Home » Метеоспутник США запустил тестовую полезную нагрузку в космос

Метеоспутник США запустил тестовую полезную нагрузку в космос

АНГЕЛЫ — Спутник, предназначенный для улучшения прогнозирования погоды, и экспериментальный надувной теплозащитный экран для защиты космических кораблей, входящих в атмосферу, были запущены в космос из Калифорнии в четверг.

Ракета United Launch Alliance Atlas V со спутником Joint Polar Satellite System-2 и тестовой полезной нагрузкой НАСА стартовала в 1:49 с базы космических сил Ванденберг, к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Разработанный для Национального управления океанических и атмосферных исследований, JPSS-2 был выведен на орбиту, огибающую Землю от полюса до полюса, объединяя ранее запущенные спутники в систему, предназначенную для улучшения прогнозирования погоды и мониторинга климата.

Представители миссии говорят, что это новейшая технология, которая повысит точность наблюдений за атмосферой, океанами и сушей.

После запуска спутника разгонная ступень ракеты должна была снова запуститься, чтобы разместить испытательную полезную нагрузку для повторного входа в атмосферу Земли и спуска в Тихий океан.

Устройство, получившее название LOFTID, сокращение от «Летные испытания надувного замедлителя на низкой околоземной орбите», представляет собой «аэрооболочку», которую можно использовать для замедления и защиты тяжелых космических кораблей, спускающихся в атмосферу, например Марса или Венеры, или полезных грузов, возвращающихся на Землю. .

По данным НАСА, для эффективного замедления тяжелого космического корабля потребуется большее атмосферное сопротивление, чем может быть создано традиционными жесткими тепловыми экранами, которые помещаются в кожухи, окружающие полезную нагрузку на борту ракет.

Аэрооболочка LOFTID надувается примерно до 20 футов (6 метров) в диаметре.

По данным космического агентства, в разреженной атмосфере Марса, например, наличие такой большой аэродинамической оболочки начнет замедлять транспортное средство на больших высотах и ​​​​снижать интенсивность нагрева.

Ожидалось, что аэроснаряд упадет на океан в нескольких сотнях миль к востоку от Гавайи, где ждало судно. НАСА надеялось вернуть аэростат, а также регистратор данных, который должен был быть выброшен до приводнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.