Home » Мир должен услышать разум, испытать добрую волю, Индия готова и способна и к тому, и к другому: ЭАМ Джайшанкар на ГА ООН

Мир должен услышать разум, испытать добрую волю, Индия готова и способна и к тому, и к другому: ЭАМ Джайшанкар на ГА ООН

В своем первом выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в качестве министра иностранных дел С. Джайшанкар в субботу вечером сформулировал позицию Индии как страны, «готовой взять на себя большую ответственность».

Он сказал, что в эти неспокойные времена мир прислушивается к «большему количеству голосов разума» и переживает «больше актов доброй воли». «Индия готова и способна в обоих случаях», — сказал он на 77-й сессии ГА ООН, показательном ежегодном мероприятии ООН.

«Индия готова взять на себя большую ответственность. Но в то же время он стремится обеспечить решительное устранение несправедливости, с которой столкнулся глобальный Юг… В эти неспокойные времена важно, чтобы мир прислушивался к большему количеству голосов разума. И испытывает больше актов доброй воли. Индия готова и способна по обоим пунктам», — сказал он.

Он также упомянул приоритетные области председательства Индии в «Группе двадцати»: «Начав председательство в «Группе двадцати» в декабре этого года, мы внимательно относимся к проблемам, с которыми сталкиваются развивающиеся страны.

Индия будет работать с другими членами G20 для решения серьезных проблем долга, экономического роста, продовольственной и энергетической безопасности и, в частности, окружающей среды. Реформа управления многосторонними финансовыми учреждениями останется одним из наших основных приоритетов».

В сообщении, повторяющем послание премьер-министра Нарендры Моди из Красного форта в этот День независимости, Джайшанкар изложил «пять обещаний» по случаю 75-летия независимости Индии.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в субботу, 24 сентября 2022 г., в штаб-квартире ООН. (AP Photo/Мэри Альтаффер)

«2022 год — важная веха на пути Индии к росту, развитию и процветанию. Эта «Новая Индия» под дальновидным и динамичным руководством премьер-министра Нарендры Моди представляет собой уверенное и возрождающееся общество», — сказал он, подчеркнув пять обязательств.

Read more:  Пациенты с почечной недостаточностью живут комфортно : Deepika.com Nattu Visesham

«Во-первых, мы полны решимости сделать Индию развитой страной в ближайшие 25 лет. Для мира это создает больше возможностей для глобального блага. Во-вторых, мы освободимся от колониального мышления. Внешне это означает реформированный многосторонний подход и более современное глобальное управление», — сказал он.

В-третьих, сказал он, «наше богатое цивилизационное наследие будет источником гордости и силы. Это включает в себя заботу и заботу об окружающей среде, столь укоренившиеся в нашем традиционном духе».

В-четвертых, сказал он, «мы будем способствовать большему единству и солидарности. Это выражает сплочение по глобальным проблемам, таким как терроризм, пандемии или окружающая среда».

И пятое обязательство, по его словам, — это «привитие сознания долга и ответственности. Это относится к нациям так же, как и к гражданам».

«Эти пять обещаний подтверждают наш вековой взгляд на мир как на одну семью. Мы верим, что национальное благо и глобальное благо могут быть в полной гармонии», — сказал он.

Подчеркнув обещания, Джайшанкар сказал, что Индия считает и выступает за то, что это не эпоха войн и конфликтов, а пришло время «развития и сотрудничества».

Это было повторением послания, которое премьер-министр Моди передал президенту России Владимиру Путину на прошлой неделе, и Джайшанкар четыре раза упомянул конфликт в Украине, чтобы подчеркнуть его влияние.

«Последствия продолжающегося конфликта в Украине еще больше усилили экономическую нагрузку, особенно на продовольствие и энергию», — сказал он.

«Мы верим и выступаем за то, чтобы это не было эпохой войн и конфликтов. Наоборот, это время для развития и сотрудничества», — сказал он.

Что касается «растущих цен и сокращения доступности топлива, продуктов питания и удобрений», сказал он, «это, наряду с нарушением торговли и отклонениями, является одним из многих последствий украинского конфликта».

«Поскольку конфликт в Украине продолжает бушевать, нас часто спрашивают, на чьей мы стороне, — сказал он, — и каждый раз мы отвечаем прямо и честно. Индия на стороне мира и будет твердо стоять на ней. Мы на стороне, уважающей Устав ООН и ее основополагающие принципы. Мы на стороне, которая призывает к диалогу и дипломатии как к единственному выходу.

Read more:  Сирийскому беженцу, который зарезал британского ребенка и еще пятерых человек в результате нападения с ножом в Анси, отказали в убежище во Франции | Мировые новости

Мы на стороне тех, кто борется за то, чтобы свести концы с концами, даже когда они смотрят на рост цен на продукты питания, топливо и удобрения».

«Поэтому в наших общих интересах конструктивно работать как внутри Организации Объединенных Наций, так и за ее пределами, чтобы найти скорейшее решение этого конфликта», — сказал он.

Косвенно намекая на агрессивную позицию Китая на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе, он сказал: «Индо-Тихоокеанский регион также свидетельствует о новых опасениях по поводу своей стабильности и безопасности».

И, не упоминая китайскую дипломатию по поиску долговых ловушек, он сказал: «Даже несмотря на то, что Индия вносит свой вклад в глобальное улучшение, мы признаем резкое ухудшение международной обстановки. Мир уже борется с проблемами восстановления экономики после пандемии. Долговая ситуация в развивающихся странах нестабильна».

Что касается соседства с Индией, он сказал: «Некоторые из них могут быть усугублены пандемией Covid и продолжающимися конфликтами; но они также говорят о более глубоком недомогании. Накопление долга в странах с нестабильной экономикой вызывает особую озабоченность». Среди прочего, он имел в виду ситуацию в Шри-Ланке.

А затем он нанес удар как по Пакистану, так и по Китаю: «Неся на себе основную тяжесть трансграничного терроризма в течение десятилетий, Индия твердо выступает за подход «нулевой терпимости». На наш взгляд, нет оправдания ни одному террористическому акту, независимо от его мотивов. И никакая риторика, какой бы ханжеской она ни была, никогда не сможет скрыть пятна крови».

«В ответ на терроризм Организация Объединенных Наций наказывает виновных. Те, кто политизирует режим санкций СБ ООН 1267, иногда вплоть до защиты провозглашенных террористами, делают это на свой страх и риск. Поверьте мне, они не продвигают ни свои собственные интересы, ни даже свою репутацию», — сказал он, имея в виду неоднократные блокировки Китаем базирующихся в Пакистане террористов в последние месяцы.

Read more:  Метро Банк согласовал пакет финансирования с инвесторами

Джайшанкар объявил о встрече по борьбе с терроризмом в Индии. «В качестве председателя Контртеррористического комитета в этом году Индия проведет специальную встречу в Мумбаи и Нью-Дели. Я приглашаю все государства-члены принять в нем участие. Нам необходимо создать глобальную архитектуру, которая будет реагировать на новые технические инструменты, развернутые против открытых, разнообразных и плюралистических обществ», — сказал он.

Новостная рассылка | Нажмите, чтобы получить лучшие объяснения дня на свой почтовый ящик

Он также выступил за членство Индии в Совете Безопасности ООН, заявив, что Индия готова взять на себя большую ответственность, но в то же время она стремится обеспечить решительное устранение несправедливости, с которой столкнулся глобальный Юг.

«Наш призыв состоит в том, чтобы серьезные переговоры по столь важному вопросу проходили искренне. Они не должны блокироваться процессуальной тактикой. Скептики не могут вечно держать в заложниках процесс IGN (межправительственных переговоров)», — сказал он.

Он сказал, что в этом году Индия завершает свой срок пребывания в качестве члена Совета Безопасности. «В течение нашего срока мы выступали в качестве моста для решения некоторых серьезных, но вызывающих разногласия вопросов, стоящих перед Советом. Мы также сосредоточили внимание на таких проблемах, как безопасность на море, поддержание мира и борьба с терроризмом. Наш вклад варьируется от предоставления технологий с человеческим подходом до обеспечения безопасности миротворцев ООН».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.