Home » мировые лидеры выходят на сцену в Шарм-эль-Шейхе

мировые лидеры выходят на сцену в Шарм-эль-Шейхе

Опубликован в :

27-я Всемирная климатическая конференция ООН продолжается в понедельник и вторник в Шарм-эль-Шейхе, Египет, с участием 110 глав государств и правительств. В воскресенье делегаты COP27 решили впервые вынести на официальную повестку дня вопрос о финансировании ущерба, уже нанесенного глобальным потеплением.

Политические лидеры со всего мира маршируют с понедельника, 7 ноября, на КС27находящиеся под давлением необходимости укреплять свои климатические обязательства перед лицом Потепление который увлекается и оказывает финансовую поддержку бедным странам, которые страдают больше всего.

Около 110 глав государств и правительств должны выступить в понедельник и вторник перед делегатами, собравшимися в Шарм-эль-Шейхе. Египетдля 27-й Всемирной климатической конференции ООН.

Интервенции на фоне множественных и взаимосвязанных кризисов, которые сотрясают мир, вторжения в Украину, галопирующей инфляции и угрозы рецессии, энергетического кризиса, с восстановлением или поддержкой ископаемого топлива, или продовольствия, пока население мира перешагнет планку 8 миллиардов .

«Поликризис», который рискует затмить кризис, связанный с глобальным потеплением, разрушительные последствия которого умножились в 2022 году — разрушительные наводнения, аномальная жара, засухи, которые подрывают урожай.

Спасаться бегством

«Все кризисы важны, но ни один из них не оказывает такого сильного воздействия», как глобальное потепление, разрушительные последствия которого «будут только усиливаться», заявил в воскресенье во время официального открытия COP27 Саймон Стил, глава ООН-Климат. Однако страны далеки от того, что необходимо для борьбы с глобальным потеплением.

>> Читать на France24.com: Хранение CO2, решение на будущее или карт-бланш для загрязнителей?

Выбросы парниковых газов должны сократиться на 45% к 2030 году, чтобы иметь шанс ограничить потепление до 1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой, что является самой амбициозной целью Парижского соглашения, краеугольного камня борьбы с глобальным потеплением.

Read more:  Мать стрелка Синдзо Абэ говорит, что сожалеет о том, что доставила неприятности Церкви Объединения

Но нынешние обязательства подписавших государств, даже если бы они были наконец соблюдены, привели бы к увеличению выбросов на 5-10%, что поставило бы мир на путь в лучшем случае 2,4 ° C к концу века. По данным ООН, при нынешней политике надвигается катастрофический +2,8°C.

Символ «отступления», которого, по словам многих, они опасаются, только 29 стран представили расширенные планы сокращения после КС 2021 года, хотя они приняли «пакт», призывающий их к этому.

Поэтому любые объявления о дополнительных сокращениях в Шарм-эль-Шейхе будут тщательно изучены. Так же, как те, кто оказывает помощь бедным странам и часто наиболее подвержены последствиям глобального потепления, даже если они почти не способствовали этому, имея минимальные выбросы парниковых газов.

Жестом, который, как надеются многие активисты, является более чем символическим, делегаты COP27 решили в воскресенье впервые включить в официальную повестку дня острый вопрос о финансировании ущерба, уже нанесенного глобальным потеплением.

>> Читать также: Когда глобальное потепление подталкивает страны Ближнего Востока к сближению

Они уже исчисляются десятками миллиардов долларов — более 30, например, в связи с недавними наводнениями, затопившими треть территории Пакистана, — и, как ожидается, резко возрастут.

Уязвимые страны требуют конкретного механизма финансирования, на что самые богатые не хотят, опасаясь, что их ответственность будет поставлена ​​под сомнение, и аргументируя это тем, что система климатического финансирования и без того достаточно сложна, чтобы добавить дополнительный слой.

COP27 не приведет к решению, обсуждения должны продолжаться до 2024 года.

Отсутствующий

Саммит состоится с двумя крупными отсутствующими. Председатель КНР Си Цзиньпин не приедет в Египет, а его американский коллега Джо Байден, сохраненный промежуточными выборами, быстро переедет в КС 11 ноября.

Read more:  Знаменитая иракка Тик Ток покончила жизнь самоубийством, прыгнув с высокого здания... и видео ее сестры в состоянии обморока

Тем не менее сотрудничество между двумя основными мировыми источниками выбросов парниковых газов, отношения между которыми натянуты, имеет решающее значение. Однако Си Цзиньпин и Джо Байден могут встретиться на Бали на следующей неделе в кулуарах G20.

С другой стороны, в Шарм-эль-Шейхе будет присутствовать наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, ярый сторонник добычи нефти.

А также новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который заверил, что также поднимет в Египте дело британо-египетского политзаключенного Алаа Абдель Фаттаха, объявившего голодовку и который, по словам его семьи, в воскресенье бросил пить.

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.