Home » Множественная миелома или болезнь Калера: причины, симптомы, диагностика и лечение | Здоровье

Множественная миелома или болезнь Калера: причины, симптомы, диагностика и лечение | Здоровье

Множественная миелома является гематологическим (связанным с кровью) рак характеризуется неконтролируемым размножением смертельные плазматические клетки (разновидность лейкоцитов) в костном мозге, где аномальные белки, вырабатываемые этими клетками, накапливаются в костном мозге и вызывают осложнения. Также известная как болезнь Калера, она обычно наблюдается у мужчин старше 45 лет с высоким содержанием кальция, дисфункцией почек, анемией, легкими кровоподтеками, кровотечениями и, что наиболее важно, болью в костях, сопровождаемой литическими поражениями, длящимися 2-4 недели.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Причины:

В интервью HT Lifestyle д-р Бхавья Саксена, патологоанатом – специалист по операциям в Metropolis Healthcare Limited, поделилась: «Причины множественной миеломы или болезни Калера пока неизвестны, но такие факторы, как ожирение, употребление алкоголя, окружающая среда (определенные химические вещества, радиация) и вирусы ( HTLV, ВИЧ) были связаны с повышенным риском возникновения генетических изменений. ASR заявляет, что 0,7 на 1 00 000 населения страдают в год в Индии».

Симптомы:

Доктор Прити Гоял, медицинский директор vHealth компании Aetna, рассказала: «Наиболее распространенными симптомами являются боль в костях и анемия; состояние также может быть выявлено путем исследования усталости, потери веса, частых инфекций, гиперкальциемии или даже запоров».

Диагностика и лечение:

По словам д-ра Бхавья Саксена, диагноз ММ можно поставить на основании исследования костного мозга, электрофореза сыворотки и мочи на наличие парапротеина (белка М) и иммунофиксации, а также рентгенографии, показывающей остеолитические поражения. Она заверила: «Продолжительность жизни пациентов с ММ значительно улучшилась благодаря ранней диагностике, использованию иммуномодуляторов, ингибиторов протеасом, трансплантации аутологичных стволовых клеток и поддерживающей терапии. Лучший способ победить ММ — оставаться на связи с медицинским работником и не пропускать ежегодные физические и лабораторные анализы».

Read more:  Приглашает SSM завершить схемы вакцинации детей в возрасте до 5 лет.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Вторя тому же, д-р Прити Гоял подчеркнула: «Тесты, используемые для установления диагноза, включают электрофорез белков сыворотки и мочи, иммунную фиксацию сыворотки и мочи, анализ легких цепей без сыворотки, исследование костного мозга и компьютерную томографию всего тела или исследование скелета. . Лечение включает традиционные схемы химиотерапии и схемы без химиотерапии. Схемы, не основанные на химиотерапии, включают иммунотерапию, кортикостероиды, лучевую терапию и, наконец, трансплантацию костного мозга, при которой раковый костный мозг заменяется стволовыми клетками, взятыми у самого пациента».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.