 534 млрд рупий в рамках чрезвычайных мер.

В пятницу МВФ опубликовал объединенный отчет 7-го и 8-го обзоров пакета финансовой помощи, который включает Меморандум об экономической и финансовой политике — документ, полный обязательств, взятых министром финансов Мифтахом Исмаилом от имени правительства Пакистана. .

Документ был необходим для возрождения программы и продления ее до июня 2023 года для выплаты кредита МВФ на общую сумму 3,5 миллиарда долларов с августа 2022 года по июнь 2023 года.

О нереалистичности плана можно судить по тому факту, что Пакистан заверил глобального кредитора в том, что к концу августа он повысит цены на газ на 235% — крайний срок, который он уже пропустил. Кроме того, в план также входит закрытие счетов государственных ведомств в коммерческих банках до конца декабря и перевод наличных денег в центральный банк.

Ожидается, что соглашение на уровне персонала между Пакистаном и МВФ претерпит изменения после наводнений, хотя МВФ вряд ли даст послабления в районах, где нет прямого воздействия на население, пострадавшее от наводнений.

Пакистан заверил МВФ, что в случае, если сбор доходов замедлится или текущие расходы начнут превышать целевые показатели, правительство запустит план на случай непредвиденных обстоятельств, который включает как введение новых налогов, так и сокращение расходов на развитие федеральным и провинциальным правительствами. к отчету.

Дополнительные налоги

«Если ежемесячные данные о доходах покажут признаки отставания от первого квартала 23 финансового года и последующих целей, мы примем немедленные меры для получения дополнительных доходов, если это необходимо», — заверил министр финансов. Хотя Федеральное управление по доходам (FBR) превысило свою цель по налогам за первые два месяца на 22 миллиарда рупий, в сентябре ему предстоит взобраться на крутую скалу.

Читать Пакистан не смог выполнить цели МВФ: отчет

Министр финансов заверил МВФ, что, если сбор замедлится, Пакистан «немедленно установит налог на товары и услуги на топливные продукты на уровне, достаточном для увеличения необходимых доходов до стандартной ставки в 17%». В настоящее время налог на товары и услуги на нефтепродукты равен нулю, но правительство взимает сбор в размере 37,50 рупий за литр бензина.

Read more:  Массовая внутренняя миграция после смертоносных землетрясений в Турции

Пакистан также заверил, что для компенсации любой нехватки доходов или более высоких расходов он в дальнейшем отменит освобождение от налога на товары и услуги, в том числе на сладкие напитки на сумму 60 миллиардов рупий, и другие необоснованные освобождения, такие как те, которые приносят пользу экспортерам, а также повысит федеральный акцизный сбор на уровень I и уровень. II с немедленным вступлением в силу, чтобы увеличить доход как минимум еще на 120 миллиардов рупий. Некоторые налоги на сигареты были увеличены в прошлом месяце.

«Сжатие текущих расходов амбициозно. Если ежемесячные данные о бюджетных операциях покажут, что расходы превышают показатели первого квартала 2023 финансового года и последующие цели, это вызовет немедленные меры по исправлению положения для принятия мер в отношении доходов на случай непредвиденных обстоятельств», — заверили в правительстве.

Правительство также заверило, что добавит еще 300 000 человек в базу подоходного налога за счет использования данных об удержании налога с предприятий и выявления и регистрации новых физических лиц, а также использования данных третьих лиц. «При необходимости мы также проведем физические обследования для регистрации новых лиц».

Пакистан уже наложил более 1 трлн рупий налогов, в том числе 608 млрд рупий, введенных через FBR.

Сокращение расходов

Пакистан также заверил МВФ, что готов сократить расходы на развитие государственного сектора со стороны федерального правительства и правительств провинций. В рамках стратегии министерство финансов замедлит выпуск сообщений в министерства, чтобы гарантировать сокращение PSDP как минимум на 150 миллиардов рупий до 577 миллиардов рупий.

Кроме того, он заверил МВФ, что дополнительная экономия в размере 384 млрд рупий будет обеспечена за счет менее приоритетных проектов в бюджетах ПСДП провинций.

Читать далее Правительство рассматривает возможность получения еще одного кредита МВФ на покрытие наводнений

На борьбу со стихийными бедствиями правительство уже выделило в бюджете около 200 миллиардов рупий. Он также пообещал сократить поездки, которых можно избежать, и сократить потребление коммунальных услуг на 10%, чтобы сократить расходы.

Read more:  Хорват из «Айлендерс» забил последний утешительный гол и первое очко в плей-офф против «Харрикейнз»

Пакистан гарантировал МВФ, что для повышения фискальной эффективности; он прилагает усилия, чтобы «полностью ввести в действие единый казначейский счет (TSA-2) к концу декабря 2022 года». В прошлом году МВФ поставил перед Пакистаном условие закрыть все банковские счета, открытые организациями государственного сектора и министерством обороны в коммерческих банках.

Цены на электроэнергию

Правительство заверило МВФ, что в принципе; энергетические субсидии будут ограничены до 570 млрд рупий, из которых 225 млрд рупий будут направлены на субсидию на дифференцированные тарифы, возникающую в результате корректировки тарифов на электроэнергию.

В отчете говорится, что правительство отменило предыдущую льготу для потребителей электроэнергии, которая значительно повысила цены для потребителей в августе.

После повышения цен на электроэнергию на 7 рупий за единицу в июле и августе правительство обязалось перед МВФ повысить цены на 91 пайсу за единицу к концу сентября. Это привело к дальнейшему повышению тарифа, которое последует за автоматическим повышением цен на электроэнергию за счет ежеквартальной корректировки тарифов на период с июля по сентябрь и ежемесячной корректировки цен на топливо на июль, чтобы полностью покрыть дефицит из-за задержки реализации первого этапа после 1 июля.

Тарифы будут повышены в то время, когда страна страдает от 47-летнего высокого уровня инфляции в 27,3%, а наводнения затопили 118 районов Пакистана, оставив более 33 миллионов человек в отчаянии.

Правительство пообещало, что отменит субсидию на электроэнергию, которой пользуются колодцы в сельском хозяйстве. План отмены субсидии на трубчатые колодцы для крупных сельскохозяйственных потребителей будет представлен в федеральный кабинет к ноябрю 2022 года.

Цены на газ

Пакистан заверил МВФ, что «наращивает усилия по реформированию газового сектора». Правительство проинформировало МВФ о том, что на основании определения OGRA годовых расчетных требований к доходам (ERR) на 22 финансовый год 3 июня 2022 года17 «в настоящее время мы находимся в процессе реализации большего, чем предписано, повышения потребительских цен на газ. к концу августа 2022 года», — говорится в сообщении.

Read more:  «Боюсь, Трамп настраивает людей против меня», — Corriere.it

Также читайте Рупия продолжает восходящий тренд по отношению к доллару США после публикации транша МВФ

Срок уже пропущен, а правительственный чиновник заявил, что до января следующего года цены поднять невозможно. Правительство заявляет, что оно хочет повысить цены на газ, чтобы сдержать круговой поток долга газового сектора, решить часть долга и улучшить ликвидность газовых компаний, сводя к минимуму воздействие на более мелких потребителей.

В МВФ сообщили, что правительство собирается повысить цены на газ больше, чем предписано Управлением по регулированию нефти и газа (Огра). К марту этого года круговой долг газового сектора увеличился до 719 млрд рупий по сравнению с 620 млрд рупий на конец 21 финансового года.

Правительство заявило, что это будет первая корректировка цен на газ для конечных потребителей с сентября 2020 года.

В сноске к отчету правительство заявило, что, согласно определению OGRA, предписанная средняя цена на газ для конечных пользователей вырастет примерно на 45% до 928 рупий за MMBTU. «Это принесет около 666 миллиардов рупий газовым компаниям (т. е. Sui Northern Gas Pipelines Ltd (SNGPL) и Sui Southern Gas Company Ltd (SSGCL)) в 2023 финансовом году, что на 120 миллиардов рупий выше их ERR за 23 финансовый год». показал отчет.

Дополнительный доход в размере 666 миллиардов рупий от повышения цен на газ, который правительство поделило с МВФ, аналогичен доходу, представленному Комитету по экономической координации. Дополнительные доходы в размере 666 миллиардов рупий потребуют повышения цен на газ до 235%.

В июле ECC одобрила повышение цен на природный газ в диапазоне от 43% до 235%, но федеральный кабинет еще не одобрил решение ECC.

Если это увеличение будет реализовано, Sui Northern Gas Pipelines Limited (SNGPL) получит от потребителей дополнительно 331 миллиард рупий по сравнению с рекомендацией Ogra в размере 261 миллиарда рупий. Sui Southern Gas Company Limited (SSGCL) получит дополнительно 335 миллиардов рупий, в то время как Ogra рекомендует 285 миллиардов рупий.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.