Home » Мир не может позволить Индии следовать производственной модели Китая, говорит Рагурам Раджан.

Мир не может позволить Индии следовать производственной модели Китая, говорит Рагурам Раджан.

Бывший губернатор RBI Рагурам Раджан боролся за экспортную модель Индии, основанную на услугах, вместо того, чтобы следовать китайской модели, ориентированной на производство, чтобы расти быстрее.

В лекции о глобализации и изменении климата Раджан сосредоточил внимание на положительном влиянии либерализации услуг, которая предлагает огромный потенциал для сокращения неравенства в промышленно развитых странах, а также способствует борьбе с изменением климата.

Либерализация торговли услугами полезна как для промышленно развитых стран, так и для стран с формирующимся рынком. Поскольку многие из этих услуг невесомы, они оказывают незначительное воздействие на климат, что способствует усилиям по смягчению последствий изменения климата.

«Невесомые услуги также потребляют мало энергии на пути к конечному потребителю, в отличие от промышленных товаров. Рост услуг за счет экспорта будет гораздо менее вредным для окружающей среды — мир не может позволить Индии пойти по пути Китая, даже если бы он был открыт для нее», — сказал Раджан.

Он сказал, что либерализация производства имеет убывающую отдачу и чревата политическими последствиями.

«Одна из причин, по которой промышленно развитые страны испортились из-за открытых границ, заключается в том, что их производственные рабочие непропорционально пострадали от глобальной конкуренции и аутсорсинга, в то время как работники сферы услуг выиграли. Как в политическом, так и в экономическом плане дальнейшая либерализация производства имеет убывающую отдачу».

Он пояснил, что услуги, в отличие от производства, можно распределить по стране и снизить нагрузку на мегаполисы, которые превращаются в поглотители тепла и становятся все более непригодными для жизни.

Такое распределение услуг вдали от крупных городов повысит доходы сельских жителей и обеспечит альтернативу в случае потери сельскохозяйственных доходов.

Read more:  BYD Seagull EV раздражает мировых автомобильных руководителей и политиков

«Производство этих услуг может быть распределено по стране. В развивающихся странах это снизит нагрузку на крупные мегаполисы, которые становятся поглотителями тепла и становятся все более непригодными для жизни. Это также создаст источник дохода и надежный запас человеческого капитала. засеять сельские общины, у которых в противном случае не было бы экономических возможностей пережить потерю доходов от сельского хозяйства», — подчеркнул Раджан.

Это не первый раз, когда Раджан говорит о преимуществах модели роста, основанной на услугах. В прошлом он предостерегал от опасностей слепого следования модели роста производства, возглавляемой Китаем. Он довольно часто говорил, что Индии необходимо сосредоточиться на расходах на образование и обучении своей молодежи для создания рабочих мест, которые будут получены в сфере услуг, а не в производстве.

Раджан также призвал к тщательному анализу преимуществ схемы стимулирования, связанной с производством (PLI), для стимулирования производства в стране, поскольку преимущества получают более крупные промышленные предприятия, а не мелкие и средние производители.

Раджан не единственный, кто говорит о важности роста за счет услуг. Известный экономический обозреватель Сваминатан Айяр в статье для ET выступал за модель роста, основанную на услугах, заявляя, что будущее за услугами, а не за производством. Он сказал, что Индии необходимо сосредоточиться не только на таких услугах, как ИТ, но и на образовании и здравоохранении, которые в течение многих лет сильно недофинансировались. Он считает, что чрезмерное внимание к предоставлению субсидий для производства подорвет ограниченные ресурсы для человеческого развития.

Схема PLI является одной из флагманских программ правительства Моди по привлечению производства в Индию. Транснациональные корпорации хотят диверсифицировать свою производственную базу за пределами Китая из-за строгой политики в отношении COVID, а также из-за роста затрат на ведение бизнеса в стране.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.