Home » Министр внутренних дел Пакистана заявил, что Имрана Хана будут судить в военном суде | Мировые новости

Министр внутренних дел Пакистана заявил, что Имрана Хана будут судить в военном суде | Мировые новости

ИСЛАМАБАД: Министр внутренних дел Пакистана Рана Санаулла во вторник заявила, что Имрана Хана будут судить в военном суде, поскольку бывший премьер-министр был «архитектором» инцидентов 9 мая, в ходе которых военные и государственные объекты подверглись нападению со стороны его партийных работников после его ареста. в деле о коррупции. Появившись в программе Dawn News, Санаулла также обвинил 70-летнего лидера пакистанской партии Техрик-и-Инсаф в том, что он лично планировал нападения на военные объекты до своего ареста в тот же день.

По словам министра, были и доказательства, подтверждающие это утверждение. Когда его спросили, будет ли Хан предстать перед военным трибуналом, он ответил: «Абсолютно, почему бы и нет? военный суд». Министр обвинил Хана в личной организации беспорядков 9 мая.

«Его сторонники скандировали лозунг «Имран Хан — наша красная линия», а планирование и подготовка проводились по инициативе и по наущению Имрана Хана. Он все это осуществил. Он — архитектор всех этих разногласий», — сказал он. «(Доказательства) задокументированы, они есть в твитах и ​​его сообщениях», — добавил он.

На вопрос, как Хан смог общаться со своими партийными лидерами даже из тюрьмы, министр ответил: «Все это (планирование) было решено до того, как он попал (в тюрьму), что «кто, что и где будет делать. И когда он будет арестован, какова будет стратегия и обязанности». Все это было решено». Замечания министра прозвучали на следующий день после того, как министр обороны Хаваджа Асиф заявил, что еще не принято решение по делу Хана в соответствии со строгим Законом об армии. Однако он сказал, что не может «исключить» такую ​​возможность.

«Я не исключаю, что он был планировщиком и все знал (о 9 мая)», — сказал Асиф. Хан отрицает свою причастность к насилию, говоря, что он находился в тюрьме, когда произошел погром. Он сообщил, что истеблишмент планирует посадить его в тюрьму на 10 лет по делу о подстрекательстве к мятежу. 9 мая после ареста Хана военизированными рейнджерами в Исламабаде вспыхнули ожесточенные протесты. Его партийные работники осквернили более 20 военных объектов и правительственных зданий, в том числе дом командира корпуса в Лахоре, авиабазу Мианвали и здание ISI в Фейсалабаде. Штаб армии (GHQ) в Равалпинди также впервые подвергся нападению мафии. Позже Хан был освобожден под залог.

Насилие вызвало резкую реакцию правительства и военных, которые пообещали принять меры против виновных, что привело к продолжающимся репрессиям против причастных. Правоохранительные органы арестовали более 10 000 работников пакистанской партии Хана по всему Пакистану, 4 000 из них — в Пенджабе.

Read more:  Украина считает погибших в Покровске, Москва утверждает, что попала в военную цель

Полиция оценивает число погибших в ожесточенных столкновениях до 10, а партия Хана утверждает, что 40 ее рабочих погибли в результате обстрела сотрудниками службы безопасности. Полиция Пенджаба ранее утверждала со ссылкой на отчет о геозонах, что Хан и его ближайшие помощники якобы координировали усилия по штурму резиденции командующего лахорским корпусом и других зданий.

Генеральный инспектор полиции Пенджаба доктор Усман Анвар, когда Dawn связалась с ним, подтвердил запись геозоны и предполагаемое использование резиденции Хана в Лахоре для планирования нападения на дом Джинны. Высокопоставленный офицер, пожелавший остаться неназванным, сообщил газете, что в результате анализа записей геозон было сделано много важных открытий: было обнаружено, что Хан якобы сделал 154 звонка партийным лидерам и участникам беспорядков, чтобы спровоцировать их на нападение. Он сказал, что председатель ПТИ был «главным подозреваемым», который якобы планировал нападение на дом командира корпуса.

Офицер сказал, что записи звонков показывают, что все телефонные звонки были сделаны 8 и 9 мая, «в день ареста Хана», чтобы подготовить рабочих к нападению на здание. В пятницу Санаулла сообщил, что 33 подозреваемых, 19 в Пенджабе и 14 в Хайбер-Пахтунхве, были переданы военным. В понедельник антитеррористический суд в Равалпинди поручил начальнику тюрьмы Адиала передать восемь подозреваемых военным для суда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.