Home » Международная федерация фехтования реинтегрирует российских и белорусских спортсменов — Освобождение

Международная федерация фехтования реинтегрирует российских и белорусских спортсменов — Освобождение

Это первая международная федерация, которая приняла такое решение: российские и белорусские фехтовальщики смогут участвовать в мировых кольцевых соревнованиях, отобравшись на Олимпиаду 2024. При условии рекомендаций МОК эта мера может открыть дорогу другим федерациям.

Российские и белорусские фехтовальщики снова в деле. Международная федерация фехтования (FIE) на внеочередном конгрессе одобрила в эту пятницу возвращение к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Таким образом, стрелки этих двух стран смогут принять участие в соревнованиях на мировом уровне, квалифицируясь на Олимпийские игры в Париже (26 июля — 11 августа 2024 г.), которые начнутся в начале апреля 2023 г., не предопределяя их участия в мероприятии.

Таким образом, фехтование становится первым видом спорта, в котором спортсмены из России и Беларуси реинтегрируются под нейтральными знаменами через год после их исключения из-за войны на Украине. Решение FIE, касающееся индивидуальных и командных соревнований, вступит в силу только с апреля 2023 года. «подвластно любому будущие рекомендации/решения Международного олимпийского комитета (ИТ-директор)» мы узнали от национальной федерации, которая приняла участие во внеочередном конгрессе. Согласно тому же источнику, члены FIE, собравшиеся на внеочередном конгрессе в Лозанне в эту пятницу, проголосовали около 65% за возвращение спортсменов, команд и официальных лиц двух стран.

Начало отборочного этапа к Олимпийским играм в Париже

«Первый шаг сделан. Я благодарен коллегам из зарубежных федераций»приветствовал Ильгар Мамедов, президент Российской Федерации фехтования, слова которого приводит РИА Новости. «Резерв только один, восстановление состоится не раньше середины апреля», уточнил он. Перед этим голосованием Федерация фехтования Украины обратилась с просьбой исключить из повестки дня вопрос о восстановлении российских и белорусских спортсменов, но ее просьба не набрала необходимых голосов среди 136 избирателей. Об этом сообщила Федерация фехтования Украины. “глубоко потрясен” эт “возмущенный” этого решения. «Мы немедленно созываем заседание Президиума для принятия решения о нашем ответе на решение FIE и его возможной апелляции»— говорится в сообщении.

Международная организация должна была позиционировать себя в связи с неизбежным началом отборочного этапа к Олимпийским играм в Париже, который продлится до весны 2024 года, с восемью этапами Кубка мира, чемпионатом Европы и чемпионатом мира, что позволит им набрать очки до 31 марта. 2024 г., до дополнительных событий по географическим регионам. Эта сложная система, которая ведет к индивидуальному и командному рейтингу, делает коллективные результаты особенно важными: таким образом, для каждого оружия (сабля, рапира и шпага) и пола могут соревноваться четыре лучшие нации, а также четыре других квалифицированных на континенте. выстраиваются на олимпиаде.

Read more:  после мятежа Вагнера какие последствия для путинской России?

Позиция МОК остается неясной

Российские стрелки, одни из лучших в мире, завоевали три золотые медали (всего восемь) на Олимпийских играх в Токио, выступая под знаменами Олимпийского комитета России. Поэтому мировой рейтинг на данный момент расстроен отсутствием некоторых из его самых громких имен, у которых будет возможность заменить себя перед парижской олимпийской встречей летом 2024 года, если МОК санкционирует их прибытие.

Их возвращение в соревнования представляет собой первую веху для участия в Играх двух делегаций, в то время как враждебное отношение к их возвращению исходит в основном из Европы. Олимпийский совет Азии уже предложил восстановить их, а Африканские олимпийские комитеты проголосовали в субботу, 4 марта, за их участие в парижской Олимпиаде. Несмотря ни на что, позиция МОК остается неясной спустя год после ясного “рекомендация” исключение русских и белорусов после вторжения в Украину. Еще одна проблема: российское влияние во власти, поскольку Международной федерацией фехтования 14 лет руководил российский олигарх Аличер Усманов. Год назад он ушел временно исполняющим обязанности грека Эммануэля Кациадакиса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.