Home » Мнение | Республиканская партия теперь партия Виктора Орбана

Мнение | Республиканская партия теперь партия Виктора Орбана

Комментарий

Все, что вам нужно знать о сегодняшнем состоянии Республиканской партии, — это то, что произошло на конференции политических действий консерваторов в Далласе в четверг. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, разрушающий демократии в его стране, получил аплодисменты менее чем через две недели после того, как речь в Румынии, в котором он поддержал «теорию замещения» сторонников превосходства белой расы и осудил «мир смешанной расы».

Одна из давних советников Орбана уволилась из-за того, что она назвала речью, «достойной Геббельса», прежде чем немного отступить. Но Орбан не отказался от своих отвратительных взглядов, и правые в Далласе взволнованный к его доносы об иммиграции, абортах, правах ЛГБТК и «пробужденном глобалистском Голиафе». Он даже осудил еврейского финансиста Джорджа Сороса, уроженца Венгрии, как человека, который «ненавидит христианство». Расистские и антисемитские сигналы не были тонкими.

Вы можете проследить нынешнюю итерацию Республиканской партии до революции Гингрича 1990-х годов, как это делает моя блестящая коллега по Post Дана Милбэнк в новой книге. Или вы можете вернуться к революции Голдуотера 1960-х годов, как это сделал я в моя собственная книга. Но мы также должны признать, что за последние годы произошли глубокие изменения.

Десять лет назад в этом месяце республиканцы выдвинули в национальный список Митта Ромни и Пола Д. Райана, бывшего губернатора-центриста и специалиста по бюджетной политике. Теперь у нас есть собрание сторонников переворота, поддерживающее Виктора Орбана. Это эффект Трампа: бывший президент превратил маргинала в мейнстрим Республиканской партии, и наоборот.

Некоторые наблюдатели были обмануты успехом губернатора Джорджии Брайана Кемпа и госсекретаря Брэда Раффенспергера в мае, несмотря на то, что они подтвердили победу президента Байдена. Это было отклонением. В других гонках по всей стране республиканцы выдвигают крайне правых фанатиков, которые утверждают, что президентские выборы 2020 года — и любые выборы, которые они проигрывают, если уж на то пошло — были «сфальсифицированы». Отказываясь признать поражение на выборах, они принимают авторитаризм.

В четырех ключевых состояниях колебания — Аризона, Мичиган, Невада и Пенсильвания — кандидаты от Республиканской партии для наблюдения за выборами в штатах отрицают легитимность избрания Байдена. Двое из этих кандидатов, кандидат от госсекретаря от Аризоны Марк Финчем и кандидат от губернатора Пенсильвании Дуг Мастриано, находились за пределами Капитолия США 6 января 2021 года. В случае избрания у них не больше шансов подтвердить победу демократов в 2024 году, чем принять критическую расовую теорию. Между тем, большинство республиканцев в Палате представителей, которые проголосовал за импичмент Трампа за подстрекательство к восстанию изгоняют из Конгресса. Член палаты представителей от Мичигана Питер Мейер был последним, кто проиграл предварительные выборы на прошлой неделе стороннику «большой лжи».

Read more:  Варадкар предостерегает от «чрезмерной осторожности» в ближайшие годы при окончательном утверждении бюджета – The Irish Times

Следуя примеру Трампа, победители республиканских праймериз используют авторитарные образы и риторику. Оружие стало строго аксессуар в рекламе кампании Республиканской партии. Кандидат в Сенат США от Аризоны Блейк Мастерс хочет запереть Энтони С. Фаучи за попытку замедлить распространение covid-19. Кандидат на пост губернатора Аризоны Кари Лейк хочет запереть ее оппонент за подтверждение победы Байдена на выборах.

Мастерс и кандидат в Сенат США от штата Огайо Джей Ди Вэнс финансируются технологическим магнатом Питером Тилем, который пришел к выводу, что свобода и демократия не являются «совместимый». Тиля “дом политического философа— крайне правый блогер Кертис Ярвин, который также рядом с Мастерс и Вэнс. Ярвин размышлял, что нам может понадобиться «Американский Цезарьчтобы взять под контроль федеральное правительство. Трамп проходит прослушивание на роль; его приспешники заговор уволить десятки тысяч государственных служащих и заменить их сторонниками ультра-MAGA в 2025 году.

Либертарианская Республиканская партия, в которой я вырос в 1980-х годах, давно ушла и не вернется. Республиканцы по-прежнему используют язык «свободы», но их представление о свободе искажено: они хотят, чтобы американцы могли свободно носить оружие или распространять смертельные болезни, но не могли прерывать беременность или обсуждать пол или сексуальность в школе.

Республиканцы, когда-то подозрительно относившиеся к государственной власти, теперь стремятся использовать ее для навязывания своей повестки дня. Губернатор Флориды Рон ДеСантис, следующий после Трампа как наиболее вероятный кандидат от Республиканской партии в 2024 году, укрепляет свой авторитет в культурной войне, совсем недавно отстранив от должности избранного прокурора, который поклялся не «криминализировать личные медицинские решения», такие как аборт или «гендерный вопрос». -утверждающее здравоохранение». ДеСантис даже под угрозой исследовать родителей, которые водят своих детей на дрэг-шоу.

Read more:  Правительство хочет, чтобы библиотеки открывались вечером и по воскресеньям

Эти республиканские экстремисты часто описываются как «Новое право“, но термин не подходит. «Новые правые» — движение 1960–1970-х годов, породившее Барри Голдуотера и Рональда Рейгана. Вы можете возразить, что «Новые правые» помогли создать нынешнюю неразбериху, но трудно представить, чтобы Голдуотер или Рейган показывали Виктору Орбану большой палец вверх, как Трамп сделал.

Нужен какой-то другой термин. “христианский национализм” а также “националистический консерватизм», но наиболее подходящим термином для этого американского авторитаризма является «новый фашизм», и он быстро становится доминирующим течением справа. Если Республиканская партия получит власть в Вашингтоне, вся Америка окажется в опасности быть организованной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.