Home » Менопаузальная гормональная терапия связана с риском деменции

Менопаузальная гормональная терапия связана с риском деменции

Использование менопаузальной заместительной гормональной терапии (ЗГТ) связано с более высоким уровнем деменции и болезни Альцгеймера, предполагает крупное датское исследование, опубликованное БМЖ .

Исследования показалирост уровня деменции среди долгосрочных пользователей менопаузальной гормональной терапии, но также и у тех, кто принимает краткосрочную терапию.

Эти результаты аналогичны результатам крупнейшего клинического исследования, проведенного по этой теме, и исследователи призывают к дальнейшему изучению, «чтобы выяснить, иллюстрирует ли связь, наблюдаемая в этом исследовании, между использованием менопаузальной гормональной терапии и повышенным риском деменции причинно-следственный эффект». .

В связанной редакционной статье исследователи утверждают, что, хотя это исследование имеет несколько сильных сторон, наблюдаемые ассоциации не следует использовать для вывода о причинно-следственной связи между гормональной терапией и риском деменции.

ЗГТ используется для облегчения общих симптомов менопаузы, таких как приливы и ночная потливость. Лечение содержит только эстроген или комбинация эстрогена и прогестина, а также кожные пластыри, гели и кремы.

Крупные обсервационные исследования показали, что его длительное применение связано с развитием деменции.

Но его краткосрочный эффект, как в настоящее время рекомендуется, не анализируется. Влияние различных схем лечения на риск развития деменции также неясно.

Чтобы попытаться восполнить эти пробелы в знаниях, исследователи в Дании оценили связь между использованием комбинированной терапии эстрогеном и прогестином (синтетический прогестин) и развитием деменции в зависимости от типа гормональной терапии, продолжительности использования и возраста использования.

ЗГТ используется для облегчения общих симптомов менопаузы, таких как приливы и ночная потливость.

Основываясь на данных национального реестра, они выявили 5 589 случаев деменции и 55 890 соответствующего возраста контроля без деменции в период с 2000 по 2018 год среди всех датских женщин в возрасте от 50 до 60 лет в 2000 году без истории деменции и без какой-либо основной причины для нее. предотвратить их от использования менопаузальной гормональной терапии.

Read more:  Случайно забавная деталь в посте Фиби Берджесс в Instagram

Также учитывались другие важные факторы, такие как образование, доход, высокое кровяное давление, диабет и заболевания щитовидной железы.

Средний возраст на момент постановки диагноза был 70 лет. До установления диагноза 1782 (32%) больных и 16 154 (29%) контрольных пациентов получали эстроген-прогестиновую терапию со среднего возраста 53 лет. Средняя продолжительность использования составила 3,8 года для больных и 3,6 года для контрольной группы.

Результаты показывают, что по сравнению с людьми, которые никогда не использовали лечение, у тех, кто получал терапию эстрогенами и прогестинами, на 24% повышалась частота развития деменции от всех причин и болезни Альцгеймера, даже у женщин, получивших лечение в возрасте 55 лет и старше. моложе.

Показатели были самыми высокими при более длительном использовании, от 21% в течение одного года или менее до 74% в течение более 12 лет использования.

Повышенная частота деменции была одинаковой при непрерывном (ежедневный прием эстрогена и прогестина) и циклическом (ежедневный прием эстрогена с прогестином от 10 до 14 дней в месяц) режимах лечения.

Использование только прогестагенной терапии и вагинальной терапии только эстрогенами не было связано с развитием деменции.

Это обсервационное исследование, поэтому они не могут установить причину, и исследователи не смогли изолировать сосудистую деменцию от других типов деменции или отличить таблетки от других форм приема гормональной терапии, таких как пластыри.

Кроме того, они не могут исключить возможность того, что женщины, получающие ЗГТ, предрасположены как к вазомоторным симптомам менопаузы (например, приливы, ночная потливость), так и к деменции.

Тем не менее, это высококачественное исследование с длительным периодом наблюдения.

Авторы также смогли отдельно исследовать непрерывные и циклические препараты гормонов, а также возраст начала менопаузальной гормональной терапии и продолжительность лечения, что позволило им рассмотреть важный упускаемый из виду аспект этой темы. Например, риск слабоумия у краткосрочных пользователей. менопаузальной гормональной терапии примерно в возрасте начала менопаузы, как это рекомендовано в руководствах по лечению.

Read more:  По словам сетевого менеджера, этой зимой риск отключений будет «низким»

Таким образом, они делают вывод: «необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, представляют ли эти результаты реальное влияние менопаузальной гормональной терапии на риск деменции.или отражают ли они основную предрасположенность женщин, нуждающихся в таком лечении».

Эта точка зрения поддерживается американскими исследователями в связанной редакционной статье, которые говорят, что «сбивающие факторы могут создавать ложный сигнал о повышенном риске деменции у молодых женщин, получающих краткосрочную или долгосрочную гормональную терапию».

2023-06-29 14:25:59


1688201385
#Менопаузальная #гормональная #терапия #связана #риском #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.