Home » Мигранты сталкиваются с новой пограничной реальностью по мере истечения срока действия ограничений на пандемию согласно Разделу 42

Мигранты сталкиваются с новой пограничной реальностью по мере истечения срока действия ограничений на пандемию согласно Разделу 42

ВАЛЕРИ ГОНСАЛЕС, ЭЛЛИОТ СПАГАТ и ДЖОВАННА ДЕЛЬОРТО – Ассошиэйтед Пресс

ЭЛЬ-ПАСО, Техас (AP) — В пятницу США вступили в новую эру иммиграционного контроля. прекращение трехлетнего ограничения на предоставление убежища и принятие набора строгих новых правил, которые, как надеется администрация Байдена, стабилизируют американо-мексиканскую границу и заставят мигрантов обращаться за защитой там, где они находятся, минуя опасное путешествие на север.

Переход был далеко не простым. Даже когда срок действия старой политики, известной как Раздел 42, истек, мигранты вдоль границы все еще шли вброд по Рио-Гранде, чтобы рискнуть проникнуть в страну, не обращая внимания на крики властей, призывающие их повернуть назад. Другие сгорбились над мобильными телефонами, пытаясь получить доступ к приложению для встреч, центральному элементу новых мер, в то время как другие с назначенными встречами шли по мосту в надежде на новую жизнь. И судебные иски стремились остановить некоторые меры.

Люди тоже читают…

Об этом заявила администрация Байдена. новая политика предназначена как для пресечения незаконных переходов, так и для того, чтобы предложить новый законный путь для мигрантов, которые тратят тысячи на операции по контрабанде, чтобы добраться до американо-мексиканской границы. Мигрантам теперь фактически запрещено искать убежища в США, если они сначала не искали защиты в странах, через которые они путешествовали, или подали заявление онлайн. Семьи, допущенные по мере продвижения их иммиграционных дел, столкнутся с комендантским часом и мониторингом GPS. Между тем, новые миграционные центры будут размещены в Колумбия и Гватемала, с планами открыть еще 100 в Западном полушарии.

Если это сработает, это может коренным образом изменить подход мигрантов к южной границе. Но президент Джо Байден, который баллотируется на переизбрание, сталкивается с резкой критикой со стороны защитников мигрантов, которые говорят, что он отказывается от более гуманитарных методов, и республиканцев, которые утверждают, что он мягко относится к безопасности границ.

Утром в пятницу небольшие группы гаитянских мигрантов, которым было назначено ходатайствовать о предоставлении убежища, пересекли международный мост Gateway, соединяющий Матаморос, Мексика, с Браунсвиллем, штат Техас. Они перешли дорогу при содействии неправительственной организации, минуя обычный пригородный поток студентов и рабочих, выстроившихся на пешеходной дорожке моста. Автомобильное движение выглядело нормальным.

Read more:  Apple запускает распродажу фильмов на iTunes за 10 долларов или меньше, а также еженедельную аренду HD за 1 доллар.

Это сценарий, на который надеются официальные лица США. Но многие мигранты и защитники, которые им помогают, говорят, что те, кто покинул свои страны по множеству причин, подвергаются такому риску, что не могут ждать.

Семьи мигрантов, некоторые из родителей которых держат детей, колебались ненадолго, пока истекал крайний срок, прежде чем войти в воды Рио-Гранде недалеко от Браунсвилля, сжимая мобильные телефоны над водой, чтобы осветить путь, пока официальные лица США кричали, чтобы они повернули назад.

«Будьте осторожны с детьми», — крикнул чиновник в мегафон. «Это особенно опасно для детей».

Отдельно в открытом лагере мигрантов рядом с пограничным мостом в Сьюдад-Хуаресе, напротив Эль-Пасо, штат Техас, загорелись сотовые телефоны, когда мигранты пытались записаться на прием к убежищу онлайн через приложение, администрируемое Таможенной и пограничной службой США.

«Другого способа попасть внутрь нет», — сказала венесуэлька Каролина Ортис в сопровождении мужа и детей в возрасте 1 и 4 лет. У других в лагере был тот же план: продолжать пробовать приложение.

Правило с истекшим сроком действия, известное как Название 42, действует с марта 2020 года. Он позволяет пограничникам быстро возвращать просителей убежища обратно через границу на основании предотвращения распространения COVID-19. США объявили чрезвычайное положение в стране оконченным, а вместе с ним и ограничения.

Хотя Раздел 42 не позволял многим искать убежища, он не влек за собой никаких юридических последствий, поощряя повторные попытки. После четверга мигрантам грозит запрет на въезд в США на пять лет и возможное уголовное преследование.

Во время перехода на границе США с Тихуаной не было заметно никакой реакции среди сотен мигрантов, которые находились под стражей в США между двумя пограничными стенами, многие из них в течение нескольких дней с небольшим количеством еды. Они спали на земле под ярким светом в прохладном весеннем воздухе. Приюты по всей Тихуане были заполнены примерно 6000 мигрантами.

Неясно, сколько мигрантов находится в пути. К вечеру четверга перед истечением срока поток в некоторых местах, казалось, замедлился, но было неясно, почему, и будут ли переходы снова увеличиваться.

Начальник пограничного патруля Рауль Ортис заявил в Твиттере в пятницу утром, что за последнюю неделю агентство задержало 67 759 человек. В среднем это составляет 9 679 человек в день, что почти вдвое превышает средний дневной уровень в 5 200 человек в марте. Это немного ниже цифры в 11 000, которая, по словам властей, является верхним пределом того, что они ожидают после окончания срока действия Раздела 42, но неясно, насколько эти цифры достигли пика в дни и часы, когда срок действия Раздела 42 истек в четверг вечером.

Read more:  Байден и Путин выступят в годовщину войны между Россией и Украиной

Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас предупредил о переполненности.

«Мы видим именно ту проблему, которую ожидали», — сказал Майоркас в пятницу в программе ABC «Доброе утро, Америка». «Мы не можем контролировать передвижение людей до того, как они достигнут нашей границы».

Более 27 000 человек находились под стражей таможни и пограничной службы США. Контейнеры вдоль границы уже были далеко за пределами возможностей. Чиновникам было приказано освободить людей с уведомлением о явке в иммиграционный офис в течение 60 дней, если объекты достигли 125% вместимости или когда они были задержаны на 60 часов или более. Быстрое освобождение также должно было произойти, когда власти остановят 7000 мигрантов вдоль границы в день.

Но поздно вечером в четверг федеральный судья, назначенный Трампом, временно приостановил планы администрации по освобождению людей в США и назначил дату суда, чтобы решить, продлевать ли его еще.

В заявлении Таможенно-пограничной охраны говорится, что оно выполнит постановление суда, назвав его «вредным решением, которое приведет к небезопасной переполненности».

А правозащитные группы подали в суд на администрацию из-за новых правил предоставления убежища за несколько минут до того, как они вступили в силу.

В иске, поданном в федеральный суд Сан-Франциско Центром гендерных исследований и исследований беженцев и другими группами, утверждается, что администрация Байдена «удвоила» политику, предложенную Трампом, которую тот же суд отклонил. Администрация Байдена утверждает, что ее правило отличается, потому что это не прямой запрет, а более высокое бремя доказывания для получения убежища, и оно сочетает ограничения с другими недавно открывшимися юридическими путями.

Между тем, сотрудники иммиграционной службы увеличили количество рейсов для депортации мигрантов, признанных неподходящими для пребывания в США. Около 400 мигрантов были возвращены домой в Гватемалу из США в четверг.

Read more:  Тайвань сообщает, что 25 китайских самолетов и 3 корабля направлены к острову – Winnipeg Free Press

Среди них была 26-летняя Шейди Мазариегос, которая прибыла со своим 4-летним сыном всего через восемь дней после того, как ее задержала пограничная служба недалеко от Браунсвилля.

«Я слышала в новостях, что есть возможность поступить, слышала по радио, но все это было ложью», — сказала она.

В то же время, до 30 000 человек в месяц из Гаити, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы могут въехать, если они подадут онлайн-заявку через финансового спонсора и въедут через аэропорт. Процессинговые центры открываются в Гватемале, Колумбии и других странах. До 1000 человек могут въезжать ежедневно через наземные переходы с Мексикой, если они назначат встречу. в онлайн-приложении.

В приютах на севере Мексики многие мигранты предпочли не спешить к границе и ждали существующих назначений на получение убежища или надеялись забронировать его онлайн.

В приюте Ágape Misión Mundial в Тихуане ждали своего часа сотни мигрантов. 37-летняя Дейзи Бусия и ее 15-летняя дочь прибыли в приют более трех месяцев назад из мексиканского штата Мичоакан, спасаясь от угроз расправы, и в субботу назначены на прием в Калифорнию.

Бусия прочитал в социальных сетях, что ограничения эпохи пандемии заканчиваются на границе США и Мексики, но не был уверен, правда ли это, и предпочел пересечь границу позже.

«Больше всего на свете люди хотят сбить вас с толку, — сказала Бусия.

Гонсалес сообщил из Браунсвилля, штат Техас; Спагат сообщил из Тихуаны, Мексика. Авторы Associated Press Коллин Лонг и Ребекка Сантана в Вашингтоне; Кристофер Шерман в Мехико; Херардо Каррильо в Матаморосе, Мексика; Мария Верса в Сьюдад-Хуаресе, Мексика; Морган Ли в Санта-Фе, Нью-Мексико; и Суман Найшадхам в Тихуане, Мексика, внесли свой вклад в этот отчет.

Copyright 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

1683910117


publish_date]
#Мигранты #сталкиваются #новой #пограничной #реальностью #по #мере #истечения #срока #действия #ограничений #на #пандемию #согласно #Разделу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.