Home » Министерство здравоохранения сообщает о росте числа случаев ВИЧ-инфекции и сифилиса в 2023 году, при этом преобладают домохозяйки

Министерство здравоохранения сообщает о росте числа случаев ВИЧ-инфекции и сифилиса в 2023 году, при этом преобладают домохозяйки

Иллюстрация ВИЧ/СПИДа. Министерство здравоохранения сообщило, что случаи заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Индонезии увеличатся в 2023 году. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Мухаммад Сиахрил сказал, что в передаче случаев преобладают домохозяйки. (Источник: Kompas.com)

ДЖАКАРТА, КОМПАС.ТВ– Министерство здравоохранения сообщило, что случаи заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Индонезии увеличатся в 2023 году. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Мухаммад Сиахрил сказал, что в передаче случаев преобладают домохозяйки.

По данным Минздрава, число домохозяек, инфицированных ВИЧ, достигает 35 процентов.

Этот показатель выше, чем случаи заражения ВИЧ в других группах, таких как мужья секс-работников и группа МСМ (мужской секс с мужчиной).

«Эта деятельность способствовала примерно 30 процентам передачи ВИЧ от мужа к жене. В результате число новых случаев ВИЧ среди домохозяек ежегодно увеличивается на 5 100 случаев», — говорится в письменном заявлении Сиахрил, опубликованном во вторник (05.09.2023).

По словам Сяхрил, причиной высокого уровня передачи ВИЧ среди домохозяек является знание методов профилактики и слабое воздействие болезни, а также наличие партнеров с рискованным сексуальным поведением.

Читайте также: Министерство здравоохранения: в законопроект о здравоохранении поступило 7000 предложений общественности, и все они проанализированы правильно

К сожалению, домохозяйки, инфицированные ВИЧ, подвергаются высокому риску передачи вируса своим детям. Передача может произойти в утробе матери, во время процесса родов или во время грудного вскармливания.

Сяхрил сказал, что в целом на передачу ВИЧ от матери к ребенку приходится 20-45 процентов всех других источников передачи ВИЧ, таких как половые контакты, небезопасные иглы и переливания крови.


В результате до 45 процентов детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, рождаются с ВИЧ. И всю жизнь будет носить статус ВИЧ-положительного.

«В настоящее время зарегистрировано 14 150 случаев ВИЧ-инфекции у детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Эта цифра увеличивается каждый год примерно на 700-1000 детей с ВИЧ”, – сказал Сяхрил.

Read more:  В преддверии праздничных собраний растет число случаев заражения гриппом и COVID-19

Что касается процесса выявления, Министерство здравоохранения отметило, что только 55 процентов беременных женщин прошли тестирование на ВИЧ, поскольку большинство из них не получили разрешения своего мужа на тестирование.

Читайте также: IDI Values ​​​​Законопроект о здравоохранении угрожает медицинским работникам, Министерство здравоохранения ссылается на минимальную защиту для медицинских работников

Из них 7 153 человека были ВИЧ-положительными, а 76 процентов не получали АРВ-лечения. Это также увеличивает риск передачи инфекции ребенку.

Глядя на источник инфекции, Сяхрил считает, что передача ВИЧ будет продолжаться. Причина в том, что из 526 841 человека с ВИЧ только около 429 215 человек были выявлены или знают свой ВИЧ-статус.

«Это означает, что все еще есть 100 000 человек с ВИЧ, которые не были выявлены и могут передавать ВИЧ в общество», — сказал он.

Сиахрил объяснил, что усилия по обследованию каждого человека теперь являются приоритетом для правительства для достижения ликвидации (включая разрыв вертикальной цепочки передачи ВИЧ от матери к ребенку). Каждая мать, которая на 100 процентов инфицирована, должна получить адекватное лечение.

Благодаря этим усилиям можно надеяться, что количество и данные о детях, инфицированных ВИЧ с рождения, смогут снизить показатели заболеваемости и смертности и, самое главное, уменьшить нагрузку на государство в решении проблем общественного здравоохранения.

Читайте также: KemenPPPA подчеркивает стигматизацию детей с ВИЧ/СПИДом и лишает их права на образование

Сообщалось, что помимо ВИЧ, за последние 5 лет (2016-2022 гг.) участились случаи сифилиса или болезни короля льва. От 12 тысяч случаев до почти 21 тысячи случаев со средним числом дополнительных случаев, достигающим 17 000-20 000 случаев каждый год.

Read more:  Месяц осведомленности о раке шейки матки: все, что вам нужно знать об инфекции ВПЧ

Сиахрил пояснил, что процент лечения больных сифилисом все еще низок. Беременные женщины с сифилисом, которые лечатся, составляют лишь около 40 процентов больных. Остальные, около 60 процентов, не получают лечения и могут заразить и вызвать дефекты у рождающихся детей.

«Низкий уровень обращения связан со стигматизацией и стыдом. Каждый год из пяти миллионов беременностей только 25 процентов беременных проходят обследование на сифилис. Из 1,2 миллиона беременных женщин сифилис был выявлен у 5590 беременных”, – пояснил он.

Министерство здравоохранения также призвало супружеские пары быть лояльными к своим партнерам и избегать рискованного секса.

«Для тех, кто не состоит в браке, используйте меры безопасности, чтобы избежать вещей, которые могут быть опасными для здоровья и умственного развития», — заявил он.

Писатель: В Карине

Редактор : Гадинг-Персада




Источник :

2023-05-10 04:25:00


1683694203
#Министерство #здравоохранения #сообщает #росте #числа #случаев #ВИЧинфекции #сифилиса #году #при #этом #преобладают #домохозяйки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.