Home » Могут ли прививки от COVID-19 вызвать выкидыш у беременных?

Могут ли прививки от COVID-19 вызвать выкидыш у беременных?

В последние два года начались кампании массовой вакцинации против тяжелого острого респираторного синдрома коронавирус-2 (SARS-CoV-2) для сдерживания пандемии коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). Однако быстрая разработка и разрешение на экстренное использование (EUA) вакцины против COVID-19 вызвали опасения по поводу ее эффективности, безопасности и долгосрочных последствий. В частности, беременные женщины или те, кто планирует беременность, не решаются вакцинироваться.

Изучать: Риск выкидыша после вакцинации против COVID-19: систематический обзор и метаанализ. Изображение предоставлено: Blue Planet Studio / Shutterstock

Фон

Первоначально беременные женщины были исключены из клинических исследований, предназначенных для оценки эффективности вакцин против COVID-19. В результате имелись ограниченные данные о безопасности вакцин при беременности. В настоящее время большинство представителей здравоохранения сообщают, что вакцинация против COVID-19 безопасна для беременных женщин. Это наблюдение основано на снижении риска неблагоприятных исходов беременности у женщин, вакцинированных против COVID-19, по сравнению с невакцинированными беременными женщинами.

Некоторые исследования указывают на потенциальный риск перекрестной реактивности антител к шиповидному белку SARS-CoV-2 (S) после вакцинации мРНК и человеческому белку синцитину-1 в трофобластической ткани, что может вызвать повреждение плаценты. Кроме того, аутореактивные антитела против синцитина-1 могут привести к преждевременной потере беременности. Тем не менее, детальная характеристика структуры S-белка и секвенирование аминокислот выявили незначительную гомологию между антителами к S-белку, образовавшимися после вакцинации, и синцитином-1, что указывает на безопасность вакцины против COVID-19.

Об исследовании

Ученые недавно проанализировали существующую литературу, чтобы оценить частоту выкидышей и живорождений среди беременных женщин, вакцинированных от COVID-19. Этот обзор доступен в Репродукция человека журнал.

В этом исследовании были получены все соответствующие данные до июня 2022 года из MEDLINE, Cochrane CENTRAL и EMBASE. Авторы рассмотрели все исследования, связанные с выкидышами, живорождением и продолжающейся беременностью у женщин, получивших вакцины против COVID-19. Исследования на животных и те, в которых сообщалось о неклинических исходах у людей, были исключены.

Read more:  11 преимуществ зеленой фасоли для беременных женщин и плода

Всего было рассмотрено 505 соответствующих ссылок, включая рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) и обсервационные исследования. Однако было отобрано 21 исследование, удовлетворяющее всем критериям.

Объединяя все исследования, были изучены исходы беременности у 149 685 женщин. Участники получили любую из шести вакцин против COVID-19 производства Pfizer-BioNTech (мРНК BNT162b2), Moderna (мРНК-1273), Janssen (Ad26.COV2.S), AstraZeneca (ChAdOx1 nCoV184 19), Sinopharm (BBIBP-CorV). ) и Sinovac (CoronaVac). В целом, исследования, рассматриваемые в настоящем обзоре, продемонстрировали низкий или умеренный риск систематической ошибки.

Результаты исследования

Средняя частота выкидышей среди беременных женщин, получивших какие-либо вакцины против COVID-19, составила 9%. Риск выкидыша в группе, вакцинированной против COVID-19, по сравнению с невакцинированной группой, не показал существенной разницы в частоте выкидышей между двумя группами. Кроме того, в обеих группах наблюдалась одинаковая частота продолжающихся беременностей или живорождений.

Ограничения

Неоднородность в дизайне исследований и характеристиках пациентов, а также риск систематической ошибки ограничивали возможности обобщения текущего метаанализа. Это также подчеркивает необходимость более качественных исследований с участием беременных женщин в будущем. В большинстве исследований использовались субоптимальные протоколы, что приводило к различным результатам исследований. Это ограниченный анализ высококачественных доказательств. Низкокачественные данные также снижали достоверность сводных оценок, особенно исходов беременности. О случаях мертворождения и внематочной беременности не сообщалось ни в одном рассмотренном исследовании.

На общую частоту выкидышей во время пандемии могут влиять несколько факторов, таких как способ зачатия, этническая принадлежность и доступ к услугам по беременности и родам в период изоляции. Большинство исследований были связаны с краткосрочной оценкой безопасности вакцины против COVID-19. Эти исследования не дают представления об отдаленных исходах беременности.

Выводы и перспективы на будущее

Среди беременных женщин, получивших вакцину против COVID-19, не наблюдалось явного повышенного риска выкидыша. Этот показатель соответствовал уровню выкидышей среди населения в целом до пандемии COVID-19. Однако достоверность этого наблюдения невысока из-за наличия несоответствий в данных.

Read more:  Моника Биниас опиралась на Ганихову: Она останется одна, Соукуп...

В будущем необходимо оценить краткосрочную и долгосрочную безопасность и эффективность всех вакцин против COVID-19 для беременных женщин и их потомства. Кроме того, необходимо провести обширные проспективные когортные исследования, соответствующие контрольной группе, а также эпидемиологические и трансляционные исследования для анализа эффективности и безопасности различных программ вакцинации против COVID-19, которые помогут снизить неблагоприятные исходы для матерей и новорожденных.

Авторы рекомендовали, чтобы будущие исследования следовали стандартизированной системе отчетности по основным исходам, т. е. невынашиванию беременности, фертильности и беременности. Это значительно сократит потери в исследованиях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.