Home » МИКРОБИОТА и МЕТАБОЛИЗМ: смелый устанавливает связь с болезнями

МИКРОБИОТА и МЕТАБОЛИЗМ: смелый устанавливает связь с болезнями

Тесная связь между бактериями микробиоты и метаболитами крови является подтверждением и выводом этого анализа образцов фекалий и крови 8583 участников шведского исследования SCAPIS (CArdioPulmonary bioImage).

Цель: лучше понять влияние микробиоты на здоровье человека.

Предыдущие исследования показали нам, что большое бактериальное сообщество в нашей пищеварительной системе производит множество молекул, которые способны попадать в кровоток и влиять на наше здоровье, говорит ведущий автор доктор Туве Фолл, профессор молекулярной эпидемиологии в Университете Упсалы.

«И наоборот, лекарства или компоненты пищи могут влиять на состав микробиоты до того, как попадут в кровоток. Характеристика этих взаимодействий позволяет продвинуться в понимании влияния кишечной микробиоты на здоровье».

Учеба: новейшие аналитические методы позволяют характеризовать бактериальные сообщества в биологических образцах путем секвенирования ДНК образцов и последующего сравнения результатов с последовательностями ДНК известных бактерий. Достижения в области химии теперь позволяют получать синтетические «фотографии» малых молекул, присутствующих в образцах крови. Исследование SCAPIS позволило создать одну из самых важных баз данных, объединяющую эти два типа данных.

исследование подтверждает, что для определенных метаболитов крови бактерии микробиоты представляют собой сильную детерминанту, и наоборот: метаболиты также обеспечивают относительно точную характеристику состава микробиоты, которая сама по себе может предсказать здоровье или определенное количество заболеваний…

Авторы решили сделать свои данные доступными для научного сообщества, таким образом, появляется большая база данных, Смелыйкоторый связывает метаболиты крови с последствиями для здоровья, опосредованными бактериями.

Read more:  COVID, тяжесть гриппа аналогична, но пациенты с Omicron BA.5 чаще умирают, согласно исследованию 2021–2022 годов | Трансмиссия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.