Home » Менеджер Aer Lingus проиграл иск о дискриминации из-за «сексуализированной» формы бортпроводников – The Irish Times

Менеджер Aer Lingus проиграл иск о дискриминации из-за «сексуализированной» формы бортпроводников – The Irish Times

Менеджер бортпроводников Aer Lingus проиграл дело о дискриминации, в котором утверждалось, что стюардессы были «сексуализированы» из-за единых правил, требующих от них носить каблуки и нейлон.

Команда юристов Элизабет Бэрри утверждала, что униформа авиакомпании, разработанная Луизой Кеннеди, принятая в 2020 году, «по-прежнему увековечивает образ женского бортпроводника в виде тележки» и что существует «сильная связь между высокими каблуками и женской сексуальностью».

Комиссии по трудовым отношениям (WRC) сообщили, что, хотя на борту самолета носят туфли на плоской подошве, стюардессы «должны носить высокие каблуки в униформе» вне самолета, если только у них нет медицинского разрешения.

Г-жа Бэрри подала два иска против авиакомпании: один в соответствии с Законом о выплате заработной платы 1977 года в связи с сокращением заработной платы во время пандемии Covid-19, а второй — в соответствии с Законом о равенстве в сфере занятости 1998 года, утверждая, что дискриминация по признаку пола выше единых правил.

Претензии были отклонены авиакомпанией на слушаниях и отклонены комиссией в решении, опубликованном в четверг.

«Вынужденная носить униформу, которая гораздо менее практична и удобна и которая изображает устаревший и сексуализированный образ женщины, заявительница унижается в своих профессиональных обязанностях», — сказала Леонора Фроули, Б.Л., проинструктированная Мариз Дженнингс из KOD Lyons, для Мисс Барри.

Г-жа Фроули выразила озабоченность по поводу дизайна женской куртки в униформе и сказала, что туфли на плоской подошве, выдаваемые персоналу для использования на борту, были «довольно непрочными», в то время как мужчины носили «подходящие по назначению» туфли на шнуровке.

«Унижение»

Она сказала, что дизайн блузки также обнажал кожу чуть выше левой груди через три отверстия в форме лепестков.

Read more:  Сотрудник службы безопасности с диабетом, найденный спящим при исполнении служебных обязанностей, выигрывает дело о несправедливом увольнении – The Irish Times

«Для Aer Lingus унизительно и унизительно применять кодекс внешнего вида, который укрепляет сексистские и сексуальные стереотипы о несерьезности и неэффективности на рабочем месте, которое одинаково физически требовательно как к мужчинам, так и к женщинам», — сказала она. «Aer Lingus по-прежнему увековечивает образ своей женской бортпроводницы с помощью нынешней униформы и аксессуаров».

Том Мэллон BL, представлявший Aer Lingus по указанию Ханны О’Фаррелл из Arthur Cox, сообщил трибуналу, что заявительница не выражала опасений по поводу униформы ни через свой профсоюз, ни через политику рассмотрения жалоб авиакомпании.

Он сказал, что униформа была разработана «хорошо известным и всемирно известным ирландским модельером».

«Aer Lingus искала более тесную связь между мужской и женской униформой, в результате чего женский ассортимент теперь включает брюки и платье», — сказал он трибуналу.

Он сказал, что еще в 2018 году проводились исследования с участием «обширных фокус-групп» с бортпроводниками всех уровней и наземным персоналом.

Г-жа Кеннеди также «провела собственное исследование, поговорив с сотрудниками Aer Lingus» на работе, «поскольку она была полна решимости решить проблемы, связанные с комфортом и качеством, особенно таких предметов, как пальто и обувь».

Он сказал, что были проведены четырехнедельные испытания с участием добровольцев на дальних и коротких маршрутах, прежде чем одежда была представлена ​​​​профсоюзу г-жи Барри, Fórsa. Он также утверждал, что форма заявления г-жи Барри о равенстве была подана слишком поздно, поскольку она прибыла в авиакомпанию 28 октября 2020 года, примерно через восемь месяцев после того, как сотрудникам выдали униформу.

Г-н Мэллон сказал, что дело о равенстве «не может быть основано на том, что является не более чем элементами дизайна униформы».

Read more:  Сотрудник ВШЭ, который «тихо уволился», оставался на полной зарплате более двух лет из-за «легкого прикосновения» руководства – The Irish Times

Судья WRC Джим Долан заявил в своем решении, что г-жа Барри согласилась с тем, что бортпроводники и персонал, работающий с клиентами, должны носить униформу и что женская униформа должна «отличаться от мужской униформы».

«Затем заявительнице было сказано, что дело в том, что ей не нравится стиль униформы, и что это не является дискриминацией», — написал он. «Рассмотрев все аспекты этой жалобы, я пришел к выводу, что заявитель не подвергался дискриминации, и поэтому жалоба не является обоснованной».

Он сказал, что г-жа Барри возражала против сокращения ее зарплаты во время пандемии и утверждала, что это было незаконное удержание.

Он сказал, что не может не согласиться с позицией авиакомпании о том, что «крах авиаперевозок» во время пандемии «должен привести к разумному толкованию того, что трудовой договор может быть либо временно приостановлен, либо сокращен». Он отклонил требование о выплате.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.