Home » МВФ повысил прогноз роста мировой экономики до 3% на 2023 год

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики до 3% на 2023 год

«Наш прогноз на этот год улучшается, а инфляция снижается, и то, и другое является хорошей новостью», — сказал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

Мировая экономика демонстрирует признаки некоторого улучшения, согласно последним обновлениям данных о росте, опубликованным во вторник Международный валютный фонд (МВФ)который теперь прогнозирует несколько более высокий рост в 2023 году и останется стабильным в 2024 году. Теперь организация ожидает, что глобальный рост составит 3% в 2023 году по сравнению с 2,8% в его предыдущей оценке в апреле, и который должен остаться на том же уровне в 2024 году, без изменений по сравнению с предыдущей оценкой.

«Наш прогноз на этот год улучшается, а инфляция снижается, и то, и другое является хорошей новостью.Об этом заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.но мы еще не вышли из него, и рост остается слабым, в частности, из-за заметного замедления в странах с развитой экономикой«. Большинство стран с развитой экономикой, как и основные развивающиеся страны, похоже, работают лучше, чем до сих пор опасался Фонд, несмотря на ограничительную денежно-кредитную политику почти повсеместно, чтобы бороться с инфляцией, которая остается «упорно высокий».

Экономика более устойчива, чем ожидалось

На этом фронте МВФ также ожидает небольшого улучшения к концу года с инфляцией, которая должна достичь 6,8% во всем мире в конце года, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в апреле. Но инфляция, которая также длится дольше: в конце 2024 года она все еще должна быть на уровне 5,2%, тогда как в марте учреждение ожидало, что она будет на 0,3 процентных пункта ниже. “Замедление, которое мы наблюдаем, во многом связано со снижением цен в Китае, особенно в промышленности, во втором квартале.“, подробно описал Пьер-Оливье Гуринша. МВФ настаивает на необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню, даже если это повлечет за собой воздействие на экономику, которая до сих пор была гораздо более устойчивой, чем ожидалось, особенно в странах с развивающейся экономикой.

Read more:  целый год Netflix или Hulu

Что касается G7, то Германия должна быть единственной страной, которая испытает рецессию в 2023 году. Более того, это кажется все более и более неизбежным и немного более заметным, чем ожидалось в апреле, для МВФ, который теперь ожидает снижения на 0,3% против всего 0,1% в апреле. И наоборот, другие основные европейские экономики держат себя лучше: прогноз для французской экономики повысился до 0,8% (+0,1 пункта по сравнению с апрелем), а для Италии — до 1,1% (+0,4 пункта), в то время как испанская экономика даже, кажется, демонстрирует реальные признаки хорошего здоровья (2,5% ожидаемые, +1 пункт).

Со стороны Соединенных Штатов риск рецессии, хотя и объявленный давно, теперь, похоже, исключен, несмотря на последовательные повышения ставок с марта 2022 года: МВФ теперь ожидает роста своей экономики на 1,8% против 1,6% в апреле прошлого года. Американская экономика была особенно стабильной в первом квартале, с ростом на 2% в годовом исчислении, с превышением роста за год, который, по данным ОЭСР, оценивался в 0,9%.

Прогнозы для России улучшаются

«Рынок труда остается очень прочным и жестким, а инфляция, даже базовая инфляция, менее важна, даже если она не замедляется достаточно быстро. Но есть и признаки замедления, повод для нашего обзора на следующий год.», Сейчас ожидается всего 1%, подчеркнул Пьер-Оливье Гуринша. Что касается развивающихся стран, то прогнозы роста китайской экономики остаются неизменными на уровне 5,2% в 2023 г. и 4,5% в 2024 г., несмотря на опасения по поводу риска замедления и последствий потенциальной дефляции, а инфляция в июне была нулевой в течение года.

«Мы оставляем наш прогноз без изменений, так как считаем, что Китаю удастся достичь своих целей роста, но для этого потребуется поддержка со стороны властей с точки зрения денежно-кредитной и фискальной политики, в частности, в отношении потребителей.“, по словам Пьера-Оливье Гуринша. И наоборот, основные экономики Латинской Америки, похоже, чувствуют себя лучше благодаря сильным показателям торговли, рекордному положительному сальдо для Бразилии и инвестициям, при этом Мексика в значительной степени выигрывает от стремления США укрепить цепочки поставок.

Read more:  Риск образования камней в почках увеличивается на 88% из-за высокого потребления сахара

Прогнозы роста этих двух стран на 2023 год повышены соответственно на 1,2 пункта, до 2,1%, и на 0,8 пункта, до 2,6%, по сравнению с апрельской оценкой. Что касается России, которая должна была ожидать серьезной рецессии в 2023 году, согласно первоначальному отчету МВФ, опубликованному в октябре прошлого года, ее прогнозы продолжают улучшаться: прогнозы на 2023 год, ожидаемые в апреле прошлого года на уровне 0,7%, могут надеяться на рост ее экономики на 1,5%, по оценке Фонда.

2023-07-25 14:17:33


1690296694
#МВФ #повысил #прогноз #роста #мировой #экономики #до #на #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.