Home » многообещающий, но сложный рынок, Le Lab/Idées

многообещающий, но сложный рынок, Le Lab/Idées

«Избегайте, уменьшайте, компенсируйте. Этот подход, также называемый «ERC», направлен, например, на то, чтобы компания избегала нарушенийсреда, чтобы уменьшить их и, наконец, компенсировать остаточные выбросы. Именно на этом последнем аспекте развивается рынок добровольных углеродных кредитов, созданный в 2005 году по случаю Киотского протокола и переживший недавний подъем.

Стартапы компенсационный углерод привлек $505 млн финансирования в 2022 году, что в три раза больше, чем в 2021 году, отмечается в последнем отчете венчурного фонда CommerzVentures. Это самая быстрорастущая вертикаль в «климатических финтехах».

Другими словами, компания покупает углеродные кредиты (одна тонна компенсации CO2 = один кредит), предназначенные для финансирования проектов по предотвращению или связыванию углерода, что позволяет ей компенсировать свои выбросы CO2. Следует проводить различие между «добровольным» рынком (без обязательств) и регулируемым рынком.

Независимый верификатор

«Рынок развивается, но остается рынок консультантов. Мы должны предоставить цифровые инструменты для автоматизации и масштабирования», — сказал Жером Фол, председатель правления Innovacom, один из исторических инвесторов SustainCert. Этот стартап, расположенный в Люксембурге, но основанный французами Марион Верлесобъявляет о финансировании серии B на сумму 37 миллионов долларов (включая вторичное финансирование в размере 7 миллионов долларов) от климатического фонда Partech и Hartree Partners, наряду с Innovacom, Citizen Capital и Microsoft Climate. Инновации Фонд.

«Инвесторы поняли, что рынок потребность в доверии “, указывает на владельца, который уже привлек $10 млн в 2021 году . Благодаря своей платформе SustainCert позиционируется как независимый верификатор, организация, которая рекомендует углеродные стандарты (виды этикеток, подтверждающих сокращение выбросов по проекту) для выдачи кредитов. Самыми известными стандартами являются Золотой стандарт НПО, бывшим генеральным директором которого является Марион Верлес, и Verra.

SutainCert начал проверку проектов по возобновляемым источникам энергии, прежде чем продолжить проекты по бытовым духовкам, «широко используемым в развивающихся странах», подчеркивает основатель. К 2024 году стартап планирует заняться проектами по лесовосстановлению. Все с использованием, например, интеллектуальных счетчиков, датчиков, данных прогноза или спутниковых изображений.

Скандалы

Стартап из ста сотрудников также занимается разработкой инструмента для измерения выбросов. тип « объем 3 » . «Мы много говорим о добровольной компенсации, но это верхушка айсберга. Настоящая проблема лежит в области 3: создание систем стимулирования для компаний, чтобы они могли доказать своим поставщикам и клиентам, что они действительно сократили свои выбросы», — проскальзывает босс.

Два других стартапа, британские Sylvera и BeZero, хорошо финансируемые (привлечено 38 и 50 млн долларов), также позиционируют себя как рейтинговые агентства. Стремление к прозрачности на рынке, считавшемся очень непрозрачным и измененным многочисленными скандалами гринвошинг (проекты влияние негатив, мошенничество, несколько продаж одного и того же кредита и т. д.), которые подрывают доверие компаний к принятию мер такого рода.

Недавние примеры включают случай компании South Pole, мирового лидера на рынке компенсации выбросов углекислого газа которая, в частности, переоценила эффективность своего проекта по борьбе с обезлесением в Зимбабве, или обвинение в том, что 90% углеродных кредитов, сертифицированных Verra, являются «призрачными кредитами».

«Каждый может создать свой собственный лейбл с разницей в качестве, это Дикий Запад. Часто этикетировщики также являются продавцами, что вызывает конфликт интересов. Рынок должен структурировать сам себя. Но я по-прежнему убежден, что существуют огромные возможности для стартапов без реального появления какого-либо потенциального игрока», — анализирует со своей стороны Поль Базен, связанный у Дафни, автора исследования по этому вопросу. Инвестор отмечает, что за последние пять лет во всем мире было профинансировано 200 стартапов в цепочке создания стоимости углеродных кредитов, от сертификации проектов до распределения кредитов.

Дополнительный доход для «зеленых»

Эти углеродные кредиты в основном используются для финансирования проектов, связанных с лесовосстановлением, защитой океана, возобновляемыми источниками энергии и регенеративным сельским хозяйством. Эта последняя вертикаль в основном подвергается атакам со стороны агротехнологические стартапы, такие как TerraTerre которая выпускает углеродные кредиты через этикетка базовый карбон созданный Министерством экологического перехода.

Другие, как Риверсрешили разработать свою собственную методологию выдачи углеродных кредитов и проверки, в частности, ориентируясь на проекты, осуществляемые европейскими «зелеными технологиями» (биоэнергетика, секвестрация, низкоуглеродные материалы и т. д.). миллионов евро (Speedinvest, Techstars Berlin и Evolem), занимается технологиями, которые уже являются достаточно зрелыми и, следовательно, создают продукт.

«Мы ожидаем довольно быстрого и измеримого воздействия. Поскольку мы молодой стартап, мы делаем большую ставку на доверие, особенно на методологию», — говорит Людовик Шату, соучредитель, который выдает углеродные кредиты и указывает, что отслеживает их с помощью промышленных данных, но не продает их напрямую. Стартап также позволяет «зеленым технологиям» разрабатывать «дополнительные бизнес-модели, которые они открывают для получения дополнительного дохода».

Сектор также должен преодолеть правила. Стандарт ISO 14068, который ожидается в 2024 году, должен, например, способствовать «общему пониманию углеродной нейтральности и методов ее достижения», отмечает Афнор (Ассоциация стандартизация французского языка). К этому добавляются «переговоры по статье 6, которые уточняются, с КС 28. И, естественно, добровольный рынок выровняется», — прогнозирует Марион Верлес. В конце марта Совет по добросовестности добровольного углеродного рынка (ICVCM) определил новые рекомендации по оценке программ компенсации выбросов углерода, в частности, чтобы убедить компании в качестве приобретаемых кредитов.

2023-06-09 14:00:00


1686368649
#многообещающий #но #сложный #рынок #LabIdées

Read more:  Джонатан Аранда Реквизит игрока: Лучи против королевской семьи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.