Home » Многонациональный консенсус по прекращению пандемии COVID-19

Многонациональный консенсус по прекращению пандемии COVID-19

Недавнее исследование, опубликованное в Природа рекомендовал конкретные действия для прекращения пандемии коронавирусной болезни 2019 (COVID-19).

Исследование: Многонациональный консенсус Delphi по устранению угрозы общественному здравоохранению COVID-19. Изображение предоставлено: Роман Самборский/Shutterstock

Спустя почти три года после того, как был впервые выявлен коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), пандемическая усталость может подорвать бдительность и эффективность мер реагирования на связанные с этим проблемы. Многие люди и правительства не испытывают такого же уровня беспокойства, как во время ранней пандемии; однако органы общественного здравоохранения считают COVID-19 опасной и постоянной угрозой для здоровья.

Знания об этиологии, патофизиологии, вакцинации, лечении, профилактике и уходе за COVID-19 быстро расширялись благодаря научным/медицинским исследованиям, сотрудничеству и дискуссиям. Несмотря на успехи, в ответах отдельных стран наблюдается неоднородность, отчасти из-за отсутствия координации и целей.

Исследование и выводы

В настоящем исследовании исследователи провели исследование Delphi, чтобы прийти к консенсусу по текущим проблемам COVID-19 с разнообразной многонациональной группой из 386 экспертов из 112 стран и территорий. Исследование дало 41 заявление и 57 рекомендаций по прекращению пандемии COVID-19. Три наиболее важные рекомендации предполагают действия всего общества и стратегию «вакцины плюс».

Во-первых, для обеспечения готовности к пандемии и реагирования на нее должен использоваться подход, предусматривающий участие всего общества, в том числе нескольких субъектов, дисциплин и секторов. Во-вторых, общегосударственные подходы могут определять, анализировать и решать проблемы устойчивости системы здравоохранения. В-третьих, страны должны принять стратегию «Вакцины плюс», включающую вакцины против COVID-19, профилактические меры, лечение и финансовые стимулы.

Ранжирование в финальном раунде опроса и степень достигнутого консенсуса привели к шести темам: 1) SARS-CoV-2 все еще присутствует, что требует дальнейших усилий/ресурсов, несмотря на то, что правительства продолжают двигаться вперед, 2) одни только вакцины не положат конец COVID -19, 3) требуется межсекторальное сотрудничество, укрепляющее доверие, 4) быстродействующие системы здравоохранения имеют решающее значение и требуют скоординированной государственной поддержки, 5) неблагоприятные силы препятствуют усилиям по ликвидации COVID-19, и 6) никто не находится в безопасности, пока все не будут защищены. .

Read more:  Известен как «ишиас».. 3 способа лечения воспаления седалищного нерва

В процессе Delphi было шесть рекомендаций с меньшим согласием. Из двух с более чем 10% несогласия участники дискуссии не согласились с рекомендациями: 1) предложить экономические стимулы для преодоления скептицизма в отношении вакцин и 2) принять синдромный подход к диагностике COVID-19 в условиях с ограниченным доступом к ресурсам. Остальные четыре рекомендации, вызвавшие разногласия, в целом касались использования государственных правоприменительных и регулирующих полномочий для борьбы с болезнями.

Значительное общее согласие участников дискуссии показало, что общение является критически важной областью возможностей и рисков для прекращения пандемии. Системы здравоохранения находились в экстремальных условиях на протяжении всей пандемии, от периодов почти полного коллапса до периодов относительного спокойствия. Широкое согласие среди участников дискуссии свидетельствует о том, что риски повторной перегрузки систем здравоохранения могут быть снижены.

Необходимо усилить роль первичной медико-санитарной помощи, чтобы снизить нагрузку на больницы, а также поддерживать психическое, социальное и физическое благополучие медицинских работников. Были даны рекомендации увеличить инвестиции в цифровую инфраструктуру здравоохранения и использовать науку о внедрении для разработки быстро масштабируемых решений в области цифрового здравоохранения.

Большинство экспертов (97%) в группе согласились с тем, что одной вакцинации может быть недостаточно для прекращения пандемии COVID-19. Участники дискуссии предложили государственным, промышленным и благотворительным инвесторам финансировать программы/проекты по разработке вакцин с длительным иммунитетом против вариантов SARS-CoV-2. Они рекомендовали меры по преодолению нерешительности в отношении вакцин, такие как привлечение доверенных местных организаций и лидеров к усилиям по вакцинации.

Участники дискуссии в основном согласились с тем, что медицинская автономия человека распространяется на право принимать решения относительно вакцинации. Тем не менее, комиссия также признала, что, когда риск причинения вреда высок, правительства могут определить, что право на хорошее здоровье всех людей имеет приоритет перед медицинской автономией людей, решивших не проходить вакцинацию.

Read more:  Послание, которое Мадридское сообщество направило в связи с ростом случаев гриппа, ковида и синцитального вируса.

Уровень заражения увеличивается, когда правительства прекращают социальные меры. Поэтому все страны должны принять стратегию «Вакцины плюс», включая вакцинацию, профилактику, а также финансовые и лечебные стимулы. Учитывая передачу SARS-CoV-2 воздушно-капельным путем, правительства могут регулировать и стимулировать профилактические меры, такие как фильтрация воздуха и вентиляция.

Среди участников дискуссии наблюдался достаточно высокий уровень согласия по всем аспектам лечения и ухода, что означает, что лечение по-прежнему является важным фактором в прекращении пандемии. Приоритет должен отдаваться исследованиям длительных случаев COVID, а определения случаев должны быть стандартизированы. Группа также согласилась с тем, что устранение несправедливости остается сложной задачей.

Участники дискуссии призвали к немедленным усилиям по сокращению потерь вакцины и устранению инфраструктурных барьеров в условиях ограниченных ресурсов, таких как хранение в холодильнике и транспортировка. Следует ускорить заключение соглашений о переходе к масштабному производству в странах со средним и низким уровнем доходов.

Выводы

Исследование повторило некоторые из предыдущих результатов, но отличалось от других, учитывая применение метода Дельфи, разнообразие членов комиссии и большой размер выборки. Группа почти единогласно согласилась с подходами, предполагающими участие всего общества и правительства, и определила приоритетность рекомендаций по эффективному общению с общественностью. В целом, исследование продвигает концепцию информированного принятия решений о том, как можно положить конец COVID-19 во всем мире, не рискуя жизнью и здоровьем уязвимых групп и не возвращаясь к ограничениям гражданских свобод.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.