Home » Месяц осведомленности о раке легких 2022: мифы, связанные с раком легких | Здоровье

Месяц осведомленности о раке легких 2022: мифы, связанные с раком легких | Здоровье

Несмотря на то, что случаи рак легких растут быстрыми темпами в Индии, с этим связано много неправильных представлений, и осведомленность об этом рак значительно низок из-за мифов, окружающих его. Чтобы сделать нашу ставку в решении этого Месяц осведомленности о раке легкиху нас есть врач, который поможет вам отличить факты от вымысла, поскольку рак легких является одним из наиболее распространенных видов рака, встречающихся у людей всех возрастных групп.

В интервью HT Lifestyle доктор Сухас Аагре, консультант-онколог и гемато-онколог Азиатского института рака, рассказал: «Рак легких может привести к более высокому уровню заболеваемости и смертности. Симптомами этого рака являются кашель, свистящее дыхание, хрипота, слабость, утомляемость, плохой аппетит, потеря веса и даже респираторные инфекции, такие как пневмония».

Он добавил: «Причины рака легких можно отнести к курению, повреждению легочной ткани, загрязнению окружающей среды и вдыханию опасных химических веществ, но многие люди не могут вовремя распознать признаки рака легких и склонны страдать молча. Более того, люди тоже верят в мифы и пренебрегают этим раком».

Доктор Сухас Аагре развеял некоторые распространенные мифы, связанные с раком легких:

1. Миф: раком легких болеют только те, кто курит

Факт: Это утверждение неверно. Не только курильщики, но даже те, у кого в семье были случаи рака легких, загрязнение окружающей среды и пассивное курение, также могут повышать риск рака легких. Лучше перестать думать, что от него будут страдать только курильщики, это может случиться с кем угодно и когда угодно.

2. Миф: невозможно снизить риск рака легких

Факт: Следует избегать курения, держаться подальше от загрязнений, носить маску, чтобы снизить вероятность рака легких. Кроме того, нужно хорошо питаться, ежедневно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес.

3. Миф: только пожилые люди склонны болеть раком легких

Read more:  Ему осталось жить всего год, лечение спасает его

Факт: Это неверное утверждение. Рак легких может возникнуть как у маленьких детей, так и у взрослых. Это также наблюдается у мужчин и женщин в равной степени. Это не щадит никого и любого пола.

4. Миф: рак легких означает смерть

Факт: Своевременная диагностика и лечение могут улучшить прогноз рака легких. Таким образом, раннее выявление может спасти жизнь.

5. Миф: операция по поводу рака легких может привести к дальнейшему распространению рака

Факт: Известно, что рак легких распространяется через кровоток и лимфатическую систему. Вы должны быть уверены, что операция не приведет к распространению или метастазированию. На самом деле операция поможет удалить злокачественную (раковую) опухоль из легкого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.