Home » Министр иностранных дел Великобритании посещает Эстонию, чтобы продемонстрировать приверженность НАТО

Министр иностранных дел Великобритании посещает Эстонию, чтобы продемонстрировать приверженность НАТО

Джеймс Клеверли совершил свою первую поездку в Эстонию в качестве министра иностранных дел Великобритании до участия в встрече министров иностранных дел стран НАТО в Норвегии.
Рейтер/ТОБИ МЕЛВИЛЬ

Поскольку война между Россией и Украиной бушует, восточный фланг территории НАТО, граничащий с Россией, является ключевым стратегическим направлением атлантического альянса безопасности. НАТО определяет Россию как «наиболее значительную и непосредственную» угрозу безопасности своих членов, а также «миру и стабильности в евроатлантическом регионе».

Способность НАТО сдерживать российскую агрессию по отношению к своим восточным членам зависит от доказуемого «военного присутствия» в регионе. Следовательно, НАТО организовала военные учения в Эстонии, чтобы продемонстрировать свою военную мощь на восточном фланге.

Эстония граничит с Россией и вступила в НАТО в 2004 году в ходе одной из нескольких волн расширения НАТО после окончания холодной войны. После вступления Финляндии в НАТО, что удвоило длину ее восточной границы с Россией, арктические военные маневры они также имели место с участием Соединенных Штатов.

В свете стратегической важности восточного фланга НАТО министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли во время своего первого визита в Эстонию в качестве министра иностранных дел еще раз подчеркнул приверженность Великобритании НАТО. В марте министр иностранных дел посетил Молдову, Грузию и Казахстан, которые также граничат с Россией.

Визит министра иностранных дел состоится накануне июльского саммита НАТО в Вильнюсе, Литва. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, на саммите будут достигнуты договоренности о «детальных планах», определяющих меры по защите членов НАТО. Они установят необходимый военный потенциал каждого члена для выполнения этих планов.

Тем временем, намереваясь подчеркнуть приверженность Великобритании как «сильного партнера в области безопасности», Клеверли встретился с официальными лицами нового правительства Эстонии, сформулировав обязательство Великобритании защищать союзников от НАТО в случае кризиса.

Read more:  Впервые органоидная модель напоминает все три отдела эмбрионального головного и спинного мозга

Что касается военного потенциала, министр иностранных дел наблюдал за «Тайфунами» британских ВВС в рамках ведущей британской воздушной вахты в странах Балтии на авиабазе Амари. Умело также наблюдал за многонациональными учениями при поддержке вертолетов Apache и Wildcat британской армии.

Клеверли также встретился с украинскими беженцами в эстонской школе, созданной для помощи тем, кто бежит от войны в Украине. С начала войны Эстония приняла в общей сложности более 46 000 беженцев. Кроме того, по данным УВКБ ООН, в Европе зарегистрировано как минимум 4,8 миллиона беженцев.

Однако поездка канцлера в Северную Европу не ограничивалась Эстонией. Сегодня, 31 мая, министр иностранных дел встретился со своими коллегами-министрами иностранных дел стран НАТО в Осло, Норвегия, на неформальной встрече, которая продолжалась с 1 июня.

От имени британского правительства Клеверли будет призывать Швецию к «быстрому» членству в НАТО. В июле 2022 года и Швеция, и Финляндия завершили переговоры о присоединении. Хотя Швеция еще не завершила процесс вступления, Финляндия официально стала членом НАТО в апреле этого года. До присоединения Швеция десятилетиями была близким партнером НАТО.

Он ловко объяснит своим коллегам-министрам иностранных дел стран НАТО, что полноправное членство Швеции в НАТО увеличивает «коллективную силу» альянса. Однако это может зависеть от способности сил НАТО защищать более широкий набор географических территорий, охватывающих большую часть европейского континента.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил 30 мая в преддверии встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло с 31 мая по 1 июня.
Я ВОЗЬМУ

Все это вызывает вопрос, почему? Скептики могут сказать, что сочетание расширения НАТО и использования его военного потенциала на его восточном фланге вблизи границ с Россией просто приведет к усилению дипломатической и геополитической напряженности.

Read more:  Почему у людей случаются сердечные приступы во время тренировок в спортзале?

Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность действий для обеспечения международной безопасности. Ссылаясь на фундаментальный характер нынешнего международного момента, он заявил, что «то, что мы решим делать и не делать сейчас, определит, каким будет мир в ближайшие десятилетия».

Эти комментарии были сделаны вчера, 30 мая, когда генсек НАТО также заявил, что «агрессивная война президента Путина против Украины знаменует собой конец света, каким мы его знали». Точно так же в преддверии недавнего саммита G7 в Хиросиме в 2023 году премьер-министр Японии также упомянутый к «историческому поворотному моменту», с которым в настоящее время сталкивается международное сообщество.

В то время как будущее Украины и отношения между Россией и Западом остаются неопределенными, приверженность НАТО Украине и Восточной Европе очевидна. Что касается членства в НАТО, Столтенберг заявил, что «дверь в НАТО открыта» и что «все согласны с тем, что Украина станет членом». Важно отметить, что генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что главная цель НАТО на данный момент — обеспечить победу Украины в продолжающемся конфликте с Россией.

2023-05-31 19:02:01
#британский #министр #иностранных #дел #посетит #Эстонию #чтобы #продемонстрировать #приверженность #НАТО,

2023-06-01 03:13:36


1685589338
#Министр #иностранных #дел #Великобритании #посещает #Эстонию #чтобы #продемонстрировать #приверженность #НАТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.