Home » МВФ понизил прогноз роста ВВП Латвии на следующий год

МВФ понизил прогноз роста ВВП Латвии на следующий год

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на следующий год.

В последнем отчете МВФ о перспективах мировой экономики (“World Economic Outlook”) прогнозируется, что экономика Латвии вырастет на 2,5% в этом году и на 1,6% в следующем году.

В июне, завершая миссию в Латвии, МВФ прогнозировал, что ВВП Латвии вырастет на 2,5% в этом году и на 2,7% в следующем году.

Согласно последним прогнозам, инфляция в Латвии в этом и следующем году ожидается на уровне 16,5% и 8% соответственно. По расчетам МВФ, уровень безработицы в этом году составит 7,4%, а в следующем — 7,2%, при этом дефицит счета текущих операций в этом году составит 3,3% ВВП, а в следующем — дефицит 3% ВВП.

В Литве рост ВВП прогнозируется на уровне 1,8% в этом году и 1,1% в следующем году. Ожидается, что инфляция в Литве в этом году составит 17,6%, а в следующем году – 8,4%, а дефицит счета текущих операций ожидается на уровне 1,6% ВВП в этом году и 2,1% ВВП в следующем году.

МВФ ожидает, что уровень безработицы в Литве составит 7,3% в этом году и 7% в следующем году.

В Эстонии МВФ прогнозирует экономический рост на 1% в этом году, который ускорится до 1,8% в следующем году. МВФ ожидает, что инфляция в Эстонии в этом и следующем году составит 21% и 9,5% соответственно. Дефицит счета текущих операций прогнозируется на уровне 0,2% ВВП в этом году, а профицит в размере 0,1% ожидается в следующем году. Уровень безработицы в Эстонии, по оценкам МВФ, составит 6,6% и 6,8% в этом и следующем году соответственно.

Read more:  Говорят, что босс наемников Вагнера получил рупий. 144 триллиона средств

В еврозоне в целом МВФ прогнозирует рост ВВП на 3,1% в этом году, но в следующем году экономический рост, по оценкам, замедлится до 0,5%.

Инфляция в единой валютной зоне, сформированной 19 странами, ожидается МВФ на уровне 8,3% и 5,7% в этом и следующем году соответственно. В счете текущих операций прогнозируется профицит в размере 1% ВВП в этом году и профицит в размере 1,4% в следующем году. С другой стороны, уровень безработицы в еврозоне составит 6,8% в этом году и 7% в следующем, согласно осенним прогнозам МВФ.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, рост ВВП прогнозируется на уровне 1,5% в этом году, но в следующем году ожидается снижение на 0,3%.

МВФ прогнозирует, что ВВП Великобритании вырастет на 3,6% в этом году и на 0,3% в следующем.

Между тем, в Украине фонд прогнозирует падение ВВП на 35% в этом году, но прогнозы на следующий год не обнародованы. По оценкам МВФ, в этом году ВВП России сократится на 3,4%, а в следующем — на 2,3%.

МВФ прогнозирует рост экономики США на уровне 1,6% в этом году и 1% в следующем году, при этом рост ВВП третьей по величине экономики мира — Японии — составит 1,7% в этом году, а в следующем году ожидается рост на 1,6%. .

С другой стороны, в Китае, второй по величине экономике мира, в этом году прогнозируется рост ВВП на 3,2%, а в следующем – на 4,4%.

Для мировой экономики МВФ прогнозирует рост на 3,2% в этом году и на 2,7% в следующем году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.