Home » Микропластика в городе более чем в тысячу раз больше, чем в загрязненном фьорде

Микропластика в городе более чем в тысячу раз больше, чем в загрязненном фьорде

– Здесь! «В этот момент мы обнаружили больше всего микропластика во всем городском пейзаже», — говорит старший исследователь Марте Хааве из NORCE, указывая на пересечение улиц между товарным терминалом и городской станцией в Бергене.

В течение четырех лет сотрудники института сметали пылевые массы с веников, которые легко попадали под крышки люков, проверяли обочины дорог и брали пробы с детских площадок, полей с искусственным покрытием, водостоков и станций измерения воздуха.

Теперь ТВ 2 может рассказать о выводы в этом отчетеи они не сулят ничего хорошего тем, кто хочет максимально чистой повседневной жизни.

АНАЛИЗ: Во время таких песколовок исследователи более четырех лет брали пробы для обнаружения отложений микропластика. Фото: НОРСЕ

– Невероятные суммы

«Одно из самых важных открытий заключается в том, что невероятно большое количество микропластика оказывается на городских улицах, — говорит Хааве.

ЕЙ вы можете прочитать отчет NORCE полностью.

– В среднем, мы замерили концентрацию микропластика на улицах Бергена более чем в тысячу раз выше, чем самые высокие уровни, измеренные на дне городского фьорда в Норвегии.

Эти открытия фьордов были сделаны в самой внутренней части Бокнафьорда недалеко от Санднеса. Используемые методы были аналогичны тем, что применялись в исследовании NORCE.

Во фьорде было обнаружено 0,495 мг микропластика на килограмм сухого вещества (мг/кг СВ), в то время как на городских улицах в среднем было около 500 мг/кг СВ.

ПЕСЧАНАЯ МАССА: здесь исследователи видят свои образцы из городской среды Бергена.  Фото: НОРСЕ

ПЕСЧАНАЯ МАССА: здесь исследователи видят свои образцы из городской среды Бергена. Фото: НОРСЕ

Это эквивалентно увеличению количества микропластика в тысячу раз.

Сухое вещество — это термин для массы, которая остается после того, как вода ушла.

я песчаная ловушка на городской станции в Бергене, с другой стороны, было обнаружено колоссальное количество 729 мг/кг тв, а в уличной пыли было обнаружено 667 мг/кг тв, т.е. более чем в тысячу раз больше, чем самая высокая концентрация во фьорде.

– К сожалению, в этом нет ничего удивительного. «Мы давно видели, что в городском пейзаже присутствует микропластик, но теперь у нас наконец-то есть точные данные о том, где его больше всего и откуда берется пластик», — говорит Хааве.

Теперь речь идет о том, что является причиной загрязнения, и не в последнюю очередь о том, что можно сделать, чтобы решить эту проблему.

ОБРАЗЕЦ СТЕКЛА: Старший научный сотрудник исследовательского института NORCE Марте Хааве показывает образцы микропластика координатору по охране окружающей среды Кристин Согестад Хатлен из Городского агентства по охране окружающей среды.  Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

ОБРАЗЕЦ СТЕКЛА: Старший научный сотрудник исследовательского института NORCE Марте Хааве показывает образцы микропластика координатору по охране окружающей среды Кристин Согестад Хатлен из Городского агентства по охране окружающей среды. Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

Это из-за того

Так откуда же берется весь этот микромусор? Согласно предыдущим оценкам, земля является источником 80 процентов всего пластика, который попадает в море.

Широко известно, что люди выбрасывают упаковку и другой мусор на открытом воздухе, но в отчете особое внимание уделяется дорожному движению и дорожному движению как причине мусора в городах.

КОЛЛЕКЦИЯ: Метлы в Бергене сыграли неоценимую роль в работе исследователей по сбору образцов микропластика.  Фото: НОРСЕ

КОЛЛЕКЦИЯ: Метлы в Бергене сыграли неоценимую роль в работе исследователей по сбору образцов микропластика. Фото: НОРСЕ

Исследователи знают это, потому что видят, из каких материалов сделан микропластик.

Часто это пищевая упаковка и пластиковые бутылки, помимо автомобильных шин.

Берген = мир

Исследовательскому проекту было присвоено краткое название «Городской микропластик», и был проведен в сотрудничестве с муниципалитетом Бергена. Региональный исследовательский фонд выделил финансирование.

– Несмотря на то, что частицы маленькие, микропластик представляет собой большую проблему. Мы не видим его каждый день, и поэтому он остается незамеченным. Вот почему для муниципалитета было важно сотрудничать с исследователями, чтобы мы могли выявить проблему и найти решения, — говорит координатор по охране окружающей среды городского агентства по охране окружающей среды Кристин Согестад Хатлен.

Хотя исследователи ограничили тестовые зоны городом и фьордом в Норвегии, Хааве говорит, что результаты, по-видимому, полностью применимы ко всем другим городам как на национальном, так и на международном уровне.

– Что особенного в Бергене, так это то, что дождей здесь, наверное, больше, чем в других городах. Это означает, что микропластик, вероятно, смывается в море быстрее, чем где-либо еще. Если бы было суше и теплее, в уличной пыли было бы еще больше микропластика, говорит она.

КОЛЛЕКЦИЯ: анализируя образцы, взятые у дворников в Бергене, в течение четырех лет, исследователям удалось выяснить, сколько микропластика на самом деле находится на городских улицах.  Фото: НОРСЕ

КОЛЛЕКЦИЯ: анализируя образцы, взятые у дворников в Бергене, в течение четырех лет, исследователям удалось выяснить, сколько микропластика на самом деле находится на городских улицах. Фото: НОРСЕ

Таким образом, можно только представить ситуацию в южных европейских городах.

В прошлом было проведено множество исследований микропластика в стоках и канализационных коллекторах, но этот новый отчет NORCE уникален, поскольку в нем рассматривается весь городской пейзаж, включая улицы, стоки и районы с небольшим движением.

Это дает общую картину количества и распространения, и как муниципалитет, так и исследователи надеются, что это позволит устранить причины и принять необходимые меры.

– Похоже на песок

В разговоре с TV 2 старший научный сотрудник Хааве выуживает из своей сумки маленькие очки.

В очках у нее пластик и микропластик разных видов и размеров. В одном из них находятся целые объекты, еще не измельченные в микропластик.

В другом стакане есть мелкие частицы автомобильных шин, а в четвертом есть что-то похожее на чистый песок.

– Похоже на песок, да, но это пластик. «Это взято из кучи метел здесь, в центре города», — говорит Хааве.

МАЛЕНЬКИЙ: Содержимое стакана выглядит как пыль или песок, но на самом деле это чистый пластик.  Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

МАЛЕНЬКИЙ: Содержимое стакана выглядит как пыль или песок, но на самом деле это чистый пластик. Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

Насколько маленьким на самом деле может быть микропластик?

– Более свежее определение состоит в том, что все, что меньше 1 миллиметра, определяется как микропластик, потому что меньше 1 мм метрической единицей является микрометр, то есть тысячная доля миллиметра. В еще меньшей форме он измеряется как нанопластик.

Последствия?

Таким образом, мы понимаем, что вокруг нас много микропластика и что частицы мелкие, но насколько это серьезно для нас, людей?

– Появляется все больше и больше исследований о влиянии микропластика на человека и животных. Нас может утешить тот факт, что эффекты незаметны, но пластик содержит много химических веществ, которым не место в нашем организме, — говорит исследователь NORCE и продолжает:

– Вот почему разумно быть заранее и работать над предотвращением распространения микропластика до того, как исследования однажды покажут, что вещества оказывают на нас однозначное воздействие.

ОБРАЗЕЦ МАТЕРИАЛА: Здесь вы можете увидеть массы почвы, которые собрали исследователи, чтобы увидеть, сколько микропластика здесь обнаружено.  Фото: НОРСЕ

ОБРАЗЕЦ МАТЕРИАЛА: Здесь вы можете увидеть массы почвы, которые собрали исследователи, чтобы увидеть, сколько микропластика здесь обнаружено. Фото: НОРСЕ

Решит проблему

Цель состоит в том, чтобы остановить микропластик уже в центре города, прежде чем он еще больше распространится по природе.

– Микропластики также были обнаружены в мелкодисперсной пыли в воздухе у дорог, поэтому их можно вдыхать. Однако мы не знаем, что это значит для общественного здравоохранения, — говорит Хааве.

МЕРЫ: Координатор по охране окружающей среды Кристин Согестад Хатлен в муниципалитете Бергена говорит, что теперь они сосредоточатся на решении проблемы с пластиком в городе.  Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

МЕРЫ: Координатор по охране окружающей среды Кристин Согестад Хатлен в муниципалитете Бергена говорит, что теперь они сосредоточатся на решении проблемы с пластиком в городе. Фото: Роберт Рейнлунд/ТВ 2

Муниципалитет Бергена теперь хочет ввести специальные меры для охвата районов с наибольшим трафиком.

– Это будет очень важно для нас, и мы уже принимаем ряд мер. Если мы сможем увеличить расходы в районах с наибольшим трафиком, мы считаем, что сможем остановить большую часть распространения частиц шин, в частности, говорит координатор по охране окружающей среды Хатлен.

Кроме того, муниципалитет считает, что дальнейшее развитие сети подземных прудов уменьшит проблему переполнения прудов, что, в свою очередь, приведет к меньшему замусориванию и образованию микропластика.

– Теперь у нас есть результаты исследования на столе, а затем мы должны посмотреть, как мы можем сделать что-то с проблемой максимально эффективно. По ее словам, некоторые из мер неброские, в то время как другие более требовательны.

Read more:  Губернатор Синьцзяна отменил визит в ЕС из-за реакции на насилие уйгуров – ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.