Home » Между пылом и созерцанием Елизавета II добралась до своего последнего дома

Между пылом и созерцанием Елизавета II добралась до своего последнего дома

Гроб королевы Елизаветы II был опущен в Королевский склеп часовни Святого Георгия в Виндзорском замке в понедельник днем, что стало кульминацией исторического дня, собравшего толпу анонимных людей и лидеров всего мира.

Вот как это заканчивается одно из самых долгих правлений в истории. После похороны с большой помпой В Лондоне, Елизавета II присоединился в понедельник, 19 сентября, к месту своего последнего упокоения, часовне Святого Георгия в его замке Виндзор, где в интимной обстановке был похоронен государь с планетарной популярностью.

Перед тем как спустить в царский склеп часовни Святого Георгия, тяжелый дубово-свинцовый гроб был освобожден от драгоценностей, украшавших его со времени кончины государя 8 сентября: императорской короны, скипетра и царской державы, символизирующих христианский мир.

Король Карл III поместил там штандарт в цветах гренадерской гвардии, главнокомандующим полковником которой была королева, затем лорд-камергер сломал свой жезл и положил его на гроб, символическим жестом, означающим конец его правления. правление.


03:57

© АФП

После десяти дней национального траура, отмеченных огромная волна коллективных эмоцийпосле государственных похорон состоялась частная церемония, на которой присутствовали король и другие члены королевской семьи.

Останки Елизаветы II были перенесены вместе с останками Филиппа. ее муж умер в апреле 2021 г. и в настоящее время находится в Королевском склепе, в Мемориале Георга VI часовни, рядом с родителями королевы и прахом ее сестры Маргарет.

Парад 6000 солдат

Тысячи людей выстроились вдоль дорог, ведущих к западной лондонской резиденции, где она, еще принцесса, укрылась. во время Второй мировой войнызатем провел большую часть своих последних лет.

После прощания его семьи и сотен иностранных сановников в Вестминстерском аббатстве, за которым последовал парад из 6000 солдат через Лондон, процессия, обрамленная королевской гвардией в красной форме и черных меховых шапках, прибыла, пересекая впечатляющую «Долгую прогулку». переулок, пересекающий владения, черный от людей.

На ступенях замка: два корги королевы, Муик и Сэнди, теперь на попечении ее сына Эндрю.

>> Чтобы увидеть: Великобритания: непомерные расходы на похороны Елизаветы II

Последнее путешествие Елизаветы II подошло к концу. После его смерти 8 сентября в возрасте 96 лет в своей шотландской резиденции в Балморалеего закрытый гроб пересек его королевство в катафалке, самолете Королевских ВВС или во время медленных похоронных процессий под грустные мелодии, исполняемые духовым оркестром, запряженным лошадьми или матросами.

В Эдинбурге, а затем в Лондоне сотни тысяч людей ждали часами, а иногда и всю ночь, чтобы отдать дань уважения останкам единственного монарха, которого когда-либо знало большинство британцев, чье лицо, присутствующее на банкнотах банков и марках, было признан во всем мире.

Огромная популярная эмоция

Этими прощаниями с монархом закрывается глава мировой истории, прошедшая 70 лет, семь месяцев и два дня своего царствования с постоянным чувством долга, ни разу не разделяя мнения публично, но исполняя обязанности главы государства. с серьезностью, доброжелательностью и невозмутимый юмор, иногда неотразимый.

В Виндзоре 64-летняя Полин Хакстейбл приехала, чтобы отпраздновать «необычайную жизнь» королевы, исполненной «достоинства»: она была «материнской фигурой».

«Я никогда в жизни не увижу другую королеву, потому что сейчас это король Карл III, потом принц Уильям, потом Джордж», — отмечает 48-летняя Кэролайн Лахман, присутствовавшая на «Долгой прогулке».

«Елизавета II обладала способностью собираться в течение 70 лет, она была невероятна», — добавляет она, описывая «грустную», но «праздничную» атмосферу.

>> Чтобы увидеть: На снимках день прощания с королевой Елизаветой II

Последний день прощания с государыней будет подобен 12 дням, последовавшим за ее смертью: наполнен огромным народным волнением, тщательно инсценирован, со всей пышностью светских традиций британской монархии. Это планировалось два десятилетия.

В середине утра под звуки волынки гроб, увенчанный сверкающей императорской короной, покинул Вестминстер-холл, самую старую часть парламента, и прибыл в соседнее Вестминстерское аббатство. Ее тянули десятки моряков, за ними в холодную погоду шли король Карл III, его братья, сестры и дети, братья Уильям, наследник, и Гарри, калифорнийец.


02:05

В аббатстве к ним присоединились королева-консорт Камилла, Кейт, новая принцесса Уэльская, и Меган, жена Гарри. А также два старших из Уильяма и Кейт, Джордж, 9 лет, теперь второй в порядке наследования, и Шарлотта, 7 лет, серьезные в своем черном наряде.

В зале гратен лидеров планеты, в том числе американских президентов Джо Байден и французский Эммануэль Макроншесть оставшихся в живых бывших премьер-министров Великобритании, от Джона Мейджора до Борис Джонсони европейские коронованные особы, от короля Испании Фелипе VI до короля Бельгии Филиппа через принца Монако Альберта.

“Боже, храни короля”

«В знаменитой речи, произнесенной в день его 21-летия, Ее покойное Величество заявила, что вся ее жизнь будет посвящена служению нации и Содружеству», — вспоминал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, духовный лидер англиканской церкви, которая находилась под властью королевы.

«Редко обещание так хорошо выполнялось», — добавил он, отдавая дань уважения «радостной, подаренной стольким людям и затрагивающей множество жизней» королеве.

После «Последнего поста», посвященного павшим солдатам британской армии, церемония завершилась двумя минутами мучительного молчания, соблюдаемого по всей стране, перед национальным гимном, который теперь воспевает Карла III, «Боже, храни короля».

Аплодисменты раздались у готического здания, где Елизавета, еще принцесса, вышла замуж за лихого Филиппа Маунтбэттена в возрасте 21 года в ноябре 1947 года, прежде чем была коронована там 2 июня 1953 года.

Все более слабеющая в последние месяцы, страдающая от проблем с передвижением, Елизавета II все же получила, улыбаясь, за два дня до своей смерти: новый премьер-министр Лиз Трасс – возможность сделать последнее публичное фото.

Она была старейшим действующим лидером в мире. За свою жизнь она пережила Вторую мировую войну, увидела распад Британской империи, вхождение, а затем и выход своего королевства из Евросоюза.

После утомительных дней путешествий по четырем странам, составляющим Соединенное Королевство, прогулок в сочетании с потерей матери, Карлу III придется писать свою собственную историю.

Некоторые мечтали о быстром переходе с новым принцем Уэльским, его сыном Уильямом, 40 лет. Но король пообещал, как и его мать, служить всю жизнь.

Если его рейтинг популярности подскочил до 70% по версии YouGov, то проблемы, многие из которых только начинаются, некоторые страны Содружества не скрывают своего желания покончить с монархией.

Со вторника Соединенное Королевство возобновляет свою жизнь, приостановленную с 8 сентября, с экономический кризис и социальные движения главный план.

С АФП

Read more:  Великобритания предоставляет потенциальные возможности для производства свинины в США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.