Home » Мировые фондовые индексы цепляются за приподнятое настроение, доллар падает

Мировые фондовые индексы цепляются за приподнятое настроение, доллар падает

ЛОНДОН, 11 апреля (Рейтер) – Мировые фондовые индексы выросли во вторник, так как трейдеры надеялись, что процентные ставки вскоре достигнут пика и упадут в конце этого года, даже несмотря на то, что последние данные по занятости в США подтверждают доводы в пользу майского повышения Федеральной резервной системы.

Торги были в основном вялыми, так как многие рынки вновь открылись после длинных праздничных выходных.

Европейские акции прибавили 0,5% (.STOXX), фьючерсы на акции США указали на положительное открытие Уолл-стрит, а японская голубая фишка Nikkei выросла более чем на 1% (.N225).

В подтверждение дальнейшего снижения глобальной инфляции в этом году данные показали, что потребительская инфляция в Китае достигла 18-месячного минимума, а снижение заводских цен ускорилось в марте, поскольку спрос оставался слабым.

Тем временем моральный дух инвесторов в еврозоне улучшился в апреле после неожиданного падения в марте, как показал опрос.

Центральный банк Южной Кореи сохранил ставки без изменений второе заседание подряд во вторник, в то время как Банк Канады, как ожидается, оставит ставки без изменений на заседании в среду.

Пятничные данные о занятости в несельскохозяйственном секторе свидетельствуют о том, что рынки труда остаются устойчивыми, что повышает ожидания повышения ставок в США на 25 базисных пунктов в мае. Рынки оценивают вероятность майского повышения примерно в 70%, поскольку на прошлой неделе такое движение было оценено как подбрасывание монеты.

«Похоже, что в настоящее время мы находимся в условиях, когда мир ожидает мягкой посадки и необходимости не слишком ужесточать политику», — сказал главный аналитик Nordea Ян фон Герих.

«Количество рабочих мест было достаточно сильным, чтобы предположить, что экономика может избежать более глубокой рецессии, но не слишком сильным, чтобы предположить, что ФРС необходимо ужесточить гораздо больше».

Read more:  Южная Корея – Австралия (2-1 ап): новое чудо для Кан Ина Ли и корейцев, вышедших в полуфинал

Трейдеры по-прежнему рассчитывают на снижение ставок к концу года, поскольку перспективы экономического роста ухудшаются, усугубляемые банковскими потрясениями.

Анализ в последнем выпуске «Перспектив развития мировой экономики» Международного валютного фонда показал, что нынешние высокие ставки «вероятно, будут временными», и предсказал, что, как только инфляция будет взята под контроль, ставки в странах с развитой экономикой в ​​конечном итоге вернутся к допандемическим уровням.

Последний глобальный экономический прогноз Международного валютного фонда выйдет позже во вторник.

Данные по инфляции в США за март, опубликованные в среду, могут оказать очередное влияние на рынки в отношении прогноза процентной ставки.

«Я не думаю, что ФРС следует снова повышать ставки, но реальность такова, что они, вероятно, сделают еще одно повышение на 25 базисных пунктов», — сказал Гай Миллер, главный рыночный стратег Zurich Insurance Group.

«Причина этого в том, что базовая инфляция все еще находится на высоком уровне, а сектор услуг очень устойчив».

СТАБИЛЬНОСТЬ

Настроения инвесторов также улучшились благодаря признакам того, что потрясения в банковском секторе ослабевают.

Депозиты в коммерческих банках США выросли ближе к концу марта впервые примерно за месяц, демонстрируя признаки стабилизации после двух крупнейших банковских банкротств со времен финансового кризиса, потрясших банковскую систему и напугавших вкладчиков, показали данные Федерального резерва в пятницу.

В Европе акции UBS (UBSG.S) выросли чуть более чем на 1% после того, как JP Morgan повысил свою целевую цену, в то время как швейцарский парламент провел внеочередное заседание для обсуждения заключенной в прошлом месяце сделки UBS-Credit Suisse.

«Я чувствую, что это еще не конец — мы только начинаем ощущать боль от этих гораздо более высоких процентных ставок. И с банками пока все в порядке, но кредитный риск все еще влияет как на них, так и на экономику», — сказал Цюрих. Миллер, ссылаясь на недавние проблемы на рынках.

Read more:  - Лицо объявлено погибшим на месте происшествия.

Доллар в целом стал мягче, потеряв часть своей прибыли после выплаты заработной платы. Он снизился на 0,4% до 133 иен после роста на 1,1% в понедельник. Евро вырос на 0,5% до 1,091 доллара.

Биткойн достиг нового 10-месячного максимума на уровне 30 438 долларов, а затем откатился до 30 148 долларов после выхода из недавних диапазонов в понедельник. Цифровой токен застрял между $26 500 и $29 400 в течение предыдущих трех недель.

В Азии доходность государственных облигаций Японии в основном упала после того, как новый управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда в понедельник пообещал сохранить сверхмягкую денежно-кредитную политику банка.

Доходность 10-летних JGB упала до 0,445%, самого низкого уровня с 4 апреля, после того, как на предыдущей сессии она колебалась на уровне 0,465%.

Доходность большинства 10-летних европейских государственных облигаций выросла, так как рынки догнали рост доходности в США после пятничных данных по занятости.

Однако доходность казначейских облигаций США во вторник снизилась, при этом доходность двухлетних облигаций, чувствительных к процентным ставкам, снизилась на 4 б.п. до 3,96%.

В других странах цены на нефть потеряли ранний рост: фьючерсы на нефть марки Brent в последний раз снизились на 0,17% до 84,02 доллара за баррель. Фьючерсы на WTI в США упали на 0,1% до $79,63.

Репортаж Дхары Ранасингхе; дополнительные репортажи Селены Ли в Гонконге и Джунко Фуджиты в Токио; монтаж Саймона Кэмерон-Мура и Марка Генриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.