Home » Могут ли инъекции облегчить боль в спине?

Могут ли инъекции облегчить боль в спине?

  • Дегенеративное заболевание дисков — это состояние, при котором возрастной износ одного или нескольких дисков позвоночника вызывает боль, например, в нижней части спины, ягодицах и бедрах.
  • Травмы также могут способствовать повреждению диска.
  • В новом исследовании исследователи изучили эффективность лечения, называемого добавлением аллотрансплантата жизнеспособного диска.
  • Инъекции ткани позвоночного диска в позвоночник могут облегчить боль, связанную с остеохондрозом.

Согласно предварительным результатам недавнего небольшого исследования, инъекции ткани межпозвонкового диска в позвоночник могут облегчить боль, связанную с остеохондрозом.

Дегенеративное заболевание дисков — это состояние, при котором возрастной износ одного или нескольких дисков позвоночника вызывает боль, например, в нижней части спины, ягодицах и бедрах. Травмы также могут способствовать повреждению диска.

Эти межпозвонковые диски находятся между костями позвоночника (позвонками). Они действуют как амортизаторы и поддерживают позвоночник, когда он изгибается и вращается.

Это состояние может начать развиваться в возрасте от 30 до 40 лет. К 60 годам у большинства людей в какой-то степени происходит дегенерация диска, хотя в результате не у всех возникает боль.

Дегенерация диска может произойти в любом отделе позвоночника, но чаще встречается в нижнем (поясничном) отделе позвоночника из-за большей нагрузки на него.

В новом исследовании, представленном 1 марта на Ежегодном научном собрании Общества интервенционной радиологии в Фениксе, исследователи изучили эффективность лечения, называемого аллотрансплантатом жизнеспособного диска.

Этот метод включает смешивание клеток, полученных из спинномозговых дисков донорской ткани, с физиологическим раствором (соленой водой). Затем эту смесь вводят в поврежденный диск пациента, чтобы стимулировать рост здоровой ткани диска.

В исследование были включены 46 взрослых с остеохондрозом, которым проводилось лечение межпозвонковых дисков. Еще четыре пациента получили только инъекцию физиологического раствора.

Read more:  Я въезжаю в беду. Вернет ли он доверие Мариэллы?

Исследователи обнаружили, что через три года после процедуры 60% пациентов, которым вводили инъекции ткани спинного мозга, сообщили об уменьшении болевых симптомов более чем на 50%.

Кроме того, у 70% наблюдалось снижение инвалидности на 20 и более баллов из-за болей в пояснице.

Инвалидность оценивалась с помощью анкеты, в которой спрашивали об уровне боли пациента, а также о его способности выполнять такие действия, как умывание и одевание, подъем предметов, ходьба, работа и другие.

«Значительное улучшение боли и функции является многообещающим для пациентов, живущих с хронической болью в пояснице — состоянием, которое может сильно повлиять на качество жизни человека», — сказал автор исследования доктор Дуглас Билл, заведующий рентгенологическим отделением клинической радиологии Оклахомы в Эдмонде. .

Новое исследование, не прошедшее рецензирования, стало продолжением рандомизированного контролируемого исследования, опубликованного в 2021 году в журнале. Врач Боли.

Это более раннее исследование показало, что через год после лечения аллотрансплантатом у людей наблюдалось большее улучшение боли и инвалидности по сравнению с людьми, которым вводили физиологический раствор.

Оба исследования финансировались VIVEX Biologics, Inc., компанией, разработавшей аллотрансплантат жизнеспособного диска.

Лечение еще не одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, но Билл сообщил Healthline, что компания добивается одобрения через заявку FDA на получение лицензии на биопрепараты (BLA).

По его оценкам, агентство может одобрить лечение где-то в 2026 году. Однако это может измениться.

Доктор Ник Джейн, хирург-ортопед из центра DISC Sports & Spine Center в Ньюпорт-Бич, Калифорния, сказал, что новое лечение является многообещающим, но потребуются дополнительные рандомизированные контролируемые испытания с большим числом пациентов.

«Хотя это лечение является захватывающим и представляет собой потенциальную пользу, в настоящее время я не думаю, что имеется достаточно научных данных, подтверждающих его использование при остеохондрозе пиломатериалов», — сказал он Healthline.

Read more:  Bongbong Marcos обещает поддержать модернизацию корпуса морской пехоты PH

Но он согласился с тем, что необходимы новые методы лечения этого состояния.

Согласно По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2019 году почти четверо из десяти взрослых американцев страдали от болей в спине, которые могут иметь большое влияние на жизнь людей.

«Пациенты с симптомами остеохондроза поясничного отдела позвоночника могут иметь сильные боли в спине и дисфункцию, а также инвалидность, неспособность работать и потерю функций», — сказал Джейн.

Лечение остеохондроза включает физиотерапию, медикаментозное обезболивание и другие нехирургические методы лечения. Тем не менее, Джейн сказал, что это может не облегчить боль пациентов и может привести к снижению их функций.

Когда немедикаментозные методы лечения не помогают, врач-вертебролог может порекомендовать хирургическое лечение, такое как спондилодез или замена межпозвонкового диска искусственным.

Эти методы лечения могут уменьшить боль и восстановить функцию, но Джейн сказал, что они могут привести к другим проблемам, таким как хирургические осложнения и дегенерация соседних дисков позвоночника.

Поэтому «определенно существует большая потребность в более совершенных вмешательствах, которые являются минимально инвазивными и менее разрушительными, чем традиционные хирургические методы», — сказал он.

Доктор Майкл Ван Хал, доцент кафедры ортопедической хирургии в Юго-Западном медицинском центре UT в Далласе, сказал, что способность регенерировать здоровую ткань межпозвонкового диска является конечной целью лечения заболеваний дисков.

«Я действительно думаю, что терапия стволовыми клетками имеет большие перспективы, но я думаю, что мы все еще далеки от того, чтобы дополнять или восстанавливать дегенеративные состояния в позвоночнике», — сказал он Healthline.

В дополнение к лечению стволовыми клетками изучаются другие регенеративные методы лечения заболеваний дисков. У них были «различные отчеты об успехе», — сказал Healthline доктор Калик Чанг, специалист по интервенционному обезболиванию из Атлантического центра позвоночника в Нью-Джерси.

Read more:  7 ошибок, которых следует избегать при открытии бизнеса в Германии

Эти виды регенеративного лечения имеют не был одобрен FDA для остеохондроза, хотя некоторые клиники по-прежнему предлагают их за наличные.

Однако «не было достаточно доказательств, чтобы позволить страховым компаниям одобрить эти процедуры», — сказал Чанг. «Поэтому, если они по-прежнему будут осуществляться только за наличные, улучшение состояния населения в целом будет ограниченным».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.