Home » Михль: Ожидание, что мы не будем повышать ставки, может не оправдаться

Михль: Ожидание, что мы не будем повышать ставки, может не оправдаться

Два члена правления банка предложили увеличить базовую ставку на полпроцента. На предыдущих встречах вице-губернатор Марек Мора и член совета Томаш Голуб всегда предлагали повысить ставку на 0,75 процентных пункта. Базовая процентная ставка была на уровне семи процентов с июня этого года.

Михл подчеркнул, что ожидания рынка о том, что ставки CNB находятся на пике, могут не оправдаться. «Ожидания рынка, что мы не будем повышать ставки в первом полугодии, могут не оправдаться. Правление банка готово повышать ставки, особенно если возрастет риск инфляции со стороны спроса», – сказал он.

Он также отметил, что правление банка вообще не обсуждало возможное снижение ставки в среду. «Это вообще не на повестке дня», — сказал он.

CNB сохранил базовую процентную ставку на уровне семи процентов.

Экономический

Губернатор подтвердил приверженность CNB борьбе с инфляцией до тех пор, пока она не упадет до двух процентов. В ноябре он составил 16,2%, что меньше оценки CNB. Но Михль указал, что это следствие методики расчета энергосберегающего тарифа.

“В январе этот эффект исчезнет, ​​и инфляция приблизится к 20 процентам”, – отметил он. Однако, по его словам, на этом уровне темпы роста цен должны быть максимальными, а инфляция замедлится в ближайшие месяцы.

По словам Михла, давление внутреннего спроса, стимулирующее инфляцию, ослабевает по мере снижения потребления домохозяйств, ослабления рынков недвижимости и ипотеки и снижения реальной заработной платы. Охлаждение экономики за границей может противодействовать инфляции внешних издержек.

В то же время Михл указал, что экспансионистская фискальная политика и возможность быстрого роста заработной платы остаются проинфляционным риском. Неопределенность дальнейшего развития событий – это ожидаемая январская переоценка товаров и услуг или дальнейшее развитие конфликта в Украине.

Read more:  Предприятиям придется платить кредиты CEBA или потерять свободные деньги, потому что сроки не меняются.

Инфляция в ЕС упала спустя полтора года

Экономический

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.