Home » Мировая «демографическая бомба» может никогда не взорваться, как опасаются, — исследование, — The Irish Times

Мировая «демографическая бомба» может никогда не взорваться, как опасаются, — исследование, — The Irish Times

По мнению авторов нового отчета, долгожданная «демографическая бомба» может и не взорваться, согласно оценкам, число людей достигнет пика ниже и раньше, чем прогнозировалось ранее.

Исследование, проведенное по заказу Римского клуба, прогнозирует, что при нынешних тенденциях население мира достигнет максимума в 8,8 миллиарда человек к середине века, а затем быстро сократится. Пик может наступить еще раньше, если правительства предпримут последовательные шаги по повышению среднего дохода и уровня образования.

Новые прогнозы являются хорошей новостью для глобальной окружающей среды. Как только демографический бум будет преодолен, давление на природу и климат должно начать ослабевать, а также связанная с этим социальная и политическая напряженность.

Но авторы предупреждают, что само по себе падение рождаемости не решит экологических проблем планеты, которые уже стали серьезными на уровне 7,8 миллиарда человек и в первую очередь вызваны избыточным потреблением богатого меньшинства.

Сокращение населения может также создать новые проблемы, такие как сокращение рабочей силы и усиление нагрузки на здравоохранение, связанное со старением общества, как это обнаруживают такие страны, как Япония и Южная Корея.

Один из авторов отчета, Бен Каллегари, сказал, что полученные данные вызывают оптимизм, но есть одна загвоздка.

«Это дает нам основания полагать, что демографическая бомба не взорвется, но мы по-прежнему сталкиваемся со значительными проблемами с экологической точки зрения. Нам нужно приложить много усилий, чтобы решить нынешнюю парадигму развития, связанную с чрезмерным потреблением и перепроизводством, которые представляют собой более серьезную проблему, чем население».

Предыдущие исследования нарисовали более мрачную картину. В прошлом году ООН подсчитала, что к середине века население мира достигнет 9,7 миллиарда человек и продолжит расти в течение нескольких десятилетий после этого.

Read more:  «Бавария» – «Боруссия Дортмунд»: где смотреть классику в США

Новый прогноз, опубликованный в понедельник, был подготовлен коллективом ведущих экологических и экономических институтов Earth4All, в том числе Потсдамским институтом исследований воздействия на климат, Стокгольмским центром устойчивости и Норвежской бизнес-школой BI.

Они были заказаны Римским клубом для продолжения его основополагающего исследования «Пределы роста», проведенного более 50 лет назад.

Доклад основан на новой методологии, которая включает социальные и экономические факторы, оказывающие доказанное влияние на уровень рождаемости, такие как повышение уровня образования, особенно для женщин, и увеличение доходов. В нем намечаются два сценария в зависимости от того, в какой степени такая политика проводится.

В случае обычного ведения бизнеса он предвидит, что существующей политики будет достаточно, чтобы ограничить рост мирового населения до уровня ниже девяти миллиардов в 2046 году, а затем снизиться до 7,3 миллиарда в 2100 году.

Это, предупреждают они, слишком поздно: «Хотя сценарий не приводит к явному экологическому или полному климатическому коллапсу, вероятность региональных социальных коллапсов, тем не менее, возрастает на протяжении десятилетий до 2050 года в результате углубления социальных разделений как внутренних, так и внутренних. между обществами. Риск особенно высок в наиболее уязвимых, плохо управляемых и экологически уязвимых экономиках».

Во втором, более оптимистичном сценарии, когда правительства по всему миру повышают налоги для богатых, чтобы инвестировать в образование, социальные услуги и улучшение равенства, численность населения может достичь максимума в 8,5 млрд уже к 2040 году, а затем сократиться более чем на от трети до примерно шести миллиардов в 2100 году.

В рамках этого пути они предвидят значительные выгоды к середине века для человеческого общества и окружающей среды.

«К 2050 году выбросы парниковых газов будут примерно на 90% ниже, чем в 2020 году, и продолжают снижаться», — говорится в отчете.

Read more:  - расследует скандально известную 53-ю зенитную бригаду России : -

«Оставшиеся выбросы парниковых газов в атмосферу от промышленных процессов все чаще удаляются за счет улавливания и хранения углерода. С течением века улавливается больше углерода, чем сохраняется, в результате чего глобальная температура остается ниже 2°C выше доиндустриального уровня. Дикая природа постепенно восстанавливается и снова начинает процветать во многих местах». – Страж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.