Home » Медленный интернет? Следуйте этим советам, чтобы ускорить соединение | Наука и техника

Медленный интернет? Следуйте этим советам, чтобы ускорить соединение | Наука и техника

Один из самых неприятных моментов нашего времени — это попытка загрузить страницу в браузере и видим, что загрузка занимает вечность или прямо на экране появляется сообщение об ошибке. И как это возможно, спросите вы, если вы подписались на щедрую пропускную способность, которой должно быть более чем достаточно для всех ваших нужд?

Маршрутизатор использует радиоволны ближнего действия для беспроводной передачи домашнего интернет-соединения. Его главное преимущество заключается в том, что он позволяет одновременно подключать несколько устройств разных типов, таких как мобильный телефон, компьютер и телевизор, без кабелей. Но есть и недостаток: по мере удаления от роутера сигнал начинает ослабевать.

Wi-Fi обеспечивает связь на небольшом расстоянии, поэтому маршрутизатор и устройство должны находиться относительно близко, если вы хотите достичь теоретической скорости, указанной в контракте. Но помимо расстояния на скорость соединения влияют и другие факторы: помехи от других устройств, физические преграды и даже возраст роутера.

Стратегическое положение без барьеров

Это самая простая и эффективная мера: постарайтесь разместить маршрутизатор в самом центре дома (или рядом с устройствами, которые подключаются чаще всего) и как можно выше. Это не всегда просто, так как устройство обычно подключается в точке входа широкополосного кабеля в дом; но в той мере, в какой это осуществимо, это значительно улучшит качество связи.

«В идеале он должен находиться в наиболее часто используемом месте, например, в гостиной», — пояснил представитель производителя AVM EL PAÍS и добавил еще один ценный совет: «Убедитесь, что маршрутизатор не спрятан в шкаф.” Качество сигнала страдает в самых дальних точках.

Выключение и повторное включение

Если вы обратитесь к своему интернет-провайдеру из-за проблем с подключением, одна из первых мер, которые предложит служба технической поддержки, — выключить и снова включить все. Думайте о маршрутизаторе как о компьютере, который время от времени необходимо перезагружать для устранения ошибок и решения проблем с производительностью.

Read more:  Сможет ли ФРС совершить «мягкую», «жесткую» или «нет» посадку?

Несмотря на то, что это не универсальное решение для всех возможных проблем с беспроводным подключением, в некоторых случаях оно работает. Эксперты рекомендуют подождать десять секунд после выключения, прежде чем включать его снова. Проделайте то же самое со своим модемом, если у вас есть отдельный.

Двухдиапазонный и обновление прошивки

Wi-Fi похож на шоссе, которое становится насыщенным, если есть много трафика. В этом смысле, когда одновременно подключено много устройств, может пострадать скорость и качество соединения. Двухдиапазонные маршрутизаторы, использующие диапазоны 2,4 и 5 ГГц, позволяют перенаправлять трафик на самый высокий диапазон для устройств с наибольшим спросом, таких как компьютер или планшет.

Одним из основных преимуществ диапазона 5 ГГц является то, что в нем меньше помех, главным образом потому, что его использует меньшее количество устройств. Кроме того, диапазон 5 ГГц имеет более высокую доступную пропускную способность, которая может поддерживать более высокий трафик данных.

Еще один совет, который всегда дают производители, — убедиться, что вы используете последнюю версию прошивки маршрутизатора не только для лучшей работы, но и для безопасности.

Усилители сигнала сетки

Иногда всех предложенных выше решений недостаточно для повышения качества беспроводной связи, особенно если дом большой или имеет много стен или препятствий. В этом случае лучше всего установить ячеистую сеть.

Этот тип сети начинается с базовой станции, которая заменяет маршрутизатор и подключается непосредственно к модему вместе с одной или несколькими удаленными станциями. Преимущество этой беспроводной инфраструктуры заключается в том, что соединение Wi-Fi управляется интеллектуально на основе различных факторов, таких как расстояние, количество подключенных устройств, качество сигнала и т. д., что делает соединение более стабильным.

Используйте проводное соединение

По возможности рекомендуется размещать сетевые розетки Ethernet везде, где будет постоянно подключенное устройство, например, телевизор, игровая приставка или настольный компьютер. Этот тип соединения, помимо того, что он намного быстрее, еще и более стабилен.

Read more:  Нынешний глобальный руководитель DEI Adidas теперь также будет руководить отделом кадров в Северной Америке.

Дополнительным преимуществом подключения нескольких устройств с помощью кабеля является то, что это уменьшает количество устройств, подключенных через Wi-Fi, тем самым уменьшая потенциальную перегрузку беспроводной сети.

Подписаться на наш еженедельный информационный бюллетень чтобы получить больше новостей на английском языке от EL PAÍS USA Edition

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.