Home » мировые новости | Коллективный ответ на неотложные глобальные вызовы – повестка дня Индии во время ее председательства в G20

мировые новости | Коллективный ответ на неотложные глобальные вызовы – повестка дня Индии во время ее председательства в G20

Нью-Дели [India], 14 декабря (ANI): У Индии, которая недавно заняла пост председателя G20, впереди решающий год для ее глобальных амбиций. Глобальные вызовы, в том числе война в Украине, а также серьезные опасения, связанные с последствиями пандемии, — это аспекты, на которых будет сосредоточено председательство Индии.

Совместные усилия таких группировок, как G20, исторически играли важную роль в выражении озабоченностей глобального мира, о которых в основном не слышали на других многосторонних форумах. Таким образом, Индия направляет глобальную повестку дня в сторону проблем не только в отношении прилегающих к ней регионов, но и в отношении регионов глобального юга.

Также читайте | Последнее обновление визы H-2B: США выдадут 64 716 дополнительных виз на 2023 финансовый год для неквалифицированных иностранных рабочих.

Ранее было объявлено, что темой президентства Индии является «Васудхайва Кутумбакам, Одна Земля, Одна Семья, Одно Будущее», что иллюстрирует девиз Индии о коллективном реагировании на неотложные глобальные вызовы, стоящие перед миром.

Индия, со своей стороны, стремилась сосредоточить свои усилия на различных многосторонних группах, являющихся частью саммита G20, в попытке превратить слова в действия. Например, трехсторонняя группа IBSA (Индия-Бразилия-Южная Африка) недавно согласилась подтвердить роль G20 в экономическом сотрудничестве и подчеркнула ее необходимость в достижении Целей устойчивого развития.

Также читайте | Шок США: пожилой мужчина застрелен сообщником женщины, с которой он встречался для секса, двое обвиняемых арестованы.

Присутствие Индии в трехстороннем соглашении с Южной Африкой и Бразилией дает ей редкую возможность совместно выделить и направить повестку дня в сторону перспектив, ориентированных на рост, для некоторых из самых быстрорастущих развивающихся стран; это также с редкой возможностью, которую все три страны, как ожидается, будут занимать пост президента последовательно: Индия в 2023 году, Бразилия в 2024 году и Южная Африка в 2025 году.

Read more:  Как японская команда Кубка мира по стрельбе воплощает корпоративную культуру страны

Во-вторых, продовольственная и энергетическая безопасность, возможно, является серьезной проблемой, с которой сталкивается глобальный Юг, примером которой более или менее стал кризис на Украине. Председательство Индии, как подчеркнул премьер-министр Моди, будет направлено на защиту глобальных интересов тех стран, которые оказались в уязвимом положении. Таким образом, ожидается, что во время председательства Индии будут предприняты сосредоточенные усилия по обеспечению жизненно важных цепочек поставок продовольствия и энергии, особенно с учетом времен глобальной неопределенности.

Аналогичным образом, Индии было бы неплохо воспользоваться возможностью использовать свое членство в QUAD, чтобы представить другим странам-членам свои коллективные усилия по смягчению последствий изменения климата.

Подход четырехугольника Q-CHAMP (четырехкратный пакет мер по адаптации и смягчению последствий изменения климата) является одной из конкретных областей, в которой также можно было бы включить коллективный ответ G20. Инициатива направлена ​​на создание структуры зеленого коридора, включающего сотрудничество в области чистой энергии, укрепление цепочек поставок чистой энергии, климатически оптимизированное сельское хозяйство и снижение рисков бедствий за счет создания инфраструктуры, устойчивой к стихийным бедствиям и климату, среди других инициатив.

Усилия Индии по усилению внимания к снижению риска бедствий (СРБ) слишком преуспели бы в сокращении ежегодных потерь примерно в 218 миллиардов долларов, с которыми ежегодно сталкивается мировая экономика. Ожидается, что CDRI (Коалиция за устойчивую к стихийным бедствиям инфраструктуру) будет играть неотъемлемую роль во время президентства Индии.

Второстепенным компонентом, на котором также, возможно, можно было бы остановиться, будет поиск дальнейшего инклюзивного форума в рамках G20 в соответствии с ее призывом к реформам в многосторонних институтах, таких как ООН, МВФ, ВТО и другие. Имея редкую возможность повлиять на точку зрения группы, Индия хотела бы настаивать на включении представительства Африки в G20, выступая за повышение статуса Африканского союза от постоянного наблюдателя до полноправного члена, аналогичного статусу Европейского Союза.

Read more:  На площади Дам зачитаны тысячи туфель и имена детей-жертв - Telegraaf.nl

Это не только усугубит растущую угрозу увеличения китайских инвестиций на континенте, но также предоставит африканским странам больше рычагов для реструктуризации сделок с Китаем с высоким уровнем долга. Растущая неприязнь к китайскому долгу, предоставленному развивающимся странам, происходит на фоне Общей концепции, которая была создана на встрече G20 в 2020 году.

С тех пор в этой структуре предпринималась попытка объединить всех основных двусторонних кредиторов в целях координации структур облегчения бремени задолженности стран с низким уровнем дохода. Однако эта инициатива не вызвала особого интереса из-за отсутствия прозрачности и сотрудничества со стороны Китая. В частности, Индия сосредоточена на продвижении реформ в многосторонних учреждениях, таких как МВФ и Всемирный банк, чтобы сделать их более внимательными к развивающимся странам, тем самым также предоставляя альтернативы таким странам, которые ищут легкую финансовую помощь помимо китайских средств.

Перспективы продуктивного и эффективного межправительственного форума в любом случае нельзя полностью исключать. Межправительственные форумы в том же свете могут играть определяющую роль в навигации по повестке дня на глобальной платформе, в основном касающейся глобального юга, которая нашла мало слушателей на таких аренах. В этих обстоятельствах Индия оказывается во главе разнообразной группы в эти неспокойные времена; времена, которые должны быть заполнены многоуровневыми проблемами.

Тем не менее, эти проблемы также представляют собой возможности для Индии; случаи, которые позволят ему продемонстрировать миру, что он хорошо оснащен и хорошо подготовлен для преодоления таких препятствий. Поэтому его акцент должен быть направлен на использование своего уникального положения в качестве демократического устройства, которое в целом объединило различные интересы развивающегося и слаборазвитого мира.

Таким образом, повестка дня Индии для ее председательства должна быть такой, которая предлагает инклюзивные и коллективные глобальные усилия против вызовов, которые с этого момента только усугубляются. (АНИ)

Read more:  Более 60 мигрантов утонули в результате кораблекрушения у берегов Ливии – DW – 17.12.2023

(Это неотредактированная и автоматически сгенерированная история из синдицированной новостной ленты, сотрудники LatestLY, возможно, не изменяли и не редактировали основную часть контента)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.